АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дифференциальный диагноз

Читайте также:
  1. XIII. Дифференциальный диагноз
  2. В хирургическое отделение поступил больной 7 лет, с диагнозом острый аппендицит.
  3. В. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ.
  4. Ваш диагноз? Лечение.
  5. Во время катания на санках мальчику упал на спину его товарищ. Предварительный диагноз - перелом в области нижне-грудного отдела позвоночника. Какой механизм травмы позвоночника?
  6. Выберите симптомы заболевания в соответствии с диагнозом гематома или абсцесс носовой перегородки
  7. Выключатель дифференциальный.
  8. Диагноз и дифференциальный диагноз
  9. Диагноз ирано-турецких отношений – нарастающая конкуренция
  10. Диагноз? Клинические симптомы, подтверждающие диагноз. Дифференциальный диагноз? Какие осложнения беременности и родов может вызвать это заболевание? Лечение и дальнейшая тактика?
  11. Дифф диагноз ревматического кардита
  12. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

Паспортная часть

 

Ростовцева

Ольга

Владимировна

Пол Женский

Возраст 39 лет

Место жительства г. Новый Уренгой

Профессия Бухгалтер

Место работы ООО “Промавтоматика”

Дата госпитализации 14.02.2000 г.

 

Жалобы

 

На день курации жалоб не предъявляет. В предыдущий день на плохое самочувствие после капельницы. В день поступления жалобы на отсутствие носового дыхания.

 

Anamnesis morbi

 

Впервые в 1993г. в Москве пациентке поставили диагноз двусторонний полипозный гаймороэтмоидит, провели полипотомию и ультразвуковую дезинтеграцию. Через 3 года (1996) полипы вновь начали расти, не сильно беспокоя больную, до нынешнего года, когда пациентка уже не могла дышать через нос.

 

Anamnesis vitae

 

Часто болеет ОРЗ, бронхит раз в два года чаще в осенне – весенний период. Перенесла ангину, грипп. Удаляли миндалины в 1982г. Считает что простудные заболевания возникают после приема холодной жидкости и йогурта. Туберкулез, венерические заболевания, желтуху, описторхоз отрицает. Травм, операций, гемотрансфузий не было. Аллергия на пылевого клеща, проявляется слезотечением, при этом возникает желание чесать глаза. Непереносимость к лекарственным веществам нет. Вредные привычки отсутствуют.

 

Status praesens

 

Состояние удовлетворительное, сознание ясное, положение активное, лицо спокойное. Телосложение правильное, конституция нормостенического типа. Кожные покровы физиологичной окраски. Лимфоузлы (околоушные, надключичные, подчелюстные) не увеличены.

Органы дыхания: Грудная клетка нормостенической конфигурации, обе половины равномерно участвуют в акте дыхания. Тип дыхания - грудной. Аускультативно определяется везикулярное дыхание, патологических шумов и хрипов не выслушивается.

Сердечно-сосудистая система: При осмотре области сердца патологии не выявлено. Тоны сердца приглушены, ритмичные.

Система пищеварения: Язык влажный, розовый, обложен. Миндалины отсутствуют. Живот мягкий, безболезненный. Печень не выходит за край реберной дуги. Поджелудочная железа, селезенка не пальпируются. Физиологические отправления в норме.

Нервная система и органы чувств:

Адекватна, эмоционально стабильна. Память хорошая. Слух, зрение функционально полноценны.

 

Status localis

 

При поступлении:

 

Наружный нос правильной формы, гиперемии, бледности нет. При передней риноскопии общие носовые ходы с обеих сторон обтурированы полипами желтого цвета, наполненные жидкостью. Задняя риноскопия: слизистая носоглотки и хоан гиперемированы с цианотичным оттенком. Задняя стенка глотки гиперемирована. Со стороны других лор - органов патологии нет.

 

 

Предварительный диагноз

 

Хронический двусторонний полипозный гаймороэтмоидит.

 

План обследования

 

Обязательные:

1. Общий анализ крови

2. Общий анализ мочи

3. Биохимический анализ крови

4. Биохимический анализ мочи

5. Кал на яйца глистов

6. Кровь на RW

 

Специальные:

1. Диагностический прокол пазухи

2. R – обследование.

 

 

Лабораторно - инструментальные исследования

 

ОАК

 

Эр – 5,0х1012

Hb – 162 г/л

ЦП – 0,96

Lk – 5,2x109

Э – 1

П – 2

С – 57

Л – 31

М – 9

СОЭ – 16

 

Рентгенограмма

 

На рентгеновском снимке придаточных пазух носа снижение пневматизации в проекции верхнечелюстных пазух, клеток решетчатого лабиринта, носовых ходов.

 

Дифференциальный диагноз

 

Сочетание хронического гайморита и этмоидита необходимо дифференцировать от фронтита. Так же необходимо исключить одонтогенную природу заболевания (наличие гнойного процесса в корнях 4, 5, 6 верхних зубов, верхушки которых находятся непосредственно под дном верхнечелюстной пазухи).

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)