АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Полипы носа как симптом заболения околоносовых пазух. Этиология. Клиника. Лечение

Читайте также:
  1. II Симптоматическое ожирение
  2. II. Заболевания носа и околоносовых пазух
  3. XI. Течение болезни и лечение.
  4. А.Причины симптоматической артериальной гипертонии
  5. Аглоточный абсцесс у детей и взрослых. Этиология, клиника, лечение.
  6. Аденоидит, клиника, лечение.
  7. Алкоголизм – симптомы
  8. Анатомия лобной, решетчатой и основной пазух.
  9. Анатомия околоносовых пазух
  10. Ангины. Клиника, диф диагностика и лечение.
  11. Баротравма уха у подводников и водолазов. Профилактика и лечение.
  12. Болезнь Меньера. Клиника, патогенез, лечение.

Полипы носа - разрастания слизистой носа или околоносовых пазух, напоминающие гроздья винограда. Полипы в носу имеют от 1 до 4 % людей.

Как правило, полипы начинают расти в самом верху полости носа. По мере роста полипа он может закрывать носовые ходы, тем самым, вызывая обструкцию. При этом нос не дышит.

причины: Причиной полипов полости носа бывает аллергия или инфекция. Чаще полипы носа сочетаются с такой патологией, как бронхиальная астма, аллергический ринит (сенная лихорадка), а также у больных муковисцидозом и хроническими синуситами (гайморитом, фронтитом и т.д.). Кроме того, полипы носа могут блокировать отверстия околоносовых пазух. Они способствуют развитию воспаления в них. В некоторых случаях полипы носа блокируют часть слизистой оболочки носа, ответственную за обоняние. К сожалению, при развитии такого осложнения хирургическое удаление полипов уже не может вернуть обоняние.

- грибковое поражение пазух;

- нарушение обмена (метаболизма) арахидоновой кислоты;

- синдром непереносимости салициловой кислоты;

- сочетание факторов и неизвестные причины.

Симптомы: Постоянная заложенность носа, Насморк, чихание, Снижение обоняния, изменение вкуса, Выделения из носа могут быть слизистыми и слизисто-гнойными, Головная боль разной степени интенсивности

Лечение полипов носа: Удалить полип в носу можно при помощи консервативного и хирургического лечения.

Консервативное лечение: Учитывая причину развития полипов в носу, лечение проводится в содружестве ЛОР хирурга и аллерголога-иммунолога.

Лечение полипов носа заключается в устранении факторов, стимулирующих рост полипов: исключение контакта с бытовыми, эпидермальными, пыльцевыми, лекарственными и профессиональными аллергенами, инфекционными, грибковыми агентами; исключение всех нестероидных противовоспалительных препаратов и продуктов питания, содержащих природные салицилаты и некоторые пищевые добавки и красители.

Лечение инфекционных заболеваний носа и околоносовых пазух.

Как правило, при выявлении полипа в носу, проводится операция по удалению полипов носа. Полипы в носу - операция классическая или удаление полипов лазером

Удаление полипов в носу показано в следующих случаях:Частые приступы бронхиальной астмы, которые сопровождаются полной заложенностью носа., Нарушение обонятельной функции носа., Не дышит нос (отсутствие носового дыхания)., Гаймориты, фронтиты, этмоидиты - воспаления придаточных пазух носа., Храп., Зловонные выделения из носа., Искривление носовой перегородки.

Удаление полипов в носу проводится в условиях ЛОР стационара. Полип в носу удаляется в пределах здоровых тканей, одновременно идет полная коррекция структур носа. При данной операции кровотечение минимальное. Шрамов и разрезов, травматических рубцов на лице не остается. удаление полипов в носу под местной анестезией, под контролем эндовидеоаппаратуры (эндоскопа), специальным инструментом - шейвером. Шейвер как бы измельчает полипы и всасывает их. Затем через нос удаляются полипы из гайморовых пазух, вскрываются ячейки решётчатого лабиринта (то место, откуда и растут полипы). Кровотечение при операции минимальное. Применение этой методики оперативного вмешательства позволяет на долгое время прекратить рост полипов.

 

Билет № 25.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)