АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дайте определения понятий: «налоговая система», «налог». Перечислите и охарактеризуйте основные методы и способы взимания налогов

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. I. Дайте англійські еквіваленти для наступних слів і словосполучень.
  5. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  6. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  10. II. Основные направления работы с персоналом
  11. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  12. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ

Требования к знаниям и умениям в области налогообложения

Теоретическая часть

Дайте определения понятий: «налоговая система», «налог». Перечислите и охарактеризуйте основные методы и способы взимания налогов.

 

Налоговая сист.-совокупн. Налогов, сборов,пошлин,установл.на территор. Данного гос-ва и взымаемых с целью созд.централизованного общегосударственного фонда фин. Ресурсов, а также совокупн.способов и методов их взымания.

Налог-признается обязательный индивидуально безвозмедный платёж, взымаемый с орг. И физ. Лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хоз.ведения или оперативного управления денежных ср-в в республиканский или местный бюджеты.Методы: 1)наличный, 2)безналичный,3)гербовый.

Способы: 1)декларационный,2)Административный,3)Кадастровый-земел.кадастер, перечень сведений о земле в котором содержится свед. О кач-ве месторасположении, конфигурации, оценки. В соответсвии с этими свед. Участку присваивается балл по приложению 2 НК опред.ставка земельного налога в руб. за гектар.

 

 

2)Дайте определение понятия «налоговая служба». Охарактеризуйте ее уровни. Дайте определение понятия «налоговая политика», перечислите и раскройте содержание ее видов.

Налоговая служба- совокупность спец. Гос. Органов которые в приделах своей компитенции проводит гос. Политику и осущ.регулирование и управление в налоговой сфере.

Уровни: 1)общее управление налогами возложено на парламент. Они определяю осн.принципы налогообложения и разрабатывают налоговую политику. Налог.политика.- это комплекс мероприятий предусмотренных правительством для более успешного финансир. Всех нужд предусмотренных концепцией соц.экономического развития гос-ва. ВИДЫ:1.Сдерживающая-произв.на этапе эконом.подьёме с целью ограничения деловой активности субьектов хоз. 2. Стимулирующая осущ.в период спада пр-ва. Её предназначение-способствовать оживлению процесса, пр-ва, увелич ВП, увелич. Обьема пр-ва соц. Значимых товаров. 2) Оперативное управл. Процесса налогообложения возложено на МИНФИН и его ИМНС. С помощью органов оператив. Управления гос-во руководоит налогообложением во всех структурных подразделениях экономики ст.3,ст.1.

 

3)Перечислите функции налогов и раскройте их содержание.

 

 

Функции налогов это проявл.его сущности в действии: 1)Фискальная-обеспечение финансирования гос. Расходов, показывает обязательный и принудительный хар-р изьятия платежей в бюджет и проявляется в постоянном обеспечании го-ва финн.рес.необходимым для осущ.его деятельности.2)Регулирующая-предпологает регулир.явлений в кач-ве инструментов регулирующ.воздействие налогов используются: 1.монипуляция налоговыми ставками.2.сужение или расширение налогообл.базы.3.использование налоговых льгот.4.изменение кол-ва видов и стр-ры налогов. Данная функция имеет составл.: а)Стимулирующая-при помощи налогов гос-во стимулирует технический процесс, развитие пр-ва. б)Сдерживающая-целеноправленое сдерживание темпов воспроизводства по ср-вам увеличения ставок налогов или введения дополнительных налогов. в)Воспроизводственная-предназнач.для востановл.использ.ресурсов. 3) Распределительная-обеспечивает процесс перераспредиления части совокупного общественного продукта, а также ресурсов между хоз.субьектами и гос-вом. 4)Контрольная-соевременное отслеживание гос-вом, поступлений в бюджет налоговых платежей что позволяет сапостовлять их величину с потребностями в финансовых ресурсах и в конечном счете определить необходимость реформирования налоговой систумы и бюджетной политики гос-ва. 5)Социальная-предп.поддерживание соц. Равновесия путём уменьшения неравенства в реальных доходах различных групп населения.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)