АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель IS-LM и теория совокуп.спроса. Механизм установл-я совместного равновесия на рынках благ и финансовых активов при гибких ценах

Читайте также:
  1. A) условие равновесия на денежном рынке, когда с ростом дохода повышается процентная ставка
  2. C) екі факторлы модель
  3. GAP модель: (модель разрывов)
  4. I,5: ЛОГИКА И ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ В САНКХЬЯ-ЙОГЕ
  5. I. Теория прибавочной стоимости.
  6. II. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  7. III. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  8. IV. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  9. Podstata modelu IS-LM-BP
  10. Podstata modelu IS-LM-BP
  11. XIII. Теория воспроизводства Дестюта де Траси
  12. Автокорреляция в остатках. Модель Дарбина – Уотсона

На основе анализа взаимодействия рынка благ с рынком денег можно проследить, как изменение уровня цен влияет на величину совокуп.спроса на блага, и построить его функцию, характеризующую зав-ть объема эффектив.спроса от уровня цен: yD (P).

Проведем сначала графический анализ этой зав-ти. На рис. 1 исходное совместное равновесие на рынках благ, денег и капитала представлено точкой E 0. Равновесный объем совок.спроса на рынке благ установился при некотором исходном уровне цен P 0. Отметим его на оси ординат нижней части рис. 1. Образующаяся на пересечении значений y 0 и P 0 точка A есть одна из точек графика yD (P).

Пусть уровень цен поднимается до P 1. Тогда при заданном номинальном кол-ве денег их реальная величина уменьшится, вследствие чего кривая LM сдвинется влево: LM 0 LM 1. Совместное равновесие на рынках благ и финансовом станет возможным только при значениях y 1, i 1. Следоват-но, при уровне цен P 1 эффективный спрос будет равен y 1. Поэтому точка B тоже лежит на графике yD (P).

Если уровень цен снизится до P 2, реальное кол-во денег в обращении возрастет и последует сдвиг LM 0 LM 2. Величина эффект.спроса увеличится до y 2. Координаты P 2, y 2 в нижней части рис. 1 соответствуют точке C. Соединив все найденные таким образом точки функции совокуп.спроса, получим ее график yD (P).

Когда потребление домашних хоз-в зав-т не только от реального дохода, но и от реальных кассовых остатков как части имущества, тогда при повышении уровня цен сокращается потребительский спрос при любой ставке %та из-за сокращения реальной кассы. Поэтому в верхней части рис. 1одновременно со сдвигом LM 0 LM 1 произойдет сдвиг IS IS ', и в рез-те в нижней части рис. 1 вместо точки B получим точку B '.

Соответ-но при снижении уровня цен одновременно со сдвигом LM 0 LM 2 происходит сдвиг IS IS '', и тогда на графике совок.спроса окажется не точка C, а точка C ''. Следов-но, при наличии эффекта реальных кассовых остатков совокуп.спрос становится более эластичным по уровню цен (график yD (P) становится более пологим).Отрицательный наклон графика функции совокуп.спроса объясняется эффектами ставки %та и реальных кассовых остатков.

Эффект ставки %та или эффект Кейнса можно представить в виде след.цепочки последовательных событий: рост уровня цен уменьшение реального кол-ва денег в обращении увелич-е предл-я на рынке ценных бумаг снижение их курса повышение ставки %та снижение спроса на инвестиционные блага мультипликативный эфф-т сокращение совокуп.спроса на блага. При снижении уровня цен перечислен.события развиваются в обратном направлении. Эффект реальных кассовых остатков имеет такую последовательность: повышение уровня цен снижение реальных кассовых остатков снижение потребит.спроса снижение совокуп.спроса на блага. Снижение уровня цен по этой же цепочке приводит к увелич-ю эффектив.спроса на рынке благ.

При смещении кривой IS в том же направлении сдвигается и кривая yD (P); расстояние ее сдвига и изменение ее наклона зав-т от того, на каком участке кривой LM находятся равновесные сочетания i, y. В случае смещения кривой LM вследствие изменения номинального предлож-я денег или реального спроса на них (но не вследствие изменения уровня цен) кривая yD (P) тоже сдвигается в том же направлении. Алгебраический вид функции совок.спроса выводится путем подстановки значения ставки %та, определенного из урав-я кривой LM, в уравнение линии IS.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)