АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показано ли назначение антибиотиков при тампонаде?

Читайте также:
  1. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  2. Алгоритм выбора антибиотиков при остром бронхите
  3. В 4. Основные законодательные акты РБ в области ОТ, их назначение. Ответственность за нарушение законодательства об ОТ.
  4. Виды комментариев: назначение, состав, место в изданиях разных типов.
  5. Виды ценных бумаг, их предназначение.
  6. Вопрос – 151 Административно-правовые режимы: понятие, признаки, назначение, правовое регулирование.
  7. Вступительная статья как разновидность сопроводительной статьи: назначение, содержательная характеристика, использование в изданиях разных типов.
  8. Выездная налоговая проверка, ее назначение и порядок проведения.
  9. Глава 1 НАЗНАЧЕНИЕ И ВИДЫ СТЕКОЛЬНЫХ РАБОТ
  10. Глава 7. Основные блоки ЭВМ и их назначение
  11. Глазница, строение ее стенок, отверстия, их назначение.
  12. Государственные внебюджетные фонды: понятие, назначение, особенности формирования и использования.

Да. Передняя тампонада может стать причиной обструкции отверстия пазухи, и в ре­зультате может скопиться выпот. Задняя тампонада предрасполагает к скоплению выпота в пазухе и среднем ухе. Известно несколько случаев синдрома стафилокок­кового токсического шока в результате тампонирования. Поэтому следует профи­лактически применять антибиотики, активно воздействующие на флору носовой по­лости и Staphylococcus aureus. В этом случае хорошо себя показали цефалоспорин, амоксициллин с клавулановой кислотой.

Билет 41

1. Виды вестибулопатий.

2. Преимущества, показания и противопоказания к эндоскопической хирургии околоносовых пазух. Это английская аббревиатура от functional endoscopic sinus surgery (функциональная эндоскопическая хирургия пазух) — термин, обозначающий эндоскопический ме­тод, который произвел революцию в подходе к лечению заболеваний пазух. Он был разработан в Европе Мессерклингером и Штаммбергером, а в США распространил­ся в середине 1980-х годов. Операция направлена на восстановление функциональ­нойфизиологии аэрации и дренирования пазух через костно-канальный комплекс, ограничив до минимума хирургическое вмешательство. Четкие изображения сосу­дов на компьютерной томограмме вместе с современным эндоскопическим оборудо­ванием и методиками послужили толчком к развитию FESS.

З. Виды стапедопластики. При каких заболеваниях показана стапедопластика?

4. Причины возникновения охриплости. Вирусные инфекции чаще всего являются причиной возникновения ларингита и вы­зывают диффузную эритему голосовых складок, а также увеличение их массы. У де­тей отек подскладочного пространства часто может стать причиной крупа (лающего кашля). И наоборот, воспаление надгортанника не обязательно сопровождается ох­риплостью, но вызывает осиплость голоса вследствие распухания надскладочной зо­ны. Внутригортанные бактериальные инфекции возникают нечасто, но они возмож­ны. Папилломатоз гортани — довольно частая причина охриплости. Он возникает в результате проникновения вирусной инфекции и вызывает рост бородавчатых обра­зований на голосовых складках. Поскольку папилломатоз гортани чаще встречается у детей, при подозрении на это заболевание следует выполнить обследование гортани с помощью гибкого ларингоскопа.

Билет 42

Билет 43

1. Виды кист верхнечелюстных пазух. Диагностика. Лечение. Периапикальные кисты встречаются чаще всего и составляют 55% всех челюстных кист. Они имеют воспалительное и одонтогенное происхождение и возникают вслед­ствие воспаления корня мертвого зуба. Таким образом, причиной их появления яв­ляется плохая общая гигиена зубов, причем, как правило, на других зубах отмечается дополнительное заболевание. Хотя часто симптомы отсутствуют, пациенты могут отмечать боль во время надкусывания или во время перкуссии. На рентгенограмме такие кисты представлены рентгенопрозрачной зоной, примыкающей к верхушке корня зуба.

Фолликулярные (или дентальные) кисты относятся к порокам развития и имеют одонтогенное происхождение. Они составляют примерно 10% челюстных кист. Такие кисты образуются вокруг коронки неповрежденного, но полностью сформированно­го зуба. На рентгенограмме они представлены рентгенопрозрачной зоной вокруг ко­ронки неповрежденного зуба, обычно третьего коренного или клыка. Фолликуляр­ная киста может быть достаточно большой (до 5 см в диаметре).

2. Признаки опухоли гортани, необходимые методы обследования, лечение доброкачественных опухолей гортани. Верхний отдел гортани имеет сильно развитые лимфатические сосуды и лимфоуз­лы, билатеральные относительно пространства перед надгортанником и шеей. Коли­чество случаев поражения лимфатических узлов метастазами колеблется от 25 до 50%, в зависимости от стадии опухоли, 20-35 % метастазов — билатеральные. Опу­холи надгортанника, распространяющиеся в преднадгортанниковое пространство сквозь перфорацию хряща, достигают пространства около голосовой щели, которое сообщается со всей гортанью.

Рак среднего отдела возникает чаще, но, к счастью, эта область имеет ограниченный лимфатический дренаж. Опухоли опознаются рано по симптомам охриплости, а рас­пространение опухолей к шейным лимфоузлам происходит менее, чем в 10% случа­ев. Рак среднего отдела — обычно медленно растущая, хорошо дифференцированная опухоль, которая распространяется в предсказуемом направлении. Карцинома нижнего отдела часто бывает бессимптомной, слабодифференцирован­ной и проникает внутрь перстневидного хряща или проходит сквозь него, а затем в большинстве случаев поражает околотрахеальную или шейную лимфатическую систему. Прогноз неблагоприятный, поскольку к моменту постановки диагноза это уже запущенная стадия болезни. Назовите методы лечения рака гортани.

Современные методы лечения рака гортани — это "органосохраняющая" терапия для сохранения голоса. Лучевая терапия идеально подходит как метод сохране­ния органов и дает прекрасные результаты на начальных стадиях болезни. Хирур­гическое лечение — это использование органосохраняющих методов: частичной ларингэктомии (горизонтальная — над голосовой щелью и вертикальная — геми-ларингэктомия), а также ларингофиссуры, кордотомии (частичное или полное удаление голосовой складки) и лазерной кордотомии. В отношении способов ле­чения далеко зашедших стадий заболевания нет единого мнения: пациенты, не желающие утратить голос, могут предпочесть органосохраняющие методы с ком­бинированной терапией (химиотерапия и лучевая терапия). Однако, если эти ме­тоды и лучевая терапия на начальной стадии болезни оказываются бессильными,

потом дело доходит до полной ларингэктомии. Почти полная ларингэктомия яв­ляется хирургической процедурой для лечения запущенной стадии болезни пу­тем создания физиологического сочленения слизистой оболочки с оставшимся черпаловидным хрящом для воспроизводства речевой функции. При такой мето­дике необходима трахеостомия

 

3. Возможности лазеров в ЛОР. ЛАЗЕР — это аббревиатура от английского "light amplification by stimulated emission of radiation" — усиление света с помощью индуцированного излучения. Это направ­ленный свет (параллельные лучи), когерентный (все волны одинаковой частоты и пе­риодичности), монохроматический (одна длина волны). Лазер может использоваться в расфокусированном режиме для лечения поверхностных поражений или в фокуси­рованном режущем режиме, так же как скальпель


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)