АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема самостоятельной работы. «ХРОНИЧЕСКОЕ ГНОЙНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ СРЕДНЕГОУХА (мезотимпанит, эпитимпанит)

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  8. II. Основные направления работы с персоналом
  9. III Организация кадровой работы
  10. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. IV. Объем дисциплины по видам учебной работы
  12. IV. Продолжение работы по теме урока.

«ХРОНИЧЕСКОЕ ГНОЙНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ СРЕДНЕГО УХА (мезотимпанит, эпитимпанит). ЛАБИРИНТИТ, ОТОГЕННЫЕ ВНУТРИЧЕРЕПНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ И ОТОГЕННЫЙ СЕПСИС»

1. Продолжительность 4 часа.

2. ЦЕЛЬ: иметь представление о причинах, приводящих к хроническому течению среднего отита, холестеатоме, возникновению лабиринтита, о путях проникновения инфекции ИЗ среднего и внутреннего уха в полость черепа и этапах ее рас­пространения, методах хирургического лечения;

— знать основные симптомы и клинические формы хрони­ческого гнойного среднего отита, лабиринтита, отогенных внут­ричерепных осложнений (менингита, абсцесса мозга и мозжеч­ка) и отогенного сепсиса, принципы консервативного лечения и показания к хирургическому вмешательству, профилактику, диспансеризацию;

— уметь выполнить отоскопию, поставить диагноз и про­вести дифференциальную диагностику клинических форм хро­нического гнойного среднего отита, своевременно выявить проявления лабиринтита, осложнения внутричерепные и сеп­сис, выбрать рациональную лечебную тактику, производить некоторые диагностические и лечебные манипуляции.

 

3. ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ

Гнойное воспаление среднего и внутреннего уха обуслов­ливает не только развитие тугоухости, по и нередко приводит к возникновению серьезных осложнений, угрожающих жизни больного ((внутричерепные осложнения, отогенный сепсис). Знание клиники, диагностики, дифференциальной диагности­ки и лечения этих заболеваний необходимо врачам различных специальностей — отоларингологам, терапевтам, педиатрам, невропатологам, окулистам, нейрохирургам, инфекционистам.

 

4. ПЛАН САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ВНЕАУДИТОРНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТА

Изучите соответствующий раздел в учебнике и прочитан­ную по данной теме лекцию.

Обратите внимание на следующее:

1. Причины развития хронического гнойного среднего отита.

2. Основные патогенетические факторы заболевания.

3. Отличие хронического гнойного мезотимпапита от эпитимпанита.

4. Что такое холестеатома, при какой форме отита она быва­ет, ее влияние па течение процесса.

5. Противопоказания, показания к консервативному, хирур­гическому лечению, проведению слухоулучшающей опе­рации.

6. Техника радикальной операции.

7. 5 типов тимпанопластики по Вульштейну.

8. Этиопатогенез, клиника острого и хронического лабиринтита.

9. Клинкио-патогенетическое отличие ограниченного и диф­фузного лабиринтита.

10. Клинико-патогенетическое отличие различных форм (се­розного, гнойного и некротического) лабиринтита, состоя­ние слухового и вестибулярного анализаторов после пере­несенного заболевания.

11. Дифференциальная диагностика различных форм лабирин­тита и других заболеваний (абсцесс мозжечка, арахнои­дит).

12. Лечение лабиринтита.

13. Этиопатогенез отогенных внутричерепных осложнений.

14. Клиника и лечение экстрадурального, субдуралыюго и пе-рисинуозного абсцесса.

15. Клинка и лечение абсцесса мозга и мозжечка, отогенного лептоменингита, арахноидита.

16. Обратите внимание на характер и локализацию головной боли, температуру тела, пульс у больных с лептоменингитом, абсцессом мозга и тромбофлебитом сигмовидного си­нуса.

17. Симптомы абсцесса мозга в различных стадиях заболева­ния.

18. Симптомы абсцесса левой и правой височной доли мозга у правшей.

Вопросы для самоконтроля

1. Какие симптомы характерны для хронического гнойного среднего отита?

2. Каков механизм действия сосудосуживающих носовых ка­пель при отитах?

3. Почему при остром и хроническом гнойном среднем отите может возникнуть парез лицевого нерва?

4. В чем заключается принципиальное отличие радикальной операции от тимпанопластики?

5. Когда противопоказана тимпапопластика?

6. Что является абсолютным показанием к радикальной опе­рации?

7. Какие виды лабиринтитов различают в зависимости от пу­тей поступления инфекции?

8. С помощью каких координационных проб можно диффе­ренцировать абсцесс мозжечка и лабиринтит?

9. Как изменяется слуховая функция после перенесенного гнойного лабиринтита?

10. Какие основные общемозговые симптомы обнаруживаются при абсцессах мозга

11. Для какого внутричерепного осложнения характерны озно­бы и почему?

12. При абсцессах какой доли мозга возникает амнестическая афазия?

13. Для какого из внутричерепных осложнений характерна триада, брадикардия, рвота и застойный сосок зрительно­го нерва и чем это объясняется?

14. Какой метод лечения отогенных внутричерепных осложне­ний при остром и хроническом гнойном среднем отите яв­ляется основным?

15. Какие основные изменения ликвора характерны для ото­генного менингита?

Изученный материал закрепите, разобрав приложение 15,

16. 17.

Решите 2 задачи, используя синдромно-диагностические ал­горитмы (приложение 40). Задачи 7, 8.

В тетради запишите последовательность решения, т. е. воп­рос и ответ по алгоритму, диагноз. В тетради нарисуйте бара­банную перепонку при мезотимпаните и эпитимпаните. ПЛАН САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

НА ЗАНЯТИИ

Уровень Ваших знаний по данной теме определяется препо­давателем на занятии путем проверки Ваших тетрадей, выбо­рочного устного опроса или по ответам на поставленные воп­росы с помощью ЭВМ, а также по результатам решения проб­лемных вопросов и задач.

Во время занятий продолжайте проводить обследование кируриемых больных с оформлением истории болезни. Раз­бор тематических больных.

После проверки Ваших теоретических знаний преподавате- * леи и отработки практических навыков в конце занятий реши­те предложенные задачи.

ПРОБЛЕМНЫЕ ЗАДАЧИ

1. Больного беспокоит гноетечение из правого уха, пониже­ние слуха. Болен 5 лет, неоднократно лечился.

Отоскопия: слизисто-гнойное отделяемое в правом наружном слуховом проходе, почкообразный дефект барабанной перепонки в нижних квадрантах, края перфорации утолщены. Слизис­тая оболочка барабанной полости гиперемирована, отечна. Другие ЛОР-органы без видимых изменений. Шепотную речь левым ухом воспринимает на расстоянии 6 метров, правым — 3 м. Поставьте диагноз и назначьте лечение.

2. Больной жалуется на головную боль, гноетечение из ле­вого уха, снижение слуха. Болен с детства после перенесенной скарлатины. Неоднократно лечился, но гноетечение продолжа­ется. В течение последних 1,5 месяцев беспокоит головная боль, при очистке уха возникает головокружение. Состояние больного удовлетворительное. Спонтанного нистагма нет. Отоскопия: в левом наружном слуховом проходе — гнойное отделяемое с неприятным запахом. В задних квадрантах —краевая перфорация барабанной перепонки, в барабанной по­лости грануляции и крошковидные беловатые массы.

Шепотную речь левым ухом воспринимает у ушной рако­вины, разговорную на расстоянии 1,5 м. Слева положительная прессорная проба. Каковы диагноз, план обследования и ле­чения?

3. Вечером машиной скорой помощи в ЛОР-отделение до­ставлен больной в тяжелом состоянии, температура тела 39,4°С, сознание спутанное. Со слов родственников, больной жаловался на сильную головную боль, боль в правом ухе и гноетечение из него, озноб, рвоту, выраженную слабость. Бо­лен 2 дня. Ранее лечился по поводу отита. При осмотре: кож­ные покровы бледные, положение тела — ноги подтянуты к животу, голова запрокинута. Выявлена ригидность затылоч­ных мышц и симптом Кернига с обеих сторон. Пульс 90 уд. в мин., ритмичный, артериальное давление—110/70 мм рт. ст. Отоскопия: в правом наружном слуховом проходе гной, крае­вая перфорация барабанной перепонки в задне-верхнем квад­ранте. При пальпации правого сосцевидного отростка отме­чается умеренная болезненность. О каком заболевании следу­ет думать, Ваша тактика?

4. Больной жалуется на головную боль, температуру тела до 39,0°С, ознобы, боль в левом ухе и гнойные выделения из него, снижение слуха. Гноетечение с детства, ранее лечился. 5 дней тому назад появилась боль в левом ухе и головная боль, усилилось гноетечение, в течение 2 дней были ознобы.

Состояние больного средней тяжести, кожный покров с землистым оттенком. Пульс 96 уд. в минуту, ритмичный, тем­пература тела 38°С.

Отоскопия: в левом наружном слуховом проходе шойное отделяемое с запахом, барабанная перепонка гиперемирова­на, краевой дефект ее в задне-верхнем квадранте, в барабан­ной полости грануляции. Болезненность при пальпации лево­го сосцевидного отростка по его заднему краю. Шепотную речь слышит на расстоянии 0,5 м, разговорную — 1 м. Поставь­те диагноз, составьте план лечения.

5. Больного беспокоит сильная головная боль, преимущест­венно в области затылка, тошнота, рвота, головокружение, гноетечение из правого уха. Гноетечение периодически повто­ряется в течение 5 лет. 2 недели назад после переохлаждения появилась боль в правом ухе и гноетечение из него, темпера­тура тела повысилась до 38°С." Через несколько дней появи­лись головная боль, головокружение, тошнота, рвота. Во вре­мя осмотра: резко заторможен, сонлив, в контакт вступает с трудом, голова запрокинута, кожные покровы бледные, темпе­ратура тела — 38,2°С, пульс 72 уд. в 1 мин., артериальное дав­ление— 115/60 мм рт. ст. Ригидность затылочных мышц уме­ренно выражена, симптом Кернига больше справа, атаксия, нарушение координации в конечностях и мышечного тонуса с правой стороны, крупноразмашистый спонтанный горизон­тальный нистагм вправо.

Отоскопия: пальпация правого сосцевидного отростка уме­ренно болезненна, обильное слизисто-гнойное отделяемое с не­приятным запахом в правом наружном слуховом проходе, барабанная перепонка гиперемирована, обширный дефект ее в задних квадрантах, в барабанной полости грануляции, пуль­сирующий рефлекс гнойного отделяемого. Другие ЛОР-органы без изменений. Предполагаемый диагноз? Составьте план ле­чения.

6. При обследовании больного с обострением хронического гнойного эпитимпанита выявлены жалобы на головокружение в виде неустойчивости при ходьбе, ощущения проваливания пола под ногами и височная атаксия — промахивание левой рукой вправо при выполнении координационных проб, падение влево в позе Ромберга.

Какое осложнение хронического гнойного эпитимпанита справа морено заподозрить?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)