АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок труда и механизм его функционирования. Классическая, кейнсианская и неоклассическая теории рынка труда

Читайте также:
  1. A) не меняет среднюю производительность труда в экономике
  2. I. Точка зрения классической теории.
  3. II. ОЧЕРК ТЕОРИИ
  4. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  5. III. Знание теории литературы.
  6. А) к кейнсианской теории,
  7. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  8. Альтернативные теории спроса на деньги.
  9. Анализ конкурентного рынка
  10. Анализ рынка в России и в Саратовской области
  11. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  12. Анализ условий труда при прокладке кабеля

Рынок труда (рабочей силы) – это совокупность социально-экономических отношений в обществе по поводу купли-продажи рабочей силы. Это система экономических методов, механизмов и институтов, обеспечивающих вовлечение экономически активного населения в процесс использования рабочей силы как товара, равновесные цена и количество которого определяются взаимодействием спроса и предложения.

Его составляющие – спрос, предложение и цена труда. Субъекты спроса на труд – фирмы и государство, нуждающиеся в рабочей силе, субъекты предложения труда – домохозяйства, обладающие рабочей силой. Равновесное количество труда – это уровень занятости, равновесная цена труда – уровень его оплаты.

Рынок труда имеет ряд особенностей, отличающих его от других видов рынков. Рабочая сила как товар неотъемлема от ее носителя – человека, который наделен многими личностными качествами, такими как психофизиологические, социальные, культурные, религиозные, политические и т.д. Эти особенности личности оказывают существенное влияние на интересы, мотивацию к труду, степень трудовой активности людей. Сам труд является формой жизнедеятельности человека, реализующей его жизненные цели и интересы.

Функции рынка труда определяются его определяющей ролью в жизни общества. Выделяют две его главные функции:

1) социальная функция заключается в обеспечении приемлемого уровня доходов и благосостояния людей, воспроизводства способности к труду – рабочей силы;

2) экономическая функция заключается в рациональном вовлечении, распределении, регулировании и использовании рабочей силы. Она способствует повышению конкурентоспособности работников через повышение квалификации и смену форм деятельности.

Ситуация на рынке труда из-за его сложной структурно-функциональной организации всегда характеризуется структурным несоответствием спроса и предложения – наличием свободной рабочей силы и наличием свободных рабочих мест, которые не могут быть заняты из-за несоответствия предлагаемой и необходимой рабочей силы. Это препятствие нельзя преодолеть с помощью роста заработной платы или увеличения совокупного спроса. Необходима политика, стимулирующая гибкость рынка труда, которая осуществляется с помощью мероприятий: переподготовка и переквалификация кадров, организация работы бирж труда (центров занятости), совершенствование системы информации о вакансиях.

Воздействие на спрос и предложение рабочей силы происходит чаще всего избирательно: например, спрос на отдельные категории работников может вырасти, а общий спрос может остаться неизменным или даже сократиться; то же можно сказать и о предложении труда.

Регулирование рынка труда значительно облегчается в связи со спецификой его товара «рабочая сила». Проявление законов спроса и предложения определяется тем, что наемный работник на срок действия трудового договора уже не находится в постоянной зависимости от состояния рынка. Условия договора – это минимальные нормативы, позволяющие устранять конкуренцию между продавцами рабочей силы.

В современной экономической теории в качестве цены труда выступает заработная плата. В узком смысле под ней подразумевается ставка заработной платы – цена использования единицы труда в единицу времени.

Цена труда также определяет его специфику в сравнении с другими видами производственных ресурсов. Это не просто цена за ресурс, но цена жизненного уровня человека, его социального уровня и его семьи.

Различают номинальную и реальную заработную плату. Номинальная зарплата (W) – это сумма денег за труд в течение определенного периода, реальная зарплата () – это масса товаров и услуг, которую можно приобрести за полученные деньги. Она находится в прямой зависимости от номинальной заработной платы и в обратной – уровня цен.

Классическая теория занятости предполагает построение функции совокупного спроса на труд и совокупного предложения труда в условиях рынка совершенной конкуренции. На таком рынке количество нанимаемых работников определяется двумя показателями – реальной заработной платой и денежной стоимостью предельного продукта труда MRPL. С увеличением количества работников происходит уменьшение величины предельного (дополнительного) продукта, т.е. и MRPL, в соответствии с законом убывающей доходности. Привлечение дополнительных единиц труда прекратится, когда стоимость предельного продукта сравняется с установленной величиной заработной платы.

 

W/Р

 

 

W/Р*

 

 

 

L* L

Рис. 11.1. Обоснование найма работников

 

Помимо этого, спрос на труд определяется уровнем технической оснащенности производства и соотношением стоимости труда и машин. На его динамику влияют изменения в структуре потребления товаров и услуг, в структуре рабочих мест, появление новых и ликвидация старых видов производств и отраслей. В целом, классическая теория определяет величину спроса на труд согласно условию максимизации прибыли фиримы при совершенной конкуренции.

Предложение труда также зависит от величины реальной заработной платы, но эта зависимость уже прямая. Оно зависит от численности и структуры населения, от продолжительности рабочей недели, уровня квалификации рабочей силы. Его зависимость от величины заработной платы не столь однозначна, как в случае со спросом (после достижения некоторого сравнительно высокого уровня заработной платы предложение труда начинает сокращаться).

Точка пересечения спроса на труд и предложения труда определяет положение равновесной занятости, а соответствующая ей ставка реальной заработной платы – цену равновесия на рынке труда. При превышении реальной заработной платы равновесного уровня возникает избыток предложения труда, а в случае ее снижения – свободные рабочие места вследствие нехватки работников, согласных на низкий уровень заработной платы.

Обе эти ситуации (безработица и свободные рабочие места) в условиях рынка совершенной конкуренции, т.е. с точки зрения классической концепции, не могут быть устойчивыми, т.к. рыночные механизмы восстанавливают положение полной занятости (за счет гибкости уровня заработной платы).

Наличие устойчивой безработицы может свидетельствовать только о наличии на рынке труда внеконкурентных факторов, способствующих устойчивости отклонения заработной платы сверх ее равновесного значения. К ним относятся: государство, законодательно лишающее заработную плату рыночной гибкости (минимальные уровни зарплаты, индексации доходов и т.п.) и профсоюзы (ограничение по найму, повышение ставок заработной платы, ограничение рабочего времени). Также и фирмы склонны к установлению стабильной во времени ставки заработной платы без слишком частого ее пересмотра в зависимости от меняющегося соотношения спроса и предложения.

Дж.М. Кейнс подверг критике и значительной модификации классическую теорию рынка труда. Он оспаривал факт существования в условиях конкурентного рынка внутренних механизмов достижения равновесия и полной занятости. Выступая за активное вмешательство государства на рынке труда, он считал, что жесткая заработная плата обеспечивает состояние равновесного национального дохода. Хотя при этом и сохраняется вынужденная безработица, она объясняется лишь недостаточностью совокупного спроса.

В кейнсианской теории объем спроса на труд определяется величиной эффективного спроса, т.е. уровнем совокупных расходов.

Современные представители неоклассической школы считают, что в основе массовой безработицы лежит именно жесткая система заработной платы при активном влиянии на рынок внеконкурентных факторов. В середине 80-х гг. ХХ в. регулирование рынка труда претерпело значительные изменения, воплощающие теоретические концепции неоклассиков. Выходом из состояния хронического неравновесия, связанного с масштабным вмешательством в рынок труда является, по их мнению, определенное дерегулирование рынка труда, т.е. повышение его гибкости, приспособленности к современным требованиям на основе усиления конкурентного механизма.

Дерегулирование рынка труда предполагает:

1 введение более гибкой системы оплаты труда на принципах индивидуализации ставок заработной платы;

2 возрастание роли единовременных выплат, связанных скорее не с трудовым вкладом работника, а с его общей компетентностью, способностью, квалификацией;

3 участие работника в прибылях и убытках фирмы.

4 свободный выбор работником форм оплаты труда и социальных выплат, продолжительности рабочего времени и форм занятости (надомничество, временная работа по индивидуальным контрактам, частичная занятость).

Результатом данного процесса является достижение такого механизма функционирования рынка, который позволяет с наибольшей оптимальностью сочетать экономическую эффективность и социальный прогресс общества.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)