АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лечение острого синусита

Читайте также:
  1. A. Учитывая иммунный характер болезни, лечение надо начинать с кортикостероидов
  2. III. Лечение гипоплазии эмали зубов
  3. XI. Течение болезни и лечение.
  4. Аглоточный абсцесс у детей и взрослых. Этиология, клиника, лечение.
  5. Аденоидит, клиника, лечение.
  6. Ангины. Клиника, диф диагностика и лечение.
  7. Атипичное течение острого среднего отита.
  8. Баротравма уха мирного и военного времени. Клиника, неотложка, лечение и профилактика.
  9. Баротравма уха у подводников и водолазов. Профилактика и лечение.
  10. Болезнь Меньера. Клиника, патогенез, лечение.
  11. В настоящее время широко применяется лечение соками свежих растений.
  12. В чем отличие озены от атрофический ринит? Лечение?

При острых синуситах в основном назначаются противоотечные препараты для устранения заложенности носа, антибиотики, болеутоляющие препараты и иммунокорректоры.

Для уменьшения отека слизистой оболочки в нос закапывают сосудосуживающие средства (эфедрин, нафтизин, галазолин, санорин). Однако, данные препараты не следует использовать дольше рекомендованного в инструкции срока, как правило, 4-5 дней, в противном случае они ухудшат состояние. При применении потивоотечных капель или спреев больные должны четко придерживаться прописанного графика лечения и дозировки препарата, т.к. при бесконтрольном применении симптомы отеков или заложенности носа могут усиливаться.

Если пациенту прописывают антибиотики, их принимают, как правило, от 10 до 14 дней. После курса лечения симптомы полностью исчезают.

Антибиотики, эффективные против определенного типа микроорганизмов, вызвавших болезнь, могут назначаться при синуситах как в монотерапии, так и в сочетании с противогрибковыми препаратами и иммунокорректорами. При назначении антибиотиков больной должен постоянно находиться под контролем врача, во избежание развития осложнений (аллергической реакции).

Несмотря на огромный арсенал имеющихся лекарственных средств, в том числе антибиотиков и противоотечных препаратов, терапия синуситов не всегда оказывается достаточно эффективной. Это связано во многом с увеличением числа антибиотикоустойчивых типов микроорганизмов, вызывающих инфекции верхних дыхательных путей. В связи с этим одним из наиболее перспективных направлений в лечении как синуситов, так и других острых респираторных заболеваний является стимуляция факторов местной иммунной защиты человека. В этой области самостоятельное место отводится средствам "бактериальной" иммунизации и вакцинации - иммуномодуляторам. Эти препараты содержат инактивированные фрагменты клеточных оболочек бактерий, которые ответственны за быструю стимуляцию местного иммунного ответа организма.

При повышении температуры тела назначают постельный режим, жаропонижающие (аспирин, амидопирин, парацетамол). При выраженных явлениях интоксикации назначают антибиотики внутримышечно в течение 5—6 дней. Эффективными при остром гайморите являются физиотерапевтические методы лечения — УВЧ-терапия, соллюксГлампа синего света. Эффективны и паровые ингаляторы.

Синусит коварен тем, что его острая форма быстро переходит в хроническую, которая достаточно сложно и долго лечится.

 

 

Билет №20:

1.Механизм образования холестеатомы: связан с врастанием кожи наружного слухового прохода в полости среднего уха на его костные стенки на его костные стенки, что становится возможным при краевой перфорации перепонки. В этих условиях между кожей слухового прохода и барабанной полостью нет преграды в виде остатков перепонки; вросший таким образом эпидермис является оболочкой холестеатом -матриксом. Эпидермальный слой постоянной нарастает, отторгаясь и наслаиваясь друг на друга, скапливается в барабанной полости, образую опухолевидное образование из концентрически наслоенных слое эпителия. Процесс продолжается годами, образуя опухолевидное образование больших размеров.

Постепенно увеличиваясь, Х.заполняет аттик и антрум и разрушает своим давлением окружающую кость – сосцевидный отросток, нередко обнажением оболочек височной доли мозга, мозжечка и стенки сигмовидного синуса, лабиринтовую костную капсулу, стенку канала лицевого нерва. Все это может привести к тяжелым осложнения, в том числе ивнутричерепным.

Такому течению процесса способствует постоянное давление массы Х., воздействие на костную ткань химических компонентов холестоатомы и продуктов ее распада. Исследования Иванец показали, что агрессивная сущность Х. определяется совокупностью факторов, включающих ее локализацию в замкнутых полостях среднего уха, биохимические особенности ее содержимого, исполняющего роль индуктора и катализатора воспалительных реакций и являющегося очагом инфекции, преимущественно анаэробной.

ДИАГНОСТИКА: зондирование, промывание, визуальное наблюдение(отоскопия),рентгенография

2.ЭТАЖИ ГОРТАНИ:Верхний этаж - преддверие гортани-расположен между входом в гортань и вестибулярными складками, имеет вид конусовидной полости, суживающейся к низу;Средний этаж – голосовая щель – пространство между голосовыми складками, через которое происходит сообщение с нижним этажом гортани;Нижний этаж – подголосовая полость,простирающаяся от голосовых складок до трахеи, имеющая вид конусообразной полости, расширяется к низу.

 

3.осложнения при аденоидотомии:

Иногда встречается кровотечение в ближайшем послеоперационном периоде, связанное с массивным остатком миндалины. Производится повторная А.для удаления остатков аденоидной ткани, назначается гемостатическая терапия. Возможно инфицирование послеоперационной раны с развитием бокового или заглоточного абсцессов, повреждение устья слуховой трубы, попадание аденоидной ткани в дыхательные пути.

4.ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ НОСА И ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ:

Рак и саркома встречаются редко 1-3% от злокачественных опухолей всех локализаций. Первичным и злокачественным процессом чаще поражаются верхнечелюстные, затем решетчатые пазухи, на третьем месте-полость носа, затем лобные и клиновидные пазухи.

РАК- наиболее часто встречающаяся эпителиальная злокачественная опухоль носа и ОП. В области наружного носа чаще развивается базально-клеточный рак, в полости носа –плоскоклеточный ороговевающий, реже в этой области встречается аденокарцинома.

По распрастраненности злокачественные опухоли полости носа делят на:

1стадия- новообразования, не выходящие за пределы полости носа при отсутствии метастазов;

2стадия – опухоли, прорастающие стенки полости носа или имеющие единичные подвижные регионарные метастазы;

3 стадия – опухоли, прорастающие к снованию черепа с метастазами в регионарные узлы;

4 стадия – опухоли, имеющие отдаленные метастазы или прорастающие в полость черепа.

КЛИНИКА: симтоматика при опухоли носа нарастает постепенно, вначале она носит неопределенный характер. Затруднение дыхания через одну половину носа, головная боль,ощущение тяжести в опред.части головы.выделения сначала слизистые, затем с примесью крови, позже носовые кровотечения, заложенность уха, оталгия. Прорастание опухоли через решетчатый лабиринт в глазницу вызывает экзофтальм и смещение глазного яблока; нарушение носового дыхания и прорастании в носоглотку, снижение слуха на одноименной стороне.

При поражении верхнечелюстной пазухи – долго отсутствуют симптомы. Невралгические боли, вторичный вомпалительный процесс в пазухе, экзофтальм, деформация лицевого рельефа.

При поражении лобных и клиновидных пазух – на первом плане невралгия.

Всегда при распаде опухоли повышение температуры, снижение аппетита, изменение состава крови.

ДИАГНОСТИКА: эндоскопические методы, пункция и зондирование околоносовых пазух с аспирацией содержимого и и введением в них контрастных веществ, рентгенография в различных прекциях, КТ и магнитно-резонансная томография пазух. Биопсия, гистология. Микрогайморотомия.

ЛЕЧЕНИЕ: хирургические, лучевые и химиотерапевтические методы, чаще в комбинации.

Хирургические доступы: челюстно-носовой, небный, небно-альвеолярный, лицевой.

 

 

22 1) Отогенный менингит -разлитое гнойное воспаление оболочек головного мозга,развивающееся в результате бактериального инфицирования со стороны полостей среднего уха. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА:а)общие симптомы-яжелое состояние больного,лежит на боку,согнув нрги и запрокинув голову.Помутнение сознания,переходящее в бред,иногда проявляется психомоторное возбуждение,сменяющееся угнетением и сонливостью.Температура 39-40,возможно и субфебрильная температура.Тахикардия,дыхание учащенное,язык сухой,кожные покровы бледные. б)менингиальные симптомы- головная боль,причина: повышение внутричерепного давления,растяжение твердой мозговой оболочки и раздражение окончаний тройничного нерва. Боль усиливается при воздействии различных раздражителей-тактильных,яркого света. Иногда иррадиирует в шею и вниз по позвоночнику у 90%-тошнота,30%-рвота,возникающая при усилении боли.

Ригидность затылочных мышц проявляется резким повышением их тонуса.При попытке пассивно нагнуть голову больного вперед происходит напряжение задних шейных мышц-разгибателей головы.Больной не может дотянуться подбородком до грудины.

Симптом Кернига-невозможность разогнуть в коленном суставе ногу,ранее согнутую в тазобедренном и коленном суставах.

Верний симптом Брудзинского-сгибание ног и подтягтвание их к животу при попытке пассивного сгибания оголовы;Нижний симптом Брудзинского- при пассивном сгибании в коленном и тазобедренном суставах другая нога тоже сгибается.

Скуловой симптом Бехтерева-резкое усиление боли внутри головы и возникновение блефароспазма при поколачивании молоточком по скуловой дуге. В крови-нейтрофильный лейкоцитоз,СОЭ 40-60.

ДИАГНОСТИКА:люмбальная пункция(при менингите спинномозговая жидкость вытекает под давлением,она мутная,иногда зеленовато-желтая,гнойная). Дифференцировать с туберкулезным менингитом(Туберкулезным процесом поражены другие органы,спинномозговая жидкость прозрачная,ликвор содержит большое количество лимфоцитов);Эпидермический цереброспинальный менингит(петехии на коже,герпетические высыпания на губах,в спинномозговой жидкости менингококки);

ЛЕЧЕНИЕ: комплексное.Сроная хирургическая санация очага инфекции в ухе,массивная антибактериальная терапия с назначением высоких доз антибиотиков широкого спекра действия.(натриевые соли пенициллина-30 млн ЕД/сут чередуя вк и вм введение. Амоксицилин,тиментин,метронидазол;вв вливания маннитола по 30-60г в сутки в 250 мл изотонического р-ра хлорида натрия струйно. В целях детоксикации питье в виде соков,парентерально –гемодез,глюкозу,вит В1 и В 6,аскорбиновую к-ту,антигистаминные препараты,глюкокортикоиды(преднизалон)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)