АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цикличность как форма экономического развития. Сущность и виды циклов, причины и индикаторы циклических колебаний

Читайте также:
  1. E. баланс відображає інформацію на певну дату, а звіт про фінансові результати за певний період
  2. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  3. I. Предпосылки быстрого экономического роста
  4. I. Причины конфликта
  5. I. Сущность и значение документации
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. Достижения и успехи, учитываемые в формировании информационной базы «Золотой фонд студентов»
  8. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  9. III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  10. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  11. III. Форма договора
  12. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).

Цикличность – это форма движения национальной экономики и мирового хозяйства в целом, предполагаю­щая смену стадий развития эко­номики. Графически динамика объема производства в масштабе всей экономики за длительный период может быть пред­ставлена в виде возрастающей прямой – глобальной тенденции экономического развития (рис. 3.1).

Рис.3.1. Экономическая динамика

 

На рис. 3.1 по горизонтальной оси откладывается время (t), по вертикали – объем производства (Q). В «идеальной» экономической системе (совокупный спрос = совокупному предложению, на всех рынках устанавливаются равновесные цены, господство совершенной конкуренции) общественное производство увеличивалась бы равномерно со стабильным уровнем цен. Однако в условиях очевидного постоянного экономического роста в рыночной системе всегда существуют тенденции к экономической нестабильности, поэтому такое развитие сопровождается рядом существенных недостатков (инфляция, безработица и др.), проявлением которых выступает некоторая «волнообразность» экономической динамики. Очевидно, что разные годы объем общественного производства может возрастать большими или меньшими темпа­ми, а в ряде случаев и сокращаться. Поэтому динамику развития экономики во времени точнее отражает «волнообразная» линия в виде подъемов и спадов, где каждая волна характеризует определенный цикл этого развития. Это является общей чертой для всех стран с рыночной экономикой.

В экономической литературе такой ход развития называется общим термином «экономические флуктуации». Слово «флук­туация» в переводе с латинского означает «коле­бание».

Экономический цикл означает:

· периодические колебания уровней деловой (экономической) активности в обществе;

· периодические колебания уровней занятости, производства и инфляции.

Цикличное развитие экономики сопровождается высоким уров­нем экономической активности в течение длительного времени, а затем спадом этой активности до уровня ниже допустимого, что часто сопровождается значительным обострением социально-экономических проблем. Кризис как нарушение равновесия, как общее неравновесие в экономике имеет два проявления – «недопроизводство» и «перепроизводство». Для рыночной экономики наиболее характерен второй из них. Он проявляется в следующем:

1) возникает избыточное производство товаров и услуг по сравнению с платежеспособным спросом на них – в результате часть товарной массы не находит сбыта;

2) вследствие превышения предложения над спросом на рынке происходит снижение цен – в результате резко сокращается объем производства, так как в условиях падения цен увеличение производства означает рост убытков;

3) многие предприниматели оказываются не в состоянии оплачивать долговые обязательства и терпят банкротство;

4) в кризис входит финансово-кредитная система, так как возникает ажиотажный спрос на наличные деньги, растет спрос на кредиты и проценты на них, многие банки терпят банкротство, одновременно снижается курс ценных бумаг;

5) сокращение объемов производства ведет к увеличению числа безработных, снижению жизненного уровня и к еще большему снижению спроса.

По этим причинам проблема цикличности всегда привлекала внимание ученых-экономистов и сегодня остается одной из центральных проблем экономической теории. Выделяют неоклассический, кейнсианский, монетаристский подходы к рассмотрению экономических циклов.

Так как в общем виде экономический цикл представляет собой колебания многих показателей экономической активности, эти показатели можно разделить на три группы:

1. Проциклические показатели – имеют тенденцию, аналогичную циклу. Выделяют показатели, имеющие высокую согласованность с циклом:

- совокупный спрос;

- общественный продукт;

- загрузка производственных мощностей;

- прибыль;

- денежная масса и скорость обращения денег;

- общий уровень цен;

- краткосрочные ставки процента.

Показатели, имеющие низкую согласованность с циклом:

- производство товаров постоянного спроса;

- производство сельскохозяйственной продукции и добыча природных ресурсов;

- цены на сельскохозяйственную продукцию и природные ресурсы;

- долгосрочные ставки процента.

2. Ациклические показатели – их динамика непосредственно не связана с циклом, например, экспорт.

3. Антициклические показатели – имеют тенденцию, обратную циклу. К ним относятся:

- запасы готовой продукции;

- запасы факторов производства;

- уровень безработицы;

- количество банкротств.

Направление и степень изменения совокупности этих показателей называется экономической конъюнктурой.

Также различают три типа экономических параметров:

1) опережающие (ведущие) – достигают своего максимума (минимума) перед достижением подъема (спада);

2) запаздывающие (отстающие) – достигают своего максимума (минимума) после достижения подъема (спада);

3) совпадающие (соответствующие) – изменяются одновременно и в соответствии с изменениями экономической активности.

Основными фазами экономического цикла являются подъем и спад, в ходе которых происходит отклонение от средних показателей экономической динамики (от прямой линии на рис.3.1). Для более полной характеристики его амплитуды принято выделять четыре фазы экономического цикла: подъемспаддепрессияоживление (или оживлениебум (пик)спадкризис). Несмотря на общие для всех циклов фазы, отдельные экономические циклы в зависимости от условий своего развития существенно отличаются друг от друга по продолжительности и интенсивности. Поэтому экономисты все же предпочитают говорить об экономических колебаниях, а не о циклах, потому что циклы в отличие от колебаний предполагают регулярность и постоянную амплитуду.

Следовательно, в динамике цикл представляет собой интервал времени в развитии рыноч­ной экономики, в течение которого происходит увеличение объ­ема производства, а затем сокращение, деп­рессия, оживление и, наконец, снова его рост (рис.3.2).

Подъем эко­номики начинается с оживления(экспансии) деловой активности в форме заключения новых хозяйственных догово­ров, постепенного увеличения спроса на рабочую силу, следовательно, сокращения безработицы, роста потреби­тельского спроса, уровня цен и процентных ставок, производство достигает предкризисного уровня.

 

 

 

 

Рис.3.2. Графическая модель цикла

 

Затем начинается чистый рост – подъем, который харак­теризует постоянное, нарастающее увеличение объема производ­ства товаров и услуг, и высшая точка этого подъема характеризует­ся как бум. В это время в экономике наблюдается практически полная занятость рабочей силы, а производство работает на полную мощность. Реальный объём производства достигает в этой точке своего максимума. Цены, как правило, повышаются, а рост деловой активности, достигнув полной занятости ресурсов и максимума платежеспособного спроса, прекращается из-за перенакопления капитала в его товарной и производительной формах.

Более высокие темпы сокращения экономической активности характеризуют спад(рецессия) ры­ночной экономики. Сокращаются объемы производства и доходов, уменьшается загрузка производственных мощностей, увеличивается безработица, сокращаются инвестиции. Если спад приобретает затяжной характер, цены начинают проявлять тенденцию к снижению, что связано с проблемами сбыта (затовариванием). Низшая точка этого спада – депрессия(стагнация). Здесь экономика достигает критически низких значений объема производства, занятости, заработной платы, приостанавливается снижение общего уровня цен, имеет место низкий спрос на потребительские товары и услуги, снижается урове­нь жизни населения. В этот период происходит приспособление экономики к новым условиям и потребностям.

Экономический кризис обнаруживает не только предел, но и импульс в развитии экономики, выполняя стимулирующую («очис­тительную») функцию. Во время кризиса возникают побудитель­ные мотивы к сокращению издержек производства, увеличению прибыли, обновлению капитала на новой технической основе. С кризисом заканчивается предыдущий период развития экономики и начинается следующей. Очевидно, что кризис – важнейший элемент механизма саморегу­лирования рыночной системы хозяйствования.

Такая экономическая динамика наблюдается уже в течение более 180 лет. Первый наиболее известный кризис произошел в Англии в 1821 г., потом кризисы наступили в Англии и США – в 1836 г., в США – в 1841 и 1847 гг. Первым мировым кризисом считается кризис 1857 г., затем последовали кризисы 1873, 1882, 1890 гг. Наиболее сокрушительным был кризис 1900-1901 гг., который начался одновременно в США и России и обрушился, прежде всего, на металлургическую промышленность. Мировой кризис 1929-1933 гг. (в американской литературе известен как «Вели­кая депрессия») по своей глубине превзошел все предыдущие и до сих пор остается одним из самых грандиозных, его последст­вия изучаются до сих пор. 28 октября 1929 г., вошедшим в исто­рию мировой экономики как «черный понедельник», биржи Уолл-стрита объявили о катастрофическом падении курса ценных бу­маг и начале «Великой депрессии». США стали эпицентром ми­рового кризиса 30-х годов, который постепенно охватил весь капиталистический мир. Совершенно новым и специфичным по фор­мам проявления выступает современный кризис стран с переход­ной экономикой, которые осуществляют реформы по преобразо­ванию плановой системы хозяйства в рыночную.

Во второй половине XX в. обнаруживается тенденция к отно­сительному ослаблению циклических колебаний. Наряду с этим наблюдается их учащение (например, в США падение производ­ства имело место в 1973-1975 гг., в 1981-1982 гг., в 1990-1991 гг.), явное нарушение классического цикла, выпадение не­которых фаз.

Экономическая наука на основе анализа хозяйственной прак­тики за всю историю ее развития выделяет несколько типов эко­номических циклов (волн). Им обычно дают имена ученых, посвятивших этой проблеме специальные исследования. Наиболее известны:

1) циклы Н.Д. Кондратьева (40-60 лет), или «длинные волны»;

2) циклы С. Кузнеца (18-25 лет), или «строительные циклы»;

3) циклы К. Жугляра (7-12 лет), или «средние волны»;

4) циклы Дж. Китчина (2-4 года), или «короткие волны».

Разработка теории длинных волн была начата в 1847 г., когда английский ученый X. Кларк обратил внимание на 54-летний разрыв между кризисами 1793 и 1847 гг. У. Джевонс впервые привлек к анализу длинных волн статистику для объяснения нового для науки явления, считая причиной цикличности в сфере сельского хозяйства и торговли колебания солнечной активности. Нельзя не сказать и о вкладе К. Маркса в разработку теории экономических кризисов. Он исследовал короткие циклы, полу­чившие название периодических циклов, или кризисов перепроиз­водства.

Теория циклов в значительной мере была статистически обоснована русским экономистом Н.Д.Кондратьевым (в работе «О длинных волнах общественного воспроизводства»). Он проанализировал развитие капитализма Англии, Франции и США за 140 лет с 80-х годов XVIII в. по 20-е годы XX в. по таким показателям, как средний уровень торговли, добыча и потребле­ние угля, производство чугуна и свинца, т. е. по существу он провел многофакторный анализ экономического роста. За выбранный период исследования им было выделено 2,5 больших цикла:

I. 1787-1814 гг. – повышательная волна;

1814-1843 гг. – понижательная волна;

II. 1844-1870 гг. – повышательная волна;

1870-1896 гг. – понижательная волна;

III. 1896-1920 гг. – повышательная волна.

Концепция «длинных волн» Н.Д. Кондратьева в 30-е гг. ХХ в. вы­звала острую полемику в СССР. Сторонники «автоматического» краха капитализма обвиняли Кондратьева в апологетике капита­лизма, так как согласно его теории за капитализмом развитой рыночной экономики признавалось наличие механизмов самод­вижения и выхода из экономических кризисов.

Изучением длинных волн в ХХ в. занимались и такие ученые с мировым именем, как Й.Шумпетер, С. Кузнец, К. Кларк, У. Митчелл и др. В дальнейших разработках экономистов было установлено, что III цикл Кондратьева завершился понижательной волной с конца 1920-1935/40 гг., а также были выделены IV цикл – конец 40-х – середина 70-х гг. (повышательная волна), середина 70-х – начало 90-х гг. (понижательная волна) и V цикл – с начала 90-х гг. до конца 2000-х гг. (как сейчас очевидно) – повышательная волна.

Экономической основой длинных волн является так называемый технологический цикл, который характеризуется тем, что в течение приблизительно двух десятилетий перед началом повышательной фазы наблюдается оживление в сфере технических изобретений, а затем в годы хозяйственного подъема их широкое применение. Например, I-III циклы Кондратьева и более поздний IV цикл сопровождались следующими техническими новшествами и дальнейшим развитием соответствующих им отраслей:

I – паровой двигатель, текстильная и угольная промышленность;

II – пароход, железная дорога, сталелитейная промышленность;

III – электротехника, химия, двигатели (внутреннего сгорания, дизельный);

IV – автомобильная, электротехническая, химическая промышленность.

Следовательно, можно утверждать, что длинные волны формируют основу для нового промышленного цикла.

Можно выделить целый ряд очевидных причин циклических колебаний в экономике:

1) внедрение крупных технических новшеств, стимулирующих масштабные инвестиции в обновление основного капитала, что ведет к исчерпанию запаса капитала в экономике;

2) социально-политические события (войны и т.п.);

3) изменение объема денежной массы в стране, что предполагает изменение и потребительских расходов общества.

В целом в макроэкономике отсутствует интегральная теория экономического цикла, и экономисты различных направлений концентрируют свое внимание на разных причинах цикличности. Большинство экономистов считают, что именно уровень совокупных расходов непосредственно определяет уровень общественного производства и занятости, т.е. стадию цикла.

Точнее причину можно выделить в зависимости от продолжительности цикла:

· короткие волны: обусловлены колебаниями текущего спроса на рынке, мировых запасов золота и неравновесием в денежно-кредитной системе;

· средние волны: вызваны колебаниями спроса на средства производства;

· длинные волны: связаны со сменой технологического способа производства.

Современный цикл развития характеризуется тем, что кроме обычных циклических кризисов общего перепроизводства существуют так называемые структурные кризисы, которые не укладываются в рамки одного воспроизводственного цикла. Структурный кризис поражает спрос на продукцию, который растет медленнее, чем экономика в целом, а иногда и абсолютно сокращается. К таким отраслям относятся: черная и цветная металлургия, угольная промышленность и т.п. К структурным кризисам относятся энергетический и сырьевой кризисы. Существуют и факторы сезонных колебаний деловой активности в некоторых отраслях (в сельском хозяйстве, строительстве и т.д.).

Таким образом, цикличное развитие экономики сопровождается высоким уров­нем экономической активности в течение длительного времени, а затем спадом этой активности до уровня ниже допустимого, что ведет к обострению социально-экономических проблем.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)