АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Назовите пять вестибулярных концевых органов и их раздражители

Читайте также:
  1. III. По какому принципу образованы ряды? Назовите понятие, общее для приведенных ниже терминов, объединяющее их.
  2. V. Неотложные состояния в оториноларингологии, ЛОР-онкология, специфические заболевания ЛОР-органов
  3. VI. Система органов дыхания
  4. Административная юрисдикция таможенных органов при производстве по делам о нарушении таможенных правил (НТП). Правовой статус субъектов и участников производства по делам о НТП.
  5. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  6. АНАТОМИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ
  7. Анатомия и физиология ЛОР-органов
  8. Анатомия ЛОР-органов
  9. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  10. Ассоциации органов территориального общественного самоуправления
  11. Болезни органов кровообращения
  12. Болезни органов пищеварения

Один эллиптический мешочек ушного лабиринта, один сферический мешочек и три полукружных канала, каждый из которых определяет угловое ускорение, возникаю­щее при повороте головы. Эллиптический мешочек ушного лабиринта располагает рецепторными клетками в горизонтальной плоскости, а рецепторные клетки сфери­ческого мешочка лежат в вертикальной плоскости. Эллиптический и сферический

мешочки ушного лабиринта реагируют на линейное ускорение (воздействие грави­тации и при передвижении по прямой линии).

5.Какие едкие вещества при проглатывании вызывают наиболее сильное по­вреждение пищевода: кислоты или щелочи?

Кислоты вызывают коагуляционный некроз, который препятствует более глубоко­му проникновению кислоты. Щелочные вещества, напротив, становятся причиной возникновения разжижающего (коликвационного) некроза и поэтому имеют тен­денцию к более быстрому и глубокому проникновению сквозь слои ткани. И, тем не. менее, сильные кислоты могут вызвать тяжелые ожоги и стриктуры.

Каковы наиболее приемлемые методы лечения рака носа и околоносовых пазух?

Основным методом лечения является хирургический, и излечение может насту­пить при условии полной резекции. Очевидно, что хирургический метод легче при­менять к опухолям небольшого размера. В большинстве центров используется по­слеоперационная лучевая терапия при больших опухолях, при позитивных краях, периневральной или периваскулярной инвазии или метастазах в лимфатическом узле. Однако, учитывая вредное влияние радиации при воздействии на эту область лица, использование ее спорно: в 100% случаев у больных, получивших радиацион­ное облучение в дозе 5800 рад, разовьется панофтальмопатия со значительным изъ­язвлением роговицы, а у 86%, получивших облучение в дозе 2800-5400 рад, разо­вьется катаракта и понизится зрение. Поскольку рак носа и околоносовых пазух встречается редко, имеется мало данных сравнительного исследования разных ме­тодов лечения.

Билет 12

Опишите путь прохождения звука от улитки к мозгу.

Стимуляция начинается в волосковых клетках и проходит по афферентным нервам, кохеарным ядрам, верхней оливе, латеральной ленте (lemniscus), нижнему бугру (col-liculus) и среднему коленчатому телу и достигает слухового центра мозга.

Где находятся три анатомических сужения пищевода?

Верхний сфинктер пищевода, или перстнеглоточный, находится на уровне перстне­видного хряща. Передняя компрессия, образованная дугой аорты и левым основ­ным бронхиальным стволом, находится у взрослых приблизительно в 20-25 см от верхних резцов. Желудочно-пищеводное соединение располагается в 40-45 см. Указанная схема расположения важна, "поскольку помогает обнаружить обычные места застревания инородных тел. Проглоченные едкие жидкости больше всего мо­гут повредить именно эти места.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)