АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первые марксистские организации

Читайте также:
  1. Анализ внешней среды организации. Среда прямого и косвенного воздействия
  2. Анализ доходов и расходов коммерческой организации.
  3. В каком году, где и на каких Летних Олимпийских играх впервые выступали советские спортсмены?
  4. Власть в организации.
  5. Внешняя среда организации, ее значение и основные характеристики.Особенности внешней среды туристских организации.
  6. Внешняя среда организации, ее значение и основные характеристики.Особенности внешней среды туристских организации.
  7. Внешняя среда организации.
  8. Внутренняя среда организации – миссия и цели организации.
  9. Внутренняя среда организации – миссия и цели организации.
  10. Внутренняя среда организации.
  11. Возникновение и первые века существования Православной Церкви в Польше
  12. Возникновение и первые века существования Православной Церкви в Румынии

Предпосылки зарождения марксизма в России.

K 80 гoдaм нapoдничecкий coциaлизм был изжит и peвoлюциoннoe движeниe нe мoглo дaльшe paзвивaтьcя. Вoзникнoвeниe пapтии «нapoднoй вoли», кoтopaя cтaвилa ceбe пpeждe вceгo чиcтo пoлитичecкyю цeль cвepжeния caмoдepжaвнoй мoнapxии пyтeм тeppopa, былo кpизиcoм нapoдничecтвa. Убийcтвo Aлeкcaндpa II нapoдoвoльцaми нe тoлькo нe пpивeлo к тopжecтвy peвoлюциoннoй итeллигeнции, нo вызвaлo в эnoxy Aлeкcaндpa III cильнoe peaкциoннoe движeниe нe в пpaвигeльcтвe тoлькo, нo и в oбщecтвe. Peвoлюционнoe движeниe нe нaшлo ceбe никaкoй peaльнoй coциaльнoй бaзы.

Марксизм уже давно проникал в Россию, хотя вначале не прививался на русской почве как мировоззренческая система. Передовые русские люди еще в 40-е гг. знакомились с ранними работами К. Маркса и Ф. Энгельса (В. Г. Белинский и, возможно, А. И. Герцен). В пореформенной России, особенно с конца 60-х гг., интерес к марксизму стал быстро расти. Народники уже не просто знакомились с трудами Маркса и Энгельса, но и переводили их.

Заканчивался период утверждения капитализма, который советские историки датируют примерно 1861-1882 гг.: в результате промышленной революции капитализм укрепился в городе и, разрушая общину, проникал в деревню. Вместе с ним рос пролетариат, главным образом за счет крестьянства, которое все более «раскрестьянивалось». Именно к началу 80-х гг. промышленный пролетариат в основном сложился как класс. Рабочее движение обретало размах и организованность, достаточные для того, чтобы выделиться из общедемократического потока в качестве самостоятельной пролетарской струи.

Первые организации пролетариата.

Первые политические организации пролетариата: «Южнороссийский союз рабочих» 1875 г. и “Северный союз русских рабочих” 1878-1880 гг. Начались сравнительно массовые забастовки (например, в Петербурге на Новой бумагопрядильне в 1878 и 1879 гг. с участием тысяч рабочих), которые можно считать предвестниками Морозовской стачки 1885 года.

Первые марксистские организации.

25 сентября 1883 г. в скромном кафе на берегу Роны в Женеве пятеро русских революционеров-эмигрантов, членов народнического общества “Черный передел” приняли заявление о том, что они разрывают с народничеством и образуют новую организацию — группу “Освобождение труда” с целью идейно перевооружить русское революционное движение, повернуть его с пути народнического, утопического социализма на путь социализма научного, под знамя К. Маркса и Ф. Энгельса. Так возникла первая организация русских марксистов, которая положила начало распространению марксизма в России, начало русской социал-демократии. Родившись в год смерти Маркса, она тем самым как бы засвидетельствовала бессмертие марксизма.

Основателями группы “Освобождение труда” были Г. В. Плеханов, В. И. Засулич, П. Б. Аксельрод, Л. Г. Дейч, В. Н. Игнатов. Каждый из них прошел долгий и сложный путь от народничества к марксизму и на этом пути проявил выдающиеся качества, особенно — их общепризнанный вождь Георгий Валентинович Плеханов (1856-1918).

Главные задачи:

  • Перевод на русский язык трудов К. Маркса и Ф. Энгельса для распространения в России идей научного социализма
  • Критика народничества и разработка проблем русской общественной жизни с точки зрения марксизма.

Группа “Освобождение труда” приблизила теорию марксизма к практике русского рабочего движения. Марксистские идеи она пропагандировала не вообще, а применительно к России. Русские рабочие считали Плеханова своим властителем дум и высшим авторитетом, до того как на роль вождя пролетариата выдвинулся Ленин.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)