АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НДФЛ – глава 23 НК от 01.01.2001 или ФЗ №166 от 29.12.2000

Читайте также:
  1. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  2. Арифурэта. Том третий. Глава 1. Страж глубины
  3. Арифурэта. Том третий. Глава 2. Обиталище ренегатов
  4. ВОПРОС 14. глава 9 НК.
  5. ГГЛАВА 1.Организация работы с документами.
  6. Глава 1 Как сказать «пожалуйста»
  7. Глава 1 КЛАССИФИКАЦИЯ ТОЛПЫ
  8. Глава 1 Краткая характеристика предприятия
  9. Глава 1 Краткий экскурс в историю изучения различий между людьми
  10. Глава 1 ЛОЖЬ. УТЕЧКА ИНФОРМАЦИИ И НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ПРИЗНАКИ ОБМАНА
  11. ГЛАВА 1 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СИГНАЛОВ
  12. ГЛАВА 1 МОЯ ЖИЗНЬ — ЭТО МОИ МЫСЛИ

Плательщиками налога являются физические лица- налоговые резиденты РФ, физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, но получающие доход от источников в РФ. Объектом налогообложения признаются доходы, полученные 1)резидентами от всех источников как на территории РФ, так и за ее пределами; 2)нерезидентами от источников в РФ.

Налоговая база определяется как сумма всех доходов, полученных в денежной, натуральной, а также в виде материальной выгоды.

Основные доходы плательщиков:

1. Вознаграждения за выполнение трудовых и иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу – может быть выплачена как в денежной, так и в натуральной форме. Доходы в натуральной форме включают оплату организациями или индивидуальными предпринимателями в интересах плательщика полностью или частично имущественных прав, например: коммунальных услуг, отдыха, питания, обучения, оплата труда в натуральной форме; полученные им товары, оказанные услуги или выполненная работа на безвозмездной основе.

2. Материальная выгода от экономии на %, за пользование заемными кредитными средствами, полученными от организации и индивидуальных предпринимателей, (выражается как в рублях, так и в валюте), от приобретения товаров, услуг, работ в соответствии с граждански правовым договором у взаимозависимых лиц по отношению к плательщику, от приобретения ценных бумаг.

3. Доходы в виде дивидендов и % по ценным бумагам как российских, так и иностранных

4. Доходы, полученные от использования в РФ авторских и иных смежных прав.

5. Доходы, полученные от сдачи имущества в аренду.

6. Доходы от реализации недвижимого имущества, ценных бумаг, долей участия в уставном капитале организации, иного имущества, принадлежащего физ лицу.

7. Вознаграждение за выполнение трудовых и иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу.

8. Пенсия, пособие, стипендия и иные доходы, полученные плательщиком.

Доходы, не подлежащие налогообложению:

государственная пенсия, государственные пособия, все виду установленных законодательством компенсационных выплат в пределах установленных норм, вознаграждение доноров за сданную кровь, алименты, сумма единовременной материальной помощи в связи со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями, в связи со смертью работника или членов его семьи, в виде гуманитарной или благотворительной помощи (перечень установлен правительством РФ), стипендии, доходы, полученные от продажи выращенной в подсобном хозяйстве продукции животноводства, растениеводства, пчеловодства, доходы, не превышающие 4000р., полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период: стоимость подарков, стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с законодательством, сумма материальной помощи (4000р.), стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в конкурсах, играх и других мероприятиях с целью рекламы товаров, работ, услуг.

При определении налоговой базы налогоплательщики имеют право (но не обязаны) на получение стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)