АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Занятость и безработица. Уровень и виды безработицы. Полная занятость и закон Оукена

Читайте также:
  1. A8 (базовый уровень, время – 2 мин)
  2. A8 (базовый уровень, время – 3 мин)
  3. B1 (базовый уровень, время – 1 мин)
  4. B7 (повышенный уровень, время – 2 мин)
  5. C) Полная атриовентрикулярная блокада
  6. I. Возникновение родительской власти над законными детьми
  7. II етап-1993 р. - липень 1994 р. (етап початку масової малої та великої (акціонування) приватизації (роздержавлення), або законо-декрето-указовий період)
  8. II. Возникновение родительской власти над детьми: внебрачными, узаконенными и усыновленными
  9. II. Личные отношения между родителями и детьми, законными и другими
  10. II. Местные законы
  11. II. Попередній розгляд законопроекту.
  12. III етап - серпень 1994 р. - червень 1996 р. (етап інтенсивної масової приватизації (роздержавлення), або указо-декрето-законовий період)

Один из важнейших индикаторов экономической нестабильности – занятость, характеризующая уровень использования трудовых ресурсов общества.

Занятость населения – экономическая категория, характеризующая распределение населения на основе общественного разделения труда по различным сферам общественно полезной деятельности как в общественном производстве, так и индивидуальном хозяйстве (в домашнем или подсобном). Иными словами, это степень участия трудоспособного населения в национальном хозяйстве, которая обеспечивает потребности в работе или рабочих местах, т.е. в труде как источнике средств существования.

Содержание понятия «занятость населения» охватывает экономические и социально-правовые аспекты. Поэтому занятость населения следует рассматривать с трех сторон: экономической, правовой и социальной.

С экономической точки зрения занятость населения – это деятельность, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей и, как правило, приносящая доход в виде заработной платы, содержания, дополнительных пособий, натуральных выплат. Различают полную, неполную, частичную первичную и вторичную занятость.

Полная занятость – это деятельность в течение полного рабочего дня (недели, сезона), приносящая доход в нормальных для рассматриваемого региона размерах.

Неполная занятость – это занятость определенного лица в течение неполного рабочего времени, либо с неполной оплатой, либо с неполной эффективностью. Выделяют видимую и невидимую формы неполной занятости.

Видимая неполная занятость – это преимущественно статистическое понятие, которое можно непосредственно измерить с помощью данных о заработной плате, отработанном времени или путем специальных выборочных исследований.

Невидимая полная занятость – преимущественно аналитическое понятие, отражающее фундаментальное нарушение равновесия между рабочей силой и другими производственными факторами. Характерными признаками невидимой (скрытой) неполной занятости могут быть низкие доходы, неполное использование профессиональной компетентности или низкая производительность труда работников.

Частичная занятость добровольная неполная занятость.

Первичная занятость это занятость по основному месту работы или учебы, соответственно вторичная занятость это занятость, связанная с совместительством.

С социальной точки зрения в соответствии с концепцией занятости, к занятому населению в Украине относят граждан, проживающих на территории страны на законных основаниях:

1) работающих по найму на условиях полного или неполного рабочего дня (недели) на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от формы собственности, в международных и иностранных организациях в Украине и за границей;

2) самостоятельно обеспечивающих себя работой, включая предпринимателей, лиц, занятых индивидуальной трудовой или творческой деятельностью, членов кооперативов, фермеров и членов их семей, участвующих в производстве;

3) избранных (назначенных, утвержденных) на оплачиваемую должность в органы государственной власти, управления, в общественных организациях;

4) несущих службу в вооруженных силах, пограничных и внутренних войсках, органах национальной безопасности и внутренних дел;

5) направленных для выполнения оплачиваемых общественных работ;

6) проходящих профессиональную подготовку, переподготовку и повышающих квалификацию с отрывом от производства; обучающихся в дневных общеобразовательных школах, средних специальных и высших учебных заведениях;

7) работающих граждан других государств, которые временно находятся в Украине и выполняют функции, не связанные с обеспечением деятельности посольств и миссий.

Правовое содержаниепонятия занятости заключается в том, что право на труд является естественным правом человека, которое гарантируется гражданину Украины государством. В частности, в соответствии со ст. 43 Конституции Украины каждый гражданин имеет права на труд, а государство создает условия для полного осуществления гражданами права на труд, гарантирует равные возможности в выборе профессии и рода трудовой деятельности, реализует программы профессионально-технического обучения, подготовки и переподготовки кадров в соответствии с общественными потребностями. При этом различают два вида занятости – стандартную и нестандартную (зарегистрированную и незарегистрированную).

К важным характеристикам занятости населения относятся распределение трудовых ресурсов по сферам занятости, по отраслям общественного производства, социальная мобильность (приспособление к требованиям производства), эффективность и рациональность использования труда работающих.

Структура занятости формируется в соответствии с потребностями развития общественного производства, изменениями в его технической, организационной и территориальной структурах. В тоже время результатами производства предопределены социальные факторы развития и совершенствования структуры занятости. В частности, рост национального дохода позволяет обществу регулировать уровень занятости населения в общественном производстве – сокращать его или поддерживать на прежнем уровне, уменьшая продолжительность рабочего времени, воздействовать на формирование половозрастного состава работников.

К наиболее болезненным, но объективно присущим развитию рыночной экономики нарушениям своего равновесного состояния является безработица. Этот термин появился в 1911 г. в Англии.

Безработица – это временная незанятость части трудоспособного населения, порожденная превышением предложения рабочей силы над спросом на нее.

В соответствии с украинским законодательством безработными признаются граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированные в органах службы занятости, ищущие работу и готовые к ней приступить.

Основными факторами влияния на безработицу являются:

1) структурные изменения в экономике, которые приводят к масштабным изменениям в структуре и величине спроса на рабочую силу и которые имеют особенно тяжелые последствия в период повышения или снижения деловой активности;

2) снижение темпов экономического развития, которое приводит к уменьшению количества рабочих мест, несбалансированность числа рабочих с числом рабочих мест;

3) недостаточный совокупный спрос;

4) инфляция, которая выявляется в сокращении капитальных вложений (уменьшение инвестиций ведет к сокращению производства и занятости), а так же в снижении реальных доходов населения, которые приводят к росту предложения рабочей силы при снижении спроса на нее;

5) сезонные колебания производства, которые приводят к колебанию в спросе на рабочую силу;

6) социальные факторы (несовершенное трудовое законодательство, трансфертные платежи, недостаточная профессиональная и территориальная мобильность рабочей силы, недостаточное развитие программ занятости, уровень и статус системы образования, профессиональной подготовки и переподготовки, достаточность информации о свободных рабочих местах, экономическая активность населения);

7) демографические факторы (изменение численности населения и его половозрастной структуры).

Количественную характеристику безработицы дают ее абсолютная величина и уровень (норма). Для определения этих характеристик необходимо рассмотреть классификацию структуры населения страны. Согласно методике Международной организации труда (МОТ) все население страны делится на две группы: 1) экономически неактивное и 2) экономически активное население.

Экономически неактивное население – это категории, не входящие в состав рабочей силы (трудоспособного населения): дети до 16 лет; пенсионеры; нетрудоспособные по разным причинам; находящиеся в специализированных учреждениях (исправительных, медицинских); люди, не имеющие и не ищущие работу (например, домохозяйки, студенты дневной формы обучения, а также люди, которое долгое время не могут найти работу). Последняя категория людей – это выбывшие из состава рабочей силы.

Экономически активное население (рабочая сила) – население страны трудоспособного возраста, которое предлагает свою рабочую силу. Оно делится на две группы: занятые и безработные.

Отнесение человека в состав безработных определяются по ряду критериев, которые имеют свою специфику в разных странах: безработный должен входить в экономически активное население, предпринимать попытки найти работу, быть готовым в данный момент приступить к работе, проживать определенное время на территории государства и т.д.

В целом безработицу можно разделить на явную и скрытую.

Явная безработица связана с наличием трудоспособных лю­дей, которые не работают, но ищут работу и зарегистрированы на бирже труда (в центре занятости) и потому учитываются официальной статистикой.

Скрытая безработица характеризуется наличием:

1 трудоспособных людей, которые не работают, ищут рабо­ту, но не регистрируются на бирже труда и потому не учитыва­ются официальной статистикой;

2 «безработицы на работе» в целях сохранения штатов, то есть реального отсутствия про­изводственных функций формально занятого работника (напри­мер, находящегося в вынужденном отпуске без сохранения за­работной платы);

3 трудоспособных людей, которые работают в сокращенном режиме рабочего времени – неполный ра­бочий день или неполную рабочую неделю.

Такие проявления скрытой безработицы характерны для отечественной переходной экономики в условиях спада производства.

Абсолютная величина безработицы (фактическая безработица) – это количество официально зарегистрированных безработных, то есть явная безработица.

Относительный показатель – это уровень или норма безработицы – отношение численности фактически безработных к экономически активному населению в процентах (доля безработной части рабочей силы). Если доля безработных составляет 1-3 %, такую незанятость трудоспособного населения принято считать незначительной.

Официальный уровень безработицы в Украине – 3-4 %, что меньше, чем в развитых странах Европы. Очевидно, что эта цифра не дает полного представления о проблеме безработицы в стране.

Уровень занятости – доля занятых в составе рабочей силы (экономически активного населения), выраженная в процентах.

Обобщенно структуру безработицы можно представить в виде 4-х категорий:

1) потерявшие работу в результате увольнения;

2) добровольно уволившиеся для поиска новой работы;

3) пришедшие на рынок труда после перерыва;

4) впервые пришедшие на рынок труда.

Соотношение этих категорий зависит от фазы экономического цикла.

Различают несколько видов (форм) безработицы. Три основные – это фрикционная, структурна я и циклическая.

Фрикционная безработица (от англ. friction – трение, разногласие) – связана с поиском или ожиданием работы в ближайшем будущем. Основная ее причина – количественное несоответствие незанятых работников и свободных рабочих мест из-за мобильности рабочей силы. Сюда же относится и сезонная безработица.

Структурная безработица – связана с изменениями в технологиях производства и в структуре товарного рынка, изменяющими структуру спроса на рабочую силу.

Эти два вида считаются и неизбежной и в некоторой мере даже желательной безработицей, так как означают совершенствование структуры кадров, более рациональное распределение рабочей силы. Они «нормальны» с точки зрения принципов функционирования рыночной экономики. Их сумма представляет собой естественный уровень безработицы.

В США в 60-х гг. ХХ в. естественным уровнем безработицы считался показатель в 4,3 %, в 70-х гг. – 6,6 %, в 80-х гг. – около 7 %.

Естественный уровень безработицы – уровень безработицы при полной занятости ресурсов. Он характеризует оптимальный резерв рабочей силы в стране и по своему экономическому смыслу означает полную занятость. (М. Фридмен, Э. Фелпс, 60-е гг. ХХ в.).

В данном случае под полной занятостью понимается использование всех пригодных для этого ресурсов. Объем производства, который можно произвести в условиях полной занятости, выражает производственный потенциал экономики – потенциальный ВВП (ВНП). Он означает, что ресурсы в экономике используются наилучшим способом.

Любое общество стремится использовать свои ресурсы эффективно, то есть оно желает получить максимальное количество полезных товаров и услуг из его ограниченных ресурсов. Чтобы этого добиться, оно должно обеспечить полную занятость.

Превышение безработицы над естественным уровнем определяется в основном циклическим фактором, то есть состоянием экономической конъюнктуры.

Циклическая (вынужденная) безработица – вызвана спадом производства, следовательно, ее причина – недостаток товарного спроса, недостаточность совокупных расходов общества.

Фактический уровень безработицы включает естественную и циклическую безработицу. Наличие циклической формы безработицы означает превышение фактического уровня безработицы над ее естественным уровнем. Экономическая цена такого превышения – отставание фактического ВВП от потенциального, что выражает закон Оукена: 1 % превышения фактического уровня безработицы над ее естественным уровнем приводит к отставанию реального объема ВВП от потенциального ВВП на 2,5 %.

Его можно представить и в виде формулы:

 

, (3.1)

где: Y – фактический объем выпуска ВВП,

Y * – потенциальный объем выпуска ВВП,

β – коэффициент чувствительности ВВП к динамике циклической безработицы (β -коэффициент Оукена),

U –фактический уровень безработицы,

U* –естественный уровень безработицы.

 

Данный закон имеет большое значение в макроэкономическом анализе. Например, соотношение 2,5:1 можно связать со скрытой безработицей:

1) не все уволенные регистрируются в качестве безработных;

2) часть работающих переводится на сокращенный рабочий день, из-за чего снижается производительность труда.

Коэффициент Оукена определяется эмпирически и имеет разное значение в разных странах, но всегда больше 1.

Существует еще ряд форм безработицы.

Хроническая безработица – отсутствие работы в течение длительного периода времени. В зависимости от величины временного интервала выделяют безработицу продолжительную (4-8 месяцев), длительную (8-18 месяцев) и застойную (более 18 месяцев).

Сезонная безработица связана с неодинаковыми объемами производства некоторых отраслей (сельское хозяйство, строительство и т.п.) в разные периоды времени, что и определяет колебания спроса на рабочую силу.

Институциональная безработица порождается организацией рынка рабочей силы и факторами, влияющими на его спрос и предложение (социальные выплаты, гарантированный минимум заработной платы, несовершенство налоговой системы, неполная информация о вакансиях).

Существуют и такие специфические виды безработицы, как конверсионная, добровольная, региональная, молодежная и т.п. Например, добровольная безработица имеет ярко выраженное отличие от собственно определения безработицы, состоящее в том, что люди не пытаются искать работу.

Социально-экономические потери от безработицы очевидны: недопроизводство товаров и услуг, снижение налоговых поступлений, связанных с выплатой заработной платы, снижение реальных доходов и уровня жизни населения. Внеэкономические издержки безработицы выражаются в деквалификации незанятой рабочей силы, в обострении социально-политических проблем. Особенно опасной в социальном смысле является продолжительная хроническая незанятость (отсутствие работы в течение 40 недель и более).

Проблемы занятости, безработицы и доходов являются решающими в области социально-трудовых отношений в Украине. Хотя многие из этих проблем зарождались еще в советское время, однако во всей своей губительной силе они раскрылись в процессе перехода Украины к рыночной системе и демократического общества.

Основная проблема рынка труда Украины – сокращение спроса на труд – чаще приводит к скрытой безработице в официальном секторе рынка труда, занятости в теневом и нетоварном секторах, усиление внешней трудовой миграции. Обследование рабочей силы, которое периодически проводится в Украине с 1995 г., выявляют намного более высокий уровень безработицы сравнительно с данными государственной службы занятости.

В Украине наиболее обострилась проблема безработицы в регионах двух типов. Во-первых, это западные области с высоким природным приростом населения. Здесь на рынок труда постоянно выходит большое количество молодежи, а количество рабочих мест не только не увеличивается, но и сокращается. В результате здесь возникает наиболее высокая часть трудовой (в том числе внешней) миграции населения. Во-вторых, проблемы занятости переживают так называемые «депрессивные» регионы, то есть те, в которых преобладают наиболее кризисные отрасли (военно-промышленный комплекс и т.д.).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)