АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объект и предмет исследования

Читайте также:
  1. Count - свойство содержащее количество объектов
  2. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  3. I. Предмет Договора
  4. I. Предмет договора
  5. I. ПРЕДМЕТ И МЕТОД
  6. I. Предмет исследования
  7. III. Виды обязательств, в частности, по их предмету
  8. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  9. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  10. IV. Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета
  11. Obj: TTextReader; // объектная переменная
  12. The Objective Infinitive Construction. Объектный инфинитивный оборот.

 

Та сторона реальности, которую выделяет и изучает научная дисциплина, называется предметом науки в отличие от самого круга реальных объектов и явлений, из которых выделяется этот предмет. Сами реальные явления, рассматривающиеся наукой под присущим ей углом зрения, называются объектной областью науки (Пахомов Ю.В., 1994). Вопрос о предмете той или иной дисциплины всегда остаётся открытым, ибо предмет формируется в процессе развития самой дисциплины. Поэтому можно говорить лишь о предмете, сложившемся к настоящему времени. Судя по имеющейся совокупности педагогических текстов, предмет педагогики действительно таков, что она исследует направленное воздействие на развитие личности в плане её образования и воспитания (Гусинский Э.Н., 1994а, с.22-23).

Соответственно и в диссертационном исследовании принято выделять объект исследования и его предмет. Объект исследования — те феномены, явления, факты, предметные области, области социальной практики, внутри которых сосредоточено внимание исследователя. Предмет исследования — те конкретные особенности, свойства, процессы внутри объекта исследования, которые собственно и рассматриваются диссертантом. Например, если объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в старшем звене средней школы, то предметом исследования может, например, быть взаимодействие учащихся в малой группе в процессе решения познавательной задачи или дидактические средства, обеспечивающие формирование положительной мотивации достижений у учащихся.

Утверждается, что... объективное содержание любого знания образуется при сопоставлении объекта с общественно-фиксированными эталонами и выражается в определённой знаковой форме, которая затем относится непосредственно к объекту.... отнесение знания к объекту предполагает возможность получения его из этого объекта (Розин В.М., 1993, с.268). Этот принцип можно считать основным при определении объекта исследования.

 

Терминология.

 

Термин — слово, значение которого точно зафиксировано (Пахомов Ю.В., 1994). “Символ — это термин, имя или изображение, которые могут быть известны в повседневной жизни, но обладают специфическим добавочным значением к своему обычному смыслу” (Юнг К.Г. Архетип и символ. — М.: Ренессанс, 1991. — с.25). Следует различать понятия и феномены, ими обозначаемые. Понятие можно определить с помощью других понятий. Явление нельзя определить. На него можно только указать (Соколов Э.В., 1994, с.29). Смыслы слов могут быть сцеплены в сознании в своеобразные “гроздья”, которые называют семантическими полями или семантическими пространствами. Это скрепление может достигаться как через основные, так и через вторичные, побочные смыслы (Казаков А.Н., Якушев А.О., 1994, с.227).

“Например, непонятная фраза «Антиципация фрустрации деструктирует бихевиоральные паттерны» легко воспринимается при расшифровке терминов: «Предвосхищение неудачи разрушает сложившиеся способы поведения»” (Ильясов И.И., Галатенко Н.А., 1994, с.82).

Понятийный аппарат исследования – далеко не такая простая вещь, как это может казаться на первый взгляд. Термины, родные и привычные Вам, могут оказаться совсем неродными и непривычными для других людей. Нередко одни и те же понятия определяются по-разному в различных научных дисциплинах, научных школах и даже отдельных работах. Чтобы избежать недоразумений, особенно – вызванных “эффектом присутствия”, когда Вы и ваш читатель (рецензент, оппонент) различно интерпретируете слова, рекомендуется одним из приложений к диссертации сделать Тезаурус1.

Опыт показывает целесообразность составления Тезауруса из трёх частей:

1. Понятия, общепринятые или заимствованные из других работ. Желательно дать ссылки на источники, определениями из которых Вы пользуетесь.

2. Понятия, трансформированные Вами для целей Вашей работы. Следует указать, какие именно изменения Вы внесли, и обосновать необходимость этих изменений.

3. Понятия, введённые Вами. Нужно обосновать необходимость введения новых понятий и дать полные формулировки определений.

Тезаурус является настолько важным элементом диссертации, что его целесообразно оформить как первое приложение (можно совместить с предметным указателем, который необязателен, но полезен и позволяет диссертации выглядеть выигрышно).

 

Гипотеза.

 

“Гипотеза есть предположение о том, как разрешить противоречие проблемной ситуации, и представляет собой форму творческого поиска” (Соколов В.Н., 1995, с.215).

“Как приём познавательной деятельности гипотеза представляет собой совокупность догадок о способе достижения цели. Она может относиться к цели задачи, к условию её получения или (и) принципу получения (достижения)” (Соколов В.Н., 1995, с.47).

Общие суждения с квантором общности называются универсальными. Таковыми являются многие научные положения и гипотезы. Например, “Применение активных форм обучения повышает эффективность образовательного процесса за счёт личностной включённости обучаемых в предметный контекст”. Суждения с квантором существования называются экзистенциальными. Пример: “Существуют педагогические приёмы, вовлекающие учеников в активную учебно-познавательную деятельность через пробуждение их интереса как к содержанию материала, так и к самим способам деятельности”. Универсальные гипотезы опровергаются экзистенциальными примерами. Гипотеза универсальная признаётся научной, по мнению Карла Поппера, если она может быть фальсифицирована, то есть опровергнута. Здесь важна именно сама возможность. Экзистенциальные гипотезы не могут быть опровергнуты, вследствие чего научными не признаются (Казаков А.Н., Якушев А.О., 1994, с.210-211).

Научная гипотеза должна удовлетворять следующим требованиям:

— принципиальная проверяемость предложенной гипотезы;

— её максимальная общность;

— обязательное обладание предсказательной силой;

— принципиальная (логическая) простота;

— преемственная связь выдвигаемой гипотезы с предшествующим знанием (Соколов В.Н., 1995, с.48).

Всякая гипотеза нуждается в доказательстве. Универсальные компоненты доказательств:

· Акты подведения объекта мысли под действие уже известных законов и раскрытие за счёт этого новых характеристик данного объекта.

· Нерасчленённый фон самоочевидного, в который как бы погружена анализируемая часть доказательства.

· Применение к исходным объектам мысли преобразующих операций.

· Процедура мысленного “отрыва” характеристик объектов от самих характеризуемых объектов для последующего оперирования с ними как с самостоятельными объектами мысли.

Разворачивание преобразований исходного объекта доказательства, получение новой информации о производных объектах за счёт использования законов и затем сворачивание этой информации при помощи обратных преобразований в исходный объект — ядерный механизм доказательного рассуждения в науке (Пахомов Ю.В., 1994).

Поскольку гипотеза является утверждением, подлежащим доказательству или опровержению, то наиболее типичный способ её формулировки – логическая импликация: “Если..., то...”. Но это не обязательно – экзистенциальные гипотезы могут формулироваться иначе.

Гипотеза может относиться не только к проблеме, но и к цели. Поэтому возможны две логики: 1) цель исследования – разрешить проблему, гипотеза – предположение о способе достижения цели; 2) гипотеза – предположение о способе разрешения проблемы, цель исследования – доказательство гипотезы. Выбор логики зависит от характера проблемы. Текст в диссертации может быть примерно таким.

В первой логике.

Цель исследования – разрешить выявленную проблему (полная формулировка).

Гипотеза. Цель исследования (полная формулировка) будет достигнута, если:

1. первое условие;

2. второе условие;

3. третье условие.

Во второй логике.

Гипотеза. Выявленная проблема (полная формулировка) будет разрешена, если:

1. первое условие;

2. второе условие;

3. третье условие.

Цель исследования – доказать сформулированную гипотезу.

Независимо от выбранной логики пункты в формулировке гипотезы должны естественным путём привести к формулировке задач исследования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)