АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инвестиционная функция и инвестиционный спрос

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. II. Вторая стадия. Функция производительного капитала
  3. II. Условия внутреннего спроса
  4. А) сдвига кривой совокупного спроса влево,
  5. Автокорреляционная функция. Коррелограмма
  6. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  7. Алгоритм обратного распространения ошибки
  8. Альтернативные теории спроса на деньги.
  9. Анализ потребления и инвестиций как составных частей совокупного спроса
  10. Анатомия и методы исследования глотки. Лимфаденоидное глоточное кольцо Вальдеера - Пирогова. Какие лимфообразования входят в лимфоэпителиальный барьер, его функция.
  11. Билет 12 Неценовой фактор совокупного спроса
  12. БИЛЕТ 20 Ивенстиции как компонент совокупных расходов. Спрос на ивестиции.

В макроэкономике инвестиции (англ. investment – вложение) понимаются как финансовые вложения, увеличивающие объем капитальных благ, которые образуют инвестиционные («производительные») товары, т.е. средства производства. Вложение средств в ценные бумаги и перепродажа средств производства не рассматриваются как инвестиции, а определяются как перераспределение имеющегося капитала в экономике («неинвестиционные сделки»).

Инвестиционный спрос – один из важнейших показателей экономического роста и динамики экономической системы. Уровень инвестиций оказывает существенное воздействие на объем национального дохода, т.к. он определяет процесс расширенного воспроизводства в экономике. Основу, источник инвестиций составляют сбережения. Проблема заключается в том, что зачастую сбережения осуществляются одними экономическими субъектами (домохозяйствами), а инвестиции – другими (фирмами). Несовпадение процессов сбережения и инвестирования может приводить экономику в состояние неравновесия.

В зависимости от того, какие факторы определяют объем спроса на инвестиции, они делятся на индуцированные (зависимые, стимулированные) и автономные (независимые).

Зависимые инвестиции прямо связаны с динамикой дохода предпринимателей и объема производства. Их основная причина – рост совокупного спроса в результате увеличения национального дохода. Автономные инвестиции осуществляются независимо от изменения величины национального дохода (например, затраты на изобретения и затраты, связанные с изменением вкусов и численности потребителей). На автономные инвестиции оказывают влияние следующие основные факторы:

1) ожидаемая норма прибыли, или рентабельность предполагаемых инвестиций;

2) альтернативные возможности вложения капитала, напрямую зависящие от уровня процентной ставки. Если норма банковского процента окажется выше ожидаемой нормы прибыли, то инвестиции не будут осуществлены. В этой связи принято различать номинальную и реальную процентные ставки (номинальная ставка имеет поправку на уровень инфляции, а реальная ставка – эта чистая прибыльность вложения).

Кривая спроса на инвестиции фиксирует обратную зависимость объема инвестиций от динамики процентной ставки (r). Ее целесообразно рассматривать во взаимосвязи с кривой сбережений, что иллюстрирует равновесие на рынке капитала (рис.5.3).

Данный график отражает равновесие между инвестициями (I) и сбережениями (S). Очевидно, что инвестиции – это убывающая функция нормы процента . Сбережения – это также функция нормы процента , но уже возрастающая. Уровень процента r0 обеспечивает равенство сбережений и инвестиций. Очевидно, что более высокая процентная ставка означает значительные сбережения и незначительные инвестиции, более низкая процентная ставка – обратную ситуацию.

 

r I S

 

 

r0

 

 

S, I

Рис.5.3. Взаимосвязь между нормой процента, сбережениями и

инвестициями

 

Такие функциональные связи между уровнем процента и величиной инвестиций и сбережений рассматриваются в классической и неоклассической концепциях. С точки зрения кейнсианского направления сбережения являются функцией дохода , что означает различие факторов динамики инвестиций и сбережений.

Взаимосвязь потребления, сбережений и инвестиций можно представить с точки зрения как использованного, так и произведенного национального дохода (без учета государственных расходов и чистого экспорта): использованный Y = = C + I, произведенный Y = C + S. Отсюда I = S или (но автоматически это равенство не соблюдается).

Равенство указывает на важность соблюдения пропорций в экономике для равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением. Сложность этой проблемы состоит в том, что сбережения «пассивно» зависят от дохода, а инвестиции – от «автономных» факторов экономического роста.

Графически кейнсианский подход к равенству инвестиций и сбережений иллюстрируется на рис. 5.4.

 

S,I F

 

S

 

I

 

N Y

Рис. 5.4. Взаимосвязь национального дохода, сбережений и инвестиций

 

На графике отражен неизменный объем инвестиций при любом уровне национального дохода, т.е. они заданы автономно (независимо от изменения национального дохода). Однако это допущение (абстракция), т.к. в реальности складывается ситуация, когда растущий объем национального дохода приводит к росту инвестиций. Сбережения же по мере роста национального дохода увеличиваются.

Точка N означает то состояние равновесия, к которому будет стремиться экономика, когда равновесие между I и S будет нарушаться. При S > I часть товарной продукции не найдет сбыта, увеличатся товарно-материальные запасы; фирмы начнут сокращать производство. При S < I произойдет обратный процесс. Оба этих случая изменят величину национального дохода до точки равновесия S = I, которое согласно Дж.М. Кейнсу возможно при неполной занятости. Линия полной занятости (F), следовательно, сопровождается неравновесием между S и I, в данном случае S > I. Чтобы достичь такого равновесия при полной занятости, необходимо увеличить величину инвестиций. Другими словами, если инвестиционный процесс активизируется, то возможно достижение равновесия при полной занятости.

Смещение кривой спроса на инвестиции (т.е. изменение инвестиционных затрат) вызывается изменениями в издержках производства, в уровне налоговых ставок на предпринимательство, в технологии производства, а также в предпринимательских оценках будущих перспектив для бизнеса (инфляции, общеэкономического состояния). Влияние этих факторов на динамику инвестиционных затрат обусловливает высокий уровень их нестабильности.

Суммирование сбережений по формулам (5.4), (5.5), (5.6) также подтверждает равновесие инвестиций и сбережений:

 

,

отсюда, согласно основному макроэкономическому тождеству (2.1)

.

 

Равенство сбережений и инвестиций выполняется для экономики в целом, но не обязательно для каждого из секторов (частного, государственного, внешнего мира). Например, инвестиции могут расти и при сокращении частных и государственных сбережений за счет роста притока капитала из-за границы.

Сбережения могут быть использованы как для инвестиций в реальные активы (производственное оборудование), так и для увеличения финансовых активов (приобретение ценных бумаг).

В кейнсианском подходе к равновесию инвестиций и сбережений рассматривается такая макроэкономическая проблема как «парадокс бережливости». Парадокс бережливости означает, что попытка общества больше сберегать оборачивается той же или меньшей величиной сбережений. Если прирост сбережений не сопровождается приростом инвестиций, то любая попытка больше сберегать приведет к значительному сокращению равновесного ВНП вследствие сокращения потребительских расходов (рис. 5.5).

Вначале равновесный ВНП в экономике находится на уровне Y0. Домохозяйства, стремясь больше сберегать (например, в ожидании спада) приводят к перемещению графика сбережений из положения S0 в S1, а инвестиции, не зависящие от дохода, остаются на том же уровне I. Потребительские расходы при этом относительно сокращаются, что в соответствии с эффектом мультипликатора приводит к спаду совокупного дохода с Y0 до Y1. Вследствие этого величина сбережений останется на прежнем уровне, какой был достигнут при ВНП, равном Y0.

 

S, I S1 S0

 

I’

 

I

 

 

Y1 Y0 Y

 

Рис. 5.5. «Парадокс бережливости» в экономике

 

Если же одновременно с ростом сбережений увеличатся и инвестиции (с I до I’), то равновесный уровень выпуска останется равным Y0, и спада производства не возникнет. Наоборот, в структуре производства станут преобладать инвестиционные товары, что создает хорошие условия для экономического роста. Но это может относительно сократить уровень текущего потребления. Возникает проблема экономического выбора: или экономический рост в будущем при относительном ограничении текущего потребления, или отсутствие ограничений в потреблении при ухудшении условий долгосрочного экономического роста.

Рост сбережений может антиинфляционно воздействовать на экономику в условиях, близких к полной занятости (промежуточный отрезок совокупного предложения): спад потребления и следующее за ним сокращение совокупных расходов ограничивают инфляцию спроса – происходит некоторый спад производства и снижение уровня цен.

Ряд взаимосвязей национального дохода, сбережений и инвестиций обобщается в модели IS Дж. Хикса.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)