АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кейнсианская теория занятости

Читайте также:
  1. I,5: ЛОГИКА И ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ В САНКХЬЯ-ЙОГЕ
  2. I. Теория прибавочной стоимости.
  3. II. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  4. III. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  5. IV. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  6. XIII. Теория воспроизводства Дестюта де Траси
  7. Альтернативная теория
  8. Альтернативная теория: «АСТ» нужно «Эксмо» для наращивания стоимости»
  9. Б) Теория речевого развития
  10. Без предварительного установления точного текста не может существовать ни история, ни теория литературы.
  11. Билет 3. Теория конъюнктуры (Маркс, Туган-Барановский, Зомбарт, Кондратьев).
  12. Вопрос 10. Теория мультипликатора.

Рынок труда – сов-ть экон.отношений по приобре­тению одного из факторов произв-ва- труда. Этот рынок имеет специфич.черты: 1)рассматрив-ся как единый национ.рынок без учета от­раслевых, профессиональных и пр.различий; 2) анализируется цена труда (ставка з/пл) как единствен­ный пок-тель, оказывающий влияние на отношение найма. Рынок труда яв-ся самым несовершенным из всех рынков, исследуемых макроэкономикой. Поскольку этот рынок отлич-ся длительным временем по поиску работы в связи с изменением места жительства и специальности,плохой информированностью о наличии раб.мест, негибкостью номинальной з/пл.Несовершен­ство рынка труда препятствует достижению равновесия, и даже в ус­ловиях «полной занятости» имеет место безработица.

На рынке труда в результате взаимодействия спроса и предл-я на труд опред-ся уровень занятости (N),а,следов-но, в корот­ком периоде - объем предл-я благ,кот. м.б.представ­лен формулой в виде производственной функции у = у(N) при задан­ном объеме капитала и существующей технической оснащенности.

Классики и кейнсианцы по-разному трактуют процесс функциони­ров-я рынка труда и приходят к различным выводам относительно причин безработицы.

Кейнсианская функция спроса на труд.Согласно данной теории спрос на труд опред-ся только величи­ной эффектив.спроса на благо. 1.Из модели IS-LМ опред-ся величина эффектив.спроса на благо у*. 2. По графику производствен.функции опред-ся кол-во труда, необходимого для произв-ва у*.3. Функция предельной производит-ти труда использ-ся для опред-я цены спроса на труд (W0 / P), т. е. максим.ставки реальной з/пл, которую готовы заплатить предприниматели.Графиком кейнсианской функции спроса на труд яв-ся лома­ная линия N0 ВА, по мере роста ставки реальной з/пл от W0 / P до А спрос на труд будет сокращаться с N0 до 0, но при ставке ниже W0 / P спрос на труд будет сохраняться на уровне N0. Изменить спрос на труд и величину предлагаемой фирмами ставки реальной з/пл можно только в результате сдвига линии IS-LМ.

Кейнсианская функция предл-я труда. До достижения полной занятости N* предложения труда N, отражает функциональную зависимость от номинальной з/пл (W) (рис. 16.29). После достижения полной занятости предл-е труда — функ­ция реальной з/пл (W/P).

Равновесие на рынке труда Если в классич.концепции равновесие на рынке труда достигает­ся при полной занятости, то в кейнсианской — рынок труда стабилизи­руется и при безработице (рис. 16.30).

1. Спрос на труд в размере N 0 опред-ся в соотв. с вели­чиной эффектив.спроса. 2. При номинальной ставке W0 предлож-е труда равно N 2. 3. На рынке труда образуется избыток в размере N 2 - N 0. 4. Несмотря на то, что в данных условиях работники согласны на ставку W0, снижение ставки ниже W0, не увеличит спрос на труд. 5. С позиции классиков цена на труд завышена на величину W0- W1. 6. Даже при сокращении ставки з/пл до W1 сохранится безработица (N1 - N0), которая не устраняется в ходе стихийных взаимоотношений спроса и предл-я на рынке труда.

 

20.Кейнсианская модель общего макроэкономического равновесия и ее модификации. Основной идеей кейнсианской модели ОЭР является зависимость соотношения между потреблением и сбережением не от процентной ставки, а от национального дохода. Это приводит к тому, что равновесие на рынке благ может быть достигнуто при любой разумной процентной ставке. Однако, равновесие на рынке благ и рынке капитала возможно лишь при определенных комбинациях национального дохода и процентной ставки, т.е. на линии IS. Поскольку в кейнсианской модели предполагается наличие спроса на деньги как имущество, и этот спрос зависит от процентной ставки, то при фиксированной денежной массе и при каждом фиксированном значении уровня цен в экономике возникает зависимость процентной ставки от национального дохода. Т.е. возникает линия LM. Пересечение линий IS и LM задает равновесие на рынках благ, денег и капитала, но это равновесие является функцией уровня цен. Изменение положения линии LM при изменении цен задает функцию совокупного спроса, т.е. AD. Предполагается, что равенство предельной производительности труда, умноженной на уровень цен, с одной стороны, и номинальной зарплаты, с другой, определяет зависимость между количеством реализованного труда и уровнем цен, так возникает функция совокупного предложения. Равенство совокупного предложения и совокупного спроса определяет точку равновесия экономики. В виде единой системы уравнений все выше сказанное можно записать так:

В кейнсианской модели общее экономическое равновесие не является единственным устойчивым состоянием экономики. Поэтому особое значение приобретает изучение неравновесных, но стабильных состояний экономики. Вначале мы рассмотрим стабильные, в которых рынок труда не приходит к состоянию равновесия. Из неравновесных состояний рынка труда особую значимость имеют состояния, в которых наблюдается безработица. Среди основных причин возникновения безработицы Дж. М. Кейнс выделял жесткость заработной платы, ликвидную и инвестиционную ловушки. Рассмотрим кейнсианскую модель ОЭР в условиях жесткости заработной платы. Будем считать, что уровень номинальной заработной платы зафиксирован выше равновесного значения. В этом случае в левой части уравнения, описывающего рынок труда, появится постоянная величина W +. При этом система кейнсианских уравнений будет также иметь решение, а значит в экономике сложится стабильная, но неравновесная ситуация. В модели будет существовать безработица, имеющая величину: LS (W+, p+) – L + Где p + -- уровень цен, сложившийся в экономике; а L + – величина использования труда в экономике при заработной плате W +.

Поскольку в кейнсианской модели фиксирована номинальная заработная плата, то государство легко может уничтожить конъюнктурную безработицу, насытив экономику деньгами. Однако, если экономика попала в инвестиционную ловушку, то увеличением денежной массы не удастся избавиться от безработицы, поскольку в этом случае не происходит сдвига кривой совокупного спроса при изменении денежной массы.

Аналогичная ситуация сложится в условиях ликвидной ловушки. Поскольку в условиях ликвидной ловушки изменение денежной массы не приводит к изменению состояния равновесия в модели IS – LM. В целом нужно признать, что кейнсианская модель являлась значительным шагом вперед по сравнению с неоклассической, когда дело касалось объяснения механизмов формирования общего равновесия в коротком периоде. В частности, кейнсианская модель позволяет объяснить существование краткосрочной безработицы и кризисов перепроизводства в условиях недостаточной гибкости цен; а также учитывает влияние денежного рынка на рынки благ, труда и капитала. Однако, у кейнсианской модели есть существенные недостатки, которые вытекают из способа построения модели. Во-первых, при построении линий равновесия рынка благ и рынка денег предполагается постоянство цен. Поэтому, нельзя утверждать, что линии IS и LM можно построить, если цены гибкие. Во-вторых, гибкость цен в экономике вводится искусственно, как будто цены изменяются уже после изменения процентной ставки и изменения национального дохода. В реальной экономике при полной загрузке производственных мощностей скорее наблюдается такой порядок изменения макроэкономических показателей: сначала реагируют процентные ставки, потом цены, а уже потом объемы производства. В-третьих, кейнсианская модель считает, что рынок капитала не принимает участия в формировании процентной ставки, а лишь реагирует на ее изменения, порождаемые рынком денег. В-четвертых, кейнсианская модель вводит в рассмотрение ожидания, однако она не изучает формирование ожиданий и не учитывает изменение ожиданий при изменениях параметров модели, а также не рассматривает механизм изменения ожиданий во времени при неизменности параметров.

Таким образом, кейнсианская модель неплохо описывает общее экономическое равновесие в коротком периоде, хотя и не учитывает некоторые аспекты этого равновесия, но при этом не позволяет перейти от краткосрочного равновесия к равновесию в более длинной перспективе

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)