АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизмы воздействия на почки. Нарушения мочеобразования

Читайте также:
  1. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  2. VI. Нарушения обмена
  3. Административная ответственность за налоговые правонарушения.
  4. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).
  5. Административные правонарушения в области воинского учета (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 21 КоАП РФ).
  6. Административные правонарушения в области налогов и сборов
  7. Амилоидоз почки. «большие сальные почки»
  8. Анализ внешней среды организации. Среда прямого и косвенного воздействия
  9. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР
  10. Бюджет как инструмент бюджетной политики: понятие, сущность, методы воздействия на экономику.
  11. В 4. Вредные вещества, их классификация, нормирование, воздействие на организм человека. ПДК. Средства и методы защиты от воздействия вредных веществ на человека.
  12. В задачу медсестры входит оказание психологического воздействия на родственников, когда вмешательство последних может неблагоприятно влиять на состояние больного.

Обмен

Веществ и энергии

 

Схема обмена белков

 

 


Схема обмена углеводов

 

 


Схема обмена жиров


 

 


Физиология желез

 

внутренней секреции


Механизм действия гидрофильных гормонов на клетку-мишень


Механизм действия липофильных гормонов на клетки-мишени


Механизм действия тестостерона на клетки-мишени


Схема механизма действия кортизола на клетку-мишень


Схема механизма действия инсулина на клетку-мишень

 


Гипоталамо-гипофизарная система является эффекторным звеном системы суточных ритмов. От вентромедиальной области гипоталамуса начинается ножка гипофиза, соединяющаяся с адено- и нейрогипофизом. Там оканчиваются отростки многих нейронов преоптической и передней областей гипоталамуса. Здесь из этих отростков высвобождаются гормоны, поступающие через систему портальных сосудов к передней доле гипофиза. Нейросекреты ядер гипоталамуса влияют на функции различных железистых клеток гипофиза, усиливая или ослабляя секрецию гормонов гипофиза. В результате гормоны гипофиза являются исполнительным механизмом в управлении функциями практически всех других желез внутренней секреции. Через нервные механизмы медиальная область гипоталамуса управляет деятельностью нейрогипофиза, а через гормональные - аденогипофиза.

Физиология

выделения

 

Юкстагломерулярный аппарат почек

 

 

 


Механизмы воздействия на почки. Нарушения мочеобразования

       

Повреждающие факторы оказывают действие на почки прямо или опосредованно.
- При прямом (непосредственном) влиянии патогенных факторов могут страдать следующие структуры:
- паренхима почек (корковое и/или мозговое вещество);
- интерстициальная ткань;
- кровеносные (артерии, артериолы, первичная и вторичная капиллярная сеть, венулы, вены) и лимфатические сосуды;
- юкстагломерулярный аппарат (ЮГА) и другие структуры, синтезирующие разнообразные ФАВ (ренин, эритропоэтины, эритрогенины и др.).
- Опосредованное действие патогенных факторов на почку реализуется главным образом через нарушение деятельности регуляторных (нервной, эндокринной, гуморальной, иммунной, генетической) и исполнительных (сердечнососудистой, лимфатической, дыхательной, пищеварительной и др.) систем, в том числе мочевыводящих структур (лоханок, мочеточников, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала) и простаты у мужчин.

В формировании почечной патологии важное место занимают аллергены, особенно белкового происхождения (как экзогенные, так и эндогенные). Эндогенные аллергены, повреждая ткань почек, обычно видоизменяют структуру почечных белков. Против них организм начинает синтезировать антитела (AT). Последние соединяются с антигенами (АГ) и образуют совместно с факторами комплемента губительный для почек комплекс (АГ-АТ-факторы комплемента).

Помимо специфических факторов (аутоантигенов, аутоантител и их комплексов), раздражающих и повреждающих клеточно-тканевые структуры почек, существует также много неспецифических факторов, ответственных за возникновение перекрёстной сенсибилизации.

При развитии тех или иных повреждений почек нарушаются различные гомеостатические функции. Среди них особое место занимают расстройства экскреторной (мочеобразовательной и мочевыделительной) функции почек.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)