АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 5

Читайте также:
  1. TOPICS (задание № 3 в экзаменационном или зачетном билете)
  2. Билет 11. Пивоваренная промышленность.
  3. Билет 12 Неценовой фактор совокупного спроса
  4. Билет 15 Неценовые факторысовокупного предложения
  5. Билет 16. Изобразить схему обычного лестнично-лифтового узла жилого дома.
  6. Билет 2. Взаимодействие объектов хоз.деят-ти человека с ОС. Классификация загрязнений ОС.
  7. БИЛЕТ 20 Ивенстиции как компонент совокупных расходов. Спрос на ивестиции.
  8. БИЛЕТ 22 Условия макроэк-го равновесия в модели доходы-расходы
  9. БИЛЕТ 23Потенциальный выпуск.
  10. Билет 26 Цикличность
  11. Билет 3. Теория конъюнктуры (Маркс, Туган-Барановский, Зомбарт, Кондратьев).
  12. Билет 30 Виды безработицы и ее естественный уровень

(Оториноларингология - лечебный факультет)

По поводу приступов судорожного кашля к педиатру обратилась мать с ребенком, 4 лет. Со слов матери установлено, что на кануне вечером ребенок ел арбуз и во время разговора за столом поперхнулся. Сразу появился приступ кашля, затрудненное дыхание, отмечалась рвота. На короткий промежуток времени ребенок «посинел». Затем все эти явления прошли, и ночью спал спокойно. Утром вновь появился судорожный кашель с периодическим нарушением дыхания. Мама отмечает «какое - то хлопанье в горле» при дыхании.

При осмотре состояние ребенка удовлетворительное, температура тела нормальная. При аускультации в области трахеи и пальпаторно во время покашливания определяется хлопающий шум.

ВОПРОСЫ: 1. Поставьте диагноз и обоснуйте его.

2. Этиопатогенез заболевания.

3. Дифференциальная диагностика.

4. Необходимое обследование.

5. Тактика лечения. Реабилитация. Профилактика.

ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ:

Знать: Комплекс обследования больного при рино- и отогенных внутричерепных осложнениях.

Б-5

По поводу прис-пов судорож кашля к педиатру обратилась мать с ребенком, 4 лет. Со слов… 1. Инородные тела, трахеи. 2. Встречаются нередко, однако чаще у детей, что связано с недостаточно развитыми защитными рефлексами. Инородными телами могут быть любые мелкие предметы: косточки плодов, зерна, монеты, мелкие части игрушек. У взрослых инородные тела попадают в дыхательные пути чаще при алкогольном опьянении. Инородные тела, попавшие в дыхательные пути, как правило, Не откашливаются. Это связано с тем, что как только предмет проскакивает через голосовую щель, наступает рефлекторный спазм, и голосовые складки плотно смыкаются В ряде случаев инородное тело может либо внедриться в стенку трахеи, либо баллотировать в просвете. При вдохе инородное тело устремляется глубже и проходит чаше в правый бронх, так как последний шире левого и является практически продолжением трахеи. Важным признаком инородного тела трахеи является симптом хлопанья (баллотирования), которое выслушивается с помощью фонендоскопа на грудной стенке. Он возникает при кашлевом рефлексе во время удара инородного тела о нижнюю поверхность голосовых складок. Другой важный признак — кашель, который протекает приступообразно и сопровождается цианозом. 3. Острый стенозируюишй ларинготрахеит, ложный круп. 4. Диагностика основывается на данных анамнеза, инструментального исследования гортани. При закупорке бронха необходимо проводить аускультацию легких, сравнить дыхательную экскурсию обеих половин грудной клетки при визуальном осмотре. Обязательно рентгенологическое исследование больного, при показаниях—трахеобронхоскопия. 5. Лечение. Иногда инородное тело удается извлечь с помощью прямой ларингоскопии. При наличии постороннего предмета в трахее и бронхах производят удаление через естественные пути — производится верхняя трахеобронхоскопия с применением общей анестезии. При глубоком залегании и длительном пребывании инородного тела, выраженном нарушении внешнего дыхания, а также в случае неудачных попыток верхней бронхоскопии производят срочную трахеотомию. Дальнейшие попытки удаления постороннего предмета производят через трахеотомическое отверстие, т.е. нижнюю трахеобронхоскопию.

2. Развернутый анализ крови со свертываемостью и тромбоцитами. Б/х анализ крови (Ca, Na, CL, K, билирубин, АЛТ, АСТ, мочевина, белок, глюкоза, ПТИ, ПТБ, фибриноген). Анализ крови на HBsAg, анти - HCV, RW. Анализ крови по типу крови и резус – фактор. ЭКГ. Рентгенография височной кости по Шюллеру – Майеру) справа и слева. Глазное дно консультация окулиста. Консультация невропатолога. КТ головного мозга. Консультация нейрохирурга.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)