АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как лечить холестеатомы?

Читайте также:
  1. В профилактике также необходимо выявлять и лечить заболевания, способствующие развитию атеросклероза, таких как гипертоническая болезнь и сахарный диабет.
  2. КАК МОЖНО И КАК НЕЛЬЗЯ ЛЕЧИТЬСЯ ПРАВОСЛАВНОМУ ХРИСТИАНИНУ

Билет 1

Что такое холестеатомы? Где они образуются?

Холестеатома — это образование из эпителиальных клеток, в котором скопился дес-квамированный кератин. Она располагается медиально к нормальной позиции бара­банной перепонки. По суффиксу "ома" можно предположить, что это опухоль, но на самом деле это не так. По мере накопления отшелушенного кератина холестеатома разрастается.

Назовите два основных типа холестеатомы.

Врожденная и приобретенная.

Опишите врожденную холестеатому.

Врожденная холестеатома обычно обнаруживается у детей. Потенциальными места­ми локализации ее в среднем ухе являются внешний край пирамиды височной кости и угол варолиевого моста. Большинство врожденных холестеатом можно наблюдать позади барабанной перепонки.

Назовите два типа приобретенной холестеатомы.

Приобретенная холестеатома обычно возникает как последствие воспаления средне­го уха и дисфункции слуховой трубы. Накопление остатков кератина внутри среднего уха может приводить к кондуктивной потере слуха или хроническому нагноению уха (хроническая оторея).

1. Первичная приобретенная холестеатома возникает как следствие втянутой мешковидной полости (кармана) барабанной перепонки и отрицательного давления внутри среднего уха. Как только втягивание становится слишком глубоким, и кера­тин уже не способен удаляться из складки, в ней начинают скапливаться его остатки.

2. Вторичная приобретенная холестеатома возникает по причине врастания кле­ток плоского эпителия с краев разрыва. Такой разрыв чаще всего происходит в результате инфекционного процесса.

Как клинически проявляются холестеатомы у больных?

Клинически холестеатомы проявляются у больных рецидивами инфекции или про­грессирующей кондуктивной потерей слуха. Заболевание, которое возникает от скоп­ления кератина, обычно вызывается микробом Pseudomonas aeruginosa. Наличие ин­фекции можно определить по слизисто-гнойным выделениям с неприятным запа­хом. Первично приобретенная холестеатома обычно проявляется в виде втянутой складки в верхнем отделе барабанной перепонки.

Каковы осложнения холестеатомы?

Холестеатомы разрушают кость. Следовательно, любая костная структура, находя­щаяся внутри среднего уха или вблизи него и полости сосцевидного отростка, может подвергнуться эрозии и быть инфицирована. Осложнениями в данном случае явля­ются:

эрозия или фистула полукружного канала и головокружение;

экстрадуральный абсцесс или околосинусовый абсцесс;

серозный или гнойный лабиринтит;

паралич лицевого нерва;

менингит, эпидуральный, субдуральный или паренхиматозный абсцесс;

тромбофлебит сигмовидного синуса.

Как лечить холестеатомы?

Лечение, прежде всего хирургическое, направлено в основном на удаление кератина из полостей среднего уха и сосцевидного отростка. Медикаментозное лечение назна­чается при подготовке к операции. Перед операцией инфицированная зона должна быть подготовлена путем очистки ушного канала с применением увеличительной техники и местной обработки растворами антибиотиков, такими как тобрамицин и гентамицин. Основной задачей хирургического вмешательства является избавле­ние уха от болезни. Реконструкция слухового механизма — задача вторичная.

5. Крикотиреотомия — процедура выбора при полной обструкции верхних дыхатель­ных путей. В зоне перстнещитовидной связки выполняется горизонтальный надрез, через который в трахею вводится трубка. При необходимости крикотиреотомию позд­нее можно дополнить трахеотомией. Неотложные трахеотомии выполняются, по воз­можности, самыми опытными хирургами.

Делается разрез кожи сверху вниз к перст-нещитовидной мембране. Используя либо ручку скальпеля, либо кровооста­навливающий зажим, разрез расширяется, и вводится трахеостомическая трубка. Эту процедуру не рекомендуют выполнять детям до 12 лет из-за опас­ности повреждения перстневидного хряща гортани.

 

1. Опишите анатомию носовой перегородки.

Передняя часть носовой перегородки сформирована хрящом (четырехугольный хрящ перегородки), задняя часть — сошником и перпендикулярной пластинкой ре­шетчатой кости, а спереди и снизу носовая перегородка сформирована гребнем верх­ней челюсти.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)