АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Скремблирование

Читайте также:
  1. Методы логического кодирования
  2. Тема: Исследование схем помехоподавляющих фильтров.

Методы скремблирования заключаются в побитном вычислении результирующего кода на основании бит исходного кода и полученных в предыдущих тактах бит резуль­тирующего кода. Например, скремблер может реализовывать следующее соотношение:

Bi = Ai Å Bi-3 Å B i-5,

где Bi — двоичная цифра результирующего кода, полученная на i-м такте работы скремблера, Ai — двоичная цифра исходного кода, поступающая на i-м такте на

вход скремблера, Bi-3 и B i-5 — двоичные цифры результирующего кода, полученные на предыдущих тактах работы скремблера, соответственно на 3 и на 5 тактов ранее текущего такта, Å — операция исключающего ИЛИ (сложение по модулю 2).

Например, для исходной последовательности 110110000001 скремблер даст сле­дующий результирующий код:

B1 = A1 = 1 (первые три цифры результирующего кода будут совпадать с исход­ным, так как еще нет нужных предыдущих цифр)

В2 = А2 = 1

В3 = А3 = 0

В4= А4 Å B1 = 1 Å 1 = 0

В5= А5 Å B2 = 1 Å 1 = 0

В6= А6 Å B3 Å B1 = 0 Å 0 Å 1 = 1

В7= А7 Å B4 Å B2 = 0 Å 0 Å 1 = 1

В8= А8 Å B5 Å B3 = 0 Å 0 Å 0 = 0

В9= А9 Å B6 Å B4 = 0 Å 1 Å 0 = 1

В10= А10 Å B7 Å B5 = 0 Å 1 Å 0 = 1

В11= А11 Å B8 Å B6 = 0 Å 0 Å 1 = 1

В12= А12 Å B9 Å B7 = 1 Å 1 Å 1 = 1

Таким образом, на выходе скремблера появится последовательность 110001101111, в которой нет последовательности из шести нулей, присутствовавшей в исходном коде.

После получения результирующей последовательности приемник передает ее дескремблеру, который восстанавливает исходную последовательность на основа­нии обратного соотношения:

Сi = Вi Å Bi-3 Å B i-5 = (Ai Å Bi-3 Å B i-5) Å Bi-3 Å B i-5 = Ai.

Существуют и более простые методы борьбы с последовательностями единиц, также относимые к классу скрэмблирования.

Для улучшения кода AMI используются два метода, основанные на искусственном искажении последовательности нулей запрещенными символами.

На рисунке 2 показано использование метода B8ZS (Bipolar with 8-Zeros Substitution) и метода HDB3 (High-Density Bipolar 3-Zeros) для корректировки кода AMI. Исходный код состоит из двух длинных последовательностей нулей: в первом случае - из 8, а во втором - из 5.

Рис. 2 Коды B8ZS и HDB3. V - сигнал единицы запрещенной полярности; 1*-сигнал единицы корректной полярности, но заменившей 0 в исходном коде.

Код B8ZS исправляет только последовательности, состоящие из 8 нулей. Для этого он после первых трех нулей вместо оставшихся пяти нулей вставляет пять цифр: V-1*-0-V-1*. V здесь обозначает сигнал единицы, запрещенной для данного такта полярности, то есть сигнал, не изменяющий полярность предыдущей единицы, 1* - сигнал единицы корректной полярности, а знак звездочки отмечает тот факт, что в исходном коде в этом такте была не единица, а ноль. В результате на 8 тактах приемник наблюдает 2 искажения - очень маловероятно, что это случилось из-за шума на линии или других сбоев передачи. Поэтому приемник считает такие нарушения кодировкой 8 последовательных нулей и после приема заменяет их на исходные 8 нулей. Код B8ZS построен так, что его постоянная составляющая равна нулю при любых последовательностях двоичных цифр.

Код HDB3 исправляет любые четыре подряд идущих нуля в исходной последовательности. Правила формирования кода: каждые четыре нуля заменяются четырьмя сигналами, в которых имеется один сигнал V. Для подавления постоянной составляющей полярность сигнала V чередуется при последовательных заменах. Для замены используются два образца четырехтактовых кодов. Если перед заменой исходный код содержал нечетное число 1-ц, то используется последовательность 000V, а если число 1-ц было четным - последовательность 1*00V.

Улучшенные потенциальные коды обладают достаточно узкой полосой пропускания для любых последовательностей единиц и нулей, которые встречаются в передаваемых данных.

Задание

Необходимо разработать программу для кодирования информации, используя код (по варианту), при этом для устранения последовательностей нулей использовать логическое кодирование (по варианту). Входную последовательность информации ввести с клавиатуры. Результаты работы отобразить в виде временной диаграммы, при этом на диаграмме должны быть:

- входная последовательность в коде NRZ,

- входная последовательность в виде самосинхронизирующегося кода (по варианту),

- входная последовательность в логическом коде (по варианту).

 

4. Варианты задания:

 

№ варианта Самосинхронизирующиеся коды Логическое кодирование
  Биполярный код AMI Избыточный код 4В/5В
  Код NRZI Скремблер со сдвигом 3 и 5
  Манчестерский код Избыточный код 4В/5В
  Биполярный код AMI Метод B8ZS
  Код NRZI Скремблер со сдвигами 3 и 5 позиции
  Биполярный код AMI Метод HDB3
  Манчестерский код Метод B8ZS
  Код NRZI Скремблер со сдвигом 5 и 8
  Биполярный код AMI Скремблер со сдвигом 3 и 5
  Манчестерский код Скремблер со сдвигом 3 и 5
  Код NRZI Метод B8ZS
  Биполярный код AMI Скремблер со сдвигами 5 и 13 позиции
  Код NRZI Метод HDB3
  Код 2B1Q Избыточный код 4В/5В
  Код 2B1Q Скремблер со сдвигом 3 и 5
  Код 2B1Q Метод B8ZS
  Манчестерский код Скремблер со сдвигами 5 и 13 позиции

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)