АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственная политика занятости. Кривая Филлипса

Читайте также:
  1. V1: Ассортиментная и ценовая политика
  2. VII. ИДЕОЛОГИЯ АMEPИКАНИЗМА И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
  3. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  4. Автоматическая фискальная политика базируется на ...
  5. Автоматическая фискальная политика. Встроенные стабилизаторы
  6. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  7. Агрессивная политика кабинета Танака.
  8. Адаптационная и антиинфляционная политика по борьбе с инфляцией.
  9. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  10. Антиинфляционная политика
  11. Антиинфляционная политика в Республике Беларусь
  12. Антиинфляционная политика государства

Регулирование занятости в условиях рыночной экономики осуществляется государством в соответствии с принятой политикой занятости. Основными направлениями современной политики занятости большинства развитых стран являются принятие в трудоустройстве незанятого населения и оказание помощи в профподготовке и переподготовке, а также стимуляция создания гибкого рынка труда. В соответствии с рекомендациями Международной организации труда и нормативных актов о занятости населения при осуществлении государственной политики занятости необходимо руководствоваться такими принципами:

1) обеспечение равных возможностей всем гражданам, независимо от
происхождения, социального и имущественного положения, расовой и
национальной принадлежности, пола, возраста, политических убеждений, отношения к религии, в реализации права на работу и свободный выбор вида деятельности;

2) влияние на обеспечение эффективной занятости, которая предотвращает безработицу, влияет на обеспечение новых рабочих мест и на условия для развития предпринимательства;

3) добровольность работы, в соответствии с которой занятость основана на свободном волеизъявлении граждан. В основе этого принципа, кроме права на работу, лежат и другие гражданские права, которые расширяют свободу распоряжения работником своей рабочей силой;

4) влияние трудовой мобильности, что связано с развитием существующей системы общеобразовательной и профессиональной подготовки с учетом общих закономерностей динамики профессиональной структуры, новых требований к качествам работника в условиях рыночной экономики, а также с формированием в психологии людей ориентации на непрерывное усовершенствование профессионального мастерства, поиск наиболее подходящей сферы для использования своих способностей, готовность к переподготовке в случае необходимости;

5) единство ответственности означает координацию деятельности в сфере занятости с другими направлениями социально-экономической политики, включая социальное обеспечение, соединение самостоятельности местных органов власти в обеспечении занятости во взаимоотношениях с органами государственного управления, международное сотрудничество в решении проблем занятости.

В задачи государственных служб занятости, выполняющих функции бирж труда, входят:

1 оказание посреднических услуг при трудоустройстве;

2 изучение спроса и предложения рабочей силы;

3 предоставление информации о вакансиях;

4 профессиональная ориентация молодежи;

5 подготовка и переподготовка кадров;

6 льготное налогообложение малого бизнеса как важнейшего источника занятости;

7 целевые программы трудоустройства социально незащищенных слоев населения.

Программы содействия занятости охватывают как отдельные категории населения, так и случаи безработицы по различным причинам, и делятся на три типа: 1) программы общественных работ; 2) программы профессиональной подготовки; 3) программы помощи безработным. Большинство программ финансируется из государственного бюджета.

Проводя политику занятости, государство придерживается принципов:

1) осуществление политики не гарантированной, а эффективной занятости;

2) ориентация на доминирование личной ответственности работника за свое положение на рынке рабочей силы;

3) добровольный выбор человеком сферы своей трудовой деятельности;

4) предоставление гарантий равной доступности общего и в значительной мере специального образования;

5) поддержка тех, кто не может на равных конкурировать на рынке рабочей силы.

В целом, политика занятости (совокупность мер прямого и переносного влияния на социально-экономическое развитие общества в целом и каждого из его членов в отдельности) имеет несколько уровней: государственный, региональный и локальный.

Можно выделить три основные модели государственной политики занятости.

1. Европейская модель – это сокращение числа занятых при повышении производительности труда и, как следствие, рост доходов. Такая политика предусматривает затратную систему помощи для большого количества безработных.

2. Скандинавская модель – это обеспечение занятости практически всех трудящихся путем предоставления рабочих мест в государственном секторе со средними условиями оплаты труда. Такая политика рассчитана в основном на государственные средства, при дефиците которых наступает спад производства, что влечет за собой увольнение.

3. Американская модель ориентируется на предоставление рабочих мест, которые не требуют высокой производительности, для значительной части экономически активного населения. При таком подходе безработица формально уменьшается, но увеличивается количество людей с низкими доходами.

В зависимости от состояния экономики и рынка труда предусматриваются два основных варианта мер проведения политики занятости: активный и пассивный.

Так, активная политика занятости – это совокупность правовых, организационных и экономических методов, проводимых государством с целью снижения уровня безработицы. Она предусматривает методы по профилактике увольнения, учебы и повышения работников, активный поиск и подбор рабочих мест.

Пассивная политика занятости предусматривает выплату помощи безработным и предоставления простых услуг подбора рабочих мест через государственную службу занятости. Такая политика может себя оправдать лишь при высокой гибкости рынка труда рабочей силы в целом.

Исторически в качестве государственных программ регулирования занятости использовались кейнсианский и монетаристский (неоклассический) подходы. Они базируются на кривой А. Филлипса (1958 г.) – обратная зависимость «уровень безработицы – темпы роста номинальной зарплаты». Однако данная кривая не получила распространения по двум причинам: 1) она рассматривалась на больших временных интервалах (1861-1957 гг.); 2) показатель темпа роста номинальной зарплаты не входит в цели экономической политики. В 1960 г. кривая Филлипса была модифицирована П. Самуэльсоном и Р. Солоу, которые заменили показатель «темп роста номинальной зарплаты» на «темп инфляции» (рис. 11.2).

Функция первоначальной кривой Филлипса:

 

(11.1)

 

Функция модифицированной кривой Филлипса:

 

(11.2)

 

 

%I

 

 

 

 

 

 

 

 

U* %U

 

Рис. 11.2. Кривая Филлипса

(%I – темп инфляции, %U – уровень безработицы, U* – естественный уровень безработицы)

 

 

Обозначения в формулах (11.1) и (11.2):

W – среднегодовой темп прироста номинальной заработной платы;

λ – коэффициент чувствительности темпа прироста номинальной заработной платы к изменению уровня безработицы;

U – фактический уровень безработицы;

U* – естественный уровень безработицы;

γ – коэффициент чувствительности темпа инфляции (темпа прироста общего уровня цен ) к изменению уровня безработицы;

π – среднегодовой темп прироста общего уровня цен (среднегодовой темп инфляции).

 

Современная интерпретация кривой Филипса исходит из того, что уровень инфляции обусловлен тремя факторами:

1) ожидаемой инфляцией (πe);

2) отклонением безработицы от ее естественного уровня (UU*);

3) шоками изменения предложения, вызванными повышением уровня цен на сырье (ε).

Поэтому формулу (11.2) можно переписать в виде:

 

(11.3)

 

Очевидно, что инфляция является той «ценой», которую экономика платит за сокращение безработицы средствами стимулирующей фискальной политики. Выбор конкретного варианта соотношения темпов инфляции и безработицы зависит от экономической политики государства. Дилемма государственной экономической политики: низкий уровень безработицы при высокой инфляции или высокий уровень безработицы при низком уровне инфляции.

Графическое представления оптимального «выбора» соотношения темпов инфляции и безработицы – это точка касания кривой Филлипса и кривой государственного предпочтения, которая по построению аналогична кривой производственных возможностей (рис. 11.3).

 

 

%I

Кривая Филлипса

 

 

 

Е0

 

 

Кривая государственного предпочтения

 

%U

Рис. 11.3. Оптимальное соотношение темпов инфляции и безработицы в модифицированной кривой Филлипса

 

Кривая Филлипса была популярна в тот период, когда инфляция была низкой, а некоторая неустойчивость в экономике проявлялась в основном со стороны совокупного спроса. Если совокупный спрос увеличивался, возрастал и уровень цен, предложение увеличивалось, а безработица уменьшалась. При падении совокупного спроса падал уровень цен, уменьшалось предложение, а безработица увеличивалась. Правительства, занимающие кейнсианскую позицию, считали, что таким образом можно постоянно регулировать уровень безработицы и инфляции.

Кривая Филипса никогда не являлась содержательной теорией, а просто отражала статистические наблюдения. Тем не менее, во времена активного кейнсианского регулирования многие экономисты полагали, что они имеют дело со стабильным инструментом, позволяющим осуществлять долгосрочное регулирование между инфляцией и безработицей. Однако уже опыт 70-х годов доказал ошибочность подобных оценок кривой Филлипса: и инфляция, и безработица порознь составляли более 10 % и продолжали расти. Главные причины этого пришли со стороны агрегированного предложения (нефтяные эмбарго и значительные мировые сельскохозяйственные неурожаи). Результатом таких потрясений явилось уменьшение совокупного предложения, что привело как к росту инфляции, так и к увеличению безработицы, то есть – к стагфляции. Другие причины стагфляции были аргументированно изложены представителями монетарной школы.

Неокейнсианский подход состоит в том, что данная кривая достоверно описывает только краткосрочную динамику инфляции и безработицы (месяц, квартал). Монетаристы же подвергли сомнению всю кейнсианскую концепцию кривой Филлипса. Они смогли объяснить возникновение стагфляции (70-80-е гг. ХХ в.) и доказать неэффективность вмешательства государства в рынок труда с целью уменьшения безработицы ниже естественного уровня. Их вывод состоял в том, что в попытках избавиться от безработицы, государство обеспечивает лишь кратковременное ее снижение, на смену которому приходит ее рост (рис. 11.4).

Пусть первоначальная ситуация на рынке труда характеризуется высокой безработицей U1 при умеренной инфляции P1 (точка Е1). Государственное регулирование приводит к сокращению безработицы вначале до ее естественного уровня (U*), затем до уровня U3 (точка Е3). Однако при этом увеличивается темп роста цен вначале до Р2, а затем до Р3. Затем рынок возвращает безработицу к ее естественному уровню U* (переход от точки Е3 к Е4). Таким образом, усилия государства по сокращению безработицы привели лишь к ее временному торможению, но это сопровождается значительным увеличением темпов инфляции.

 

,%

Е7 Е8

P5

Е5 Е6

P4

Е3

P3 Е4

 

P2 Е2 Е1

P1

 

U3 U5 U7 U* U1 U, %

Рис. 11.4. Механизм возникновения стагфляции на рынке труда

( – средний темп роста цен, U – уровень безработицы).

 

Далее безработицу можно будет снизить только до U5 (переход от точки Е4 к Е5), т.к. инфляционные ожидания занятых работников быстрее подтолкнут их к требованию о повышении заработной платы, что в свою очередь отрицательно скажется на уровне занятости (переход от точки Е5 к Е6). Дальнейшая деятельность государства в этом направлении приведет к еще меньшему сокращению безработицы до U7, затем происходит переход к точке Е8 и т.д. Линия, проходящая через точки Е3, Е5, Е7 и характеризующая ухудшение состояния экономики – кривая стагфляции, описывающая движение экономики к долгосрочному равновесию на рынке труда (Un).

Таким образом, государственная политика полного преодоления безработицы приводит к стагфляции экономики – одновременному росту инфляции и безработицы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)