АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 6

Читайте также:
  1. TOPICS (задание № 3 в экзаменационном или зачетном билете)
  2. Билет 11. Пивоваренная промышленность.
  3. Билет 12 Неценовой фактор совокупного спроса
  4. Билет 15 Неценовые факторысовокупного предложения
  5. Билет 16. Изобразить схему обычного лестнично-лифтового узла жилого дома.
  6. Билет 2. Взаимодействие объектов хоз.деят-ти человека с ОС. Классификация загрязнений ОС.
  7. БИЛЕТ 20 Ивенстиции как компонент совокупных расходов. Спрос на ивестиции.
  8. БИЛЕТ 22 Условия макроэк-го равновесия в модели доходы-расходы
  9. БИЛЕТ 23Потенциальный выпуск.
  10. Билет 26 Цикличность
  11. Билет 3. Теория конъюнктуры (Маркс, Туган-Барановский, Зомбарт, Кондратьев).
  12. Билет 30 Виды безработицы и ее естественный уровень

(Оториноларингология - лечебный факультет)

У больной, 45 лет, жалобы на осиплость, повторяющиеся приступы удушья, степень которого изменяется при смене положения тела. Больной себя считает в течение 8 лет, наблюдалась у участкового терапевта с диагнозом «бронхиальная астма». В анамнезе: 8 лет назад была оперирована гинекологами. Операция проводилась под общим интратрахеальном наркозом.

При осмотре обращает внимание несколько затрудненное дыхание инспираторного типа. При непрямой ларингоскопии в подскладковом пространстве определяется опухолевидное образование, смещающееся во время акта дыхания.

ВОПРОСЫ: 1. Поставьте диагноз и обоснуйте его.

2. Этиопатогенез заболевания.

3. Дифференциальная диагностика.

4. Необходимое обследование.

5. Назначьте лечение. Реабилитация. Профилактика.

ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ:

Знать: Техника проведения парацентеза.

Б-6

У бол, 45 лет, жалоб на осиплость, повтор-щиеся приступы удушья, степень котор… 1. Постинкубационная фиброма гортани. 2. Ятрогенный. 3. рак саркома. 4. гистологи,бронхоскопия,кт. 5. Удаление гортанными щипцами, антибиоптикотерапия.

2. В положении сидя под мебстной анастезией, обработать спиртом. Разрез в задненижнем квандрпнте на 1-1, S мм, затем эвакуация отделяемого, ввести стирижъную турунду. Производят парацентез барабанной перепонки под общим обезболиванием или местной инфильтрационной анестезией (1 мл 1 % раствора новокаина иисулиновым шприцем вводят в задневерхнюю стенку наружного слухового прохода на границе костного и хрящевого отделов). Голова больного, находящегося в положении сидя или полулежа, должна быть прочно фиксирована помощником, а у ребенка должна быть обеспечена иммобилизация не только головы, но и всего тела. Разрез производят через широкую воронку при хорошем освещении. Сначала иглу вкалывают, причем должно быть ощущение, что игла прошла в полость, но не до соприкосновения с медиальной ее стенкой. Парацентез производят в задненижнем квадранте в направлении снизу - вверх. Обязательно берут экссудат из барабанной полости для исследования микрофлоры и определения ее чувствительности к антибиотикам.

 

 

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ7

(Оториноларингология - лечебный факультет)

К отоларингологу обратилась больная 32 лет с жалобами на сухость, першение в горле, ощущение постороннего предмета, «потерю» голоса, постоянное покашливание.

Больна в течение 7 лет, периодически лечится амбулаторно. На протяжении 10 лет работает в условиях загазованности и запыленности.

При осмотре гортань не изменена, пальпация ее безболезненна, региональные лимфоузлы не пальпируются. При непрямой ларингоскопии слизистая оболочка гортани ярко-розовая, блестящая, инъецированы сосуды в подслизистом слое, вестибулярные и голосовые складки истончены. На складках и межчерпаловидном пространстве вязкий секрет, корки. При фонации голосовые складки не смыкаются полностью в средней трети.

ВОПРОСЫ: 1. Поставьте диагноз и обоснуйте его.

2. Этиопатогенез заболевания.

3. Дифференциальная диагностика.

4. Необходимое обследование.

5. Лечение. Реабилитация. Профилактика.

ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ:

Знать: Тактика оказания неотложной помощи при кровотечении из глотки и гортани.

Б-7

К отолар-логу обрат-сь больная 32 лет с жалоб на сухость, першение в горле, ощущение постор-него предмета, «потерю»… 1. Хронический атрофический ларингит — заболевание в изолированной форме. 2. Причиной развития атрофического ларингита является атрофический ринофарннгит. Условия окружающей среды, профессиональные вредности (запыленность, загазованность горяч и воздух и др.), болезни желудочно-кишечного тракта, отсутствие нормального носового дыхания способствуют развитию атрофии слизистой оболочки гортани. 3. Инородное тело, опухоль. 4. ларингоскопии, Бронхоскопия. 5. Лечение. Рациональная терапия включает устранение причин заболевания. Необходимо исключить курение, употребление раздражающей пищи, соблюдать щадящий голосовой режим, назначают средства, способствующие разжижению мокроты, легкому ее отхаркиванию: орошения глотки и ингаляции изотоническим раствором хлорида натрия (200 мл) с добавлением 5 капель 10% настойки йода, длительными курсами в течение 5-6 нед. Периодически назначают ингаляции 1-2% р-ром ментола в масле.Для усиления деятельности железистого аппарата слизистой оболочки назначают 30% р-р йодида калия по 8 капель 3 раза в день внутрь в течение 2 нед (перед назначением необходимо выяснить переносимость йода).При атрофическом процессе раствора новокаина и алоэ (2 мл 1% р-ра новокаина с добавлением 2 мл алоэ). Состав инъецируют под слизистую глотки по 2 мл в каждую сторону одновременно. Инъекции повторяют с промежутками в 5-7 дней; всего 7-8 процедур.

2. Основным является предоставление больному покоя. Необходимо поместить больного в постель в полу сидячем положении (с приподнятой головой). При кровотечениях из глотки и трахеи рекомендуется молчание, холодная или чуть тёплая пища, глотание кусочков льда, свежий воздух, при необходимости гемостатическая терапия. Пельцевое прижатие сонной артерии.При серьёзных кровотечениях может потребоваться трахеотомия или ларинготомия с последующей тампонадой гортани или трахеи. Если не помогла задняя тампонада-перевязка нар сонной артерии. Для отсасывания крови-трахеостомия. Замещение кровопотери.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)