АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обзор Доклада ПРООН о человеческом развитии 2011 года «Устойчивое развитие и равенство возможностей: лучшее будущее для всех» (далее – Доклад)

Читайте также:
  1. A) облегчает развитие конкуренции и поддерживает дух новаторства
  2. I. Литературное чтение и развитие речи
  3. I. Характер и его развитие
  4. X. МОРАЛЬ И ПРАВО. РАВЕНСТВО
  5. Аналогия и развитие хорологической концепции
  6. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  7. Билет № 21. Внешняя политика и экономическое развитие Японии с 1918-1933 г.г.
  8. Близкое будущее
  9. Будущее Вселенной
  10. БУДУЩЕЕ: НЕКОТОРЫЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ
  11. Бутылочное пиво – развитие
  12. В зависимости от масштаба карты бывают: топографические, обзорно-топографические, обзорные.

В указанном Докладе основное внимание сосредоточено на проблеме достижения устойчивого и обеспечивающего равные возможности прогресса.Отмечается, что устойчивое человеческое развитие заключается в расширении значимых свобод людей, одновременно с приложением разумных усилий, чтобы не допустить серьезного уменьшения таких свобод для будущих поколений.

Человеческое развитие, заключающееся в расширении возможностей выбора для людей, строится на совместном использовании природных ресурсов. Отмечается связь экологической устойчивости и равенства возможностей, т.к. эти понятия предполагают соблюдение справедливости при распределении.

Люди (страны), пребывающие в неблагополучном положении, находятся в центре внимания концепции человеческого развития.

Сделаны выводы, что деградация окружающей среды усиливает неравенство через неблагоприятное воздействие на людей, находящихся в неблагополучном положении, а неравенство в человеческом развитии, в свою очередь, усиливает экологическую деградацию.

Во многих случаях люди (страны), находящиеся в самом неблагополучном положении, несут и будут нести на себе наибольшее бремя ухудшения состояния окружающей среды, несмотря на то, что они меньше всего ответственны за эту проблему. Например, страны с низким ИЧР в наименьшей степени виноваты в глобальных климатических изменениях, но они испытывают наибольшие потери от уменьшения уровня осадков и больше всего зависят от их непредсказуемости, что отрицательно сказывается на сельскохозяйственном производстве и средствах к существованию.

В связи с отсутствием возможности сделать выводы о том, сможет ли созданный человеком капитал в будущем заместить истощающиеся природные ресурсы, авторы придерживаются точки зрения, что необходимо сохранить базовые природные активы и предоставляемые ими экологические услуги.

Одновременное стремление к экологической устойчивости и равенству возможностей не требует, чтобы и то и другое взаимно усиливались. Во многих случаях будут приняты компромиссные решения. Меры по улучшению состояния окружающей среды могут иметь неблагоприятные последствия для равенства, например, если они препятствуют экономическому росту в развивающихся странах. В Докладе показаны типы общих последствий, которые могут иметь такие стратегии, одновременно признавая, что эти последствия не будут иметь универсального характера и что критически важное значение имеет соответствующий контекст.

Отмечается, что прогресс, достигнутый в человеческом развитии на протяжении нескольких прошедших десятилетий, в т.ч. рост доходов, в то же время связан с ухудшением таких ключевых экологических показателей, как выбросы диоксида углерода, качество почвы, воды и лесного покрова.

Приводятся факты, указывающие на распространение деградации окружающей среды по всему миру и на потенциальное ухудшение ситуации.

Основными факторами экологической устойчивости определяются: выбросы парниковых газов, водопотребление и обезлесение. Экологические тенденции в течение последних десятилетий показывают, что:

в глобальном масштабе 40% земли деградирует из-за эрозии почвы, снижения ее плодородия и истощения. Продуктивность земли уменьшается, что, по оценкам, при наихудших сценариях приводит к потере 50% урожая;

сельское хозяйство потребляет 70–85% используемой воды и, по имеющимся оценкам, до 20% мировых производителей зерна использует воду неустойчиво, подрывая будущий рост сельского хозяйства;

важнейшей проблемой является обезлесение в странах Латинской Америки, Карибского бассейна и в Африке и в арабских странах.

В Докладе поднимаются вопросы о затратах и финансировании мер по решению проблем. Принципы равенства возможностей диктуют передачу значительных ресурсов бедным странам – как для получения более равного доступа к ВОДЕ и энергии, так и для оплаты адаптации к климатическим изменениям и смягчения их последствий.

Из приведенного в Докладе анализа вопроса финансирования проистекают четыре важнейших посыла:

• Инвестиции должны быть большими, но не должны превышать текущие ассигнования на такие другие секторы, как военные расходы. По оценкам, ежегодные инвестиции в достижение всеобщего доступа к современным источникам энергии составляют менее одной восьмой ежегодных субсидий на ископаемые виды топлива.

• Обязательства государственного сектора являются важными, а частный сектор является важнейшим – и критически важным источником финансов. Усилия государства могут катализировать частные инвестиции, привлекая внимание к важности увеличения государственных фондов и поддерживая положительный инвестиционный климат и местный потенциал.

Недостаточность данных затрудняет мониторинг расходов частного и государственного секторов на экологическую устойчивость. Имеющаяся информация позволяет изучить лишь потоки официальной помощи развитию.

• Сложность и фрагментарность архитектуры финансирования уменьшает эффективность расходов и делает их трудными для мониторинга.

Звучит призыв к выделению больших ресурсов для борьбы с экологическими угрозами и обеспечению более справедливого доступа к финансам для стран и групп, находящихся в неблагополучном положении.

 

В отношении экологической устойчивости в докладе предлагается сделать акцент на четырех наборах инструментов на национальном уровне:

климатически-эластичные стратегии, ориентированные на низкие выбросы – длядостижения сочетаемости целей в отношении человеческого развития, равенства возможностей и изменения климата;

частно-государственное партнерство – для поощрения притока капиталов из бизнеса и домохозяйств;

механизмы учета потоков сделок, касающихся климатических изменений – для осуществления справедливого доступа к международным государственным финансам;

системы координации применения и мониторинга, отчетности и подтверждения – дляосуществления долгосрочных, эффективных результатов и подотчетности местному населению, равно как и партнерам.

Авторы доклада призывают к принятию резонансной глобальной Всеобщей инициативы по доступной энергетике для содействия, осведомленности и осознанной поддержки выработки чистой энергии на страновом уровне.

 

Приводятся меры измерения устойчивости:

Зеленый национальный счет согласовывает такие параметры, как валовой внутренний продукт или накопления на нужды сохранения качества природной среды и истощения ресурсов.

Скорректированные чистые накопления включают расходы на образование и вычеты на истощение энергии, полезных ископаемых, лесов и ущерб от выбросов диоксида углерода и загрязнения. Это совокупная мера всего капитала, находящегося в экономике, – финансового, физического, человеческого, экологического. Она подразумевает, что разные виды капитала являются идеальными субститутами – то есть что финансовые накопления способны компенсировать, например, потерю природных ресурсов.

Составные индексы сводят социальные, экономические и экологические индикаторы в единый показатель. За этим подходом последовала значительная инновационная работа. Двумя примерами, относящимися к сильной устойчивости, служат экологический отпечаток – показатель ежегодной нагрузки, которую люди создают на биосферу, – и индекс поведения окружающей среды.

 

Делается вывод, что помимо достижения Целей развития, сформулированных в Декларации тысячелетия, мир нуждается в рамочной структуре для периода после 2015 года, которая смогла бы отразить принципы равенства возможностей и устойчивости: Рио+20 дает прекрасный шанс достичь совместного понимания того, как двигаться дальше.

 

По индексу человеческого развития (объединяет данные по трем ключевым областям: дохода, здравоохранения и образования) Беларусь занимает 65 место (Россия 66-е, Украина – 76)

 

Индекс человеческого развития (ИЧР) Ожидаемая продолжительность жизни при рождении (в годах)   Средняя продолжительность обучения (в годах)   Ожидаемая продолжительность обучения (в годах)   Валовой национальный доход (ВНД) на душу населения (в долл. США по ППС на 2005 год)   Рейтинг по ВНД на душу населения минус рейтинг по ИЧР   ИЧР, не связанный с доходом  
Республика Беларусь
0,756 70,3 9,3 14,6 13 439 –8 0,785
средние данные (мир в целом)
0,682 69,8 7,4 11,3 10 082   0,683
             

 

На протяжении 2005–2011 гг. наблюдается рост показателя.

Основными показателями экологической устойчивости определены:

1. Скорректированные чистые сбережения:

показатель сбережений в экономике с учетом инвестиций в человеческий капитал, истощения природных ресурсов и ущерба от загрязнения, выраженный в процентах к валовому национальному доходу (ВНД);

2. Экологический след потребления: площадь биологически продуктивной территории и акватории, которые необходимы стране, чтобы производить потребляемые ею ресурсы и поглощать накапливаемые ею отходы;

3. Индекс экологических достижений: включает 25 индикаторов достижений в 10 категориях политики, которые имеют отношение как к общественному здравоохранению, связанному с экологией, так и к жизнеспособности экосистемы:

предложение первичной энергии, ископаемое топливо: процентная доля предложения первичной энергии, основанная на природных ресурсах, сформированных из биомассы в прошлых геологических периодах (уголь, нефть и природный газ);

предложение первичной энергии, возобновляемые источники: процентная доля предложения первичной энергии, основанная на постоянно восполняемых природных процессах, включая солнечную энергию, ветер, биомассу, геотермальную энергию, силу воды, ресурсы океана и некоторые виды отходов;

выброс углекислого газа на душу населения:

инициированные человеком выбросы углекислого газа происходящие в результате сжигания ископаемого топлива, излишков газа и производства цемента, в расчете на численность населения на середину года;

выброс парниковых газов на душу населения: выбросы метана, закиси азота и других парниковых газов, включая гидрофторуглероды, перфторуглеводороды и фторид серы, в расчете на численность населения на середину года;

городские загрязнения: концентрации определенных веществ, распределенных в воздухе в виде частиц искусственного или природного происхождения, диаметром менее 10 микрон, способных глубоко проникать в воздухоносные пути. Данные представляют собой взвешенные по численности городского населения концентрации этих частиц в жилых районах городов с населением более 100 тыс. человек. Оценки представляют среднегодовую величину экспозиции для городского жителя при нахождении на улице;

истощение природных ресурсов: истощение источников энергии, лесов и минеральных запасов, представленное в денежном выражении как процентная доля от валового национального дохода;

потребление пресной воды: общее потребление пресной воды за данный год, выраженное в процентной доле от совокупных возобновляемых водных ресурсов;

лесистые зоны: процентная доля совокупной земельной площади, на которой произрастает более полгектара деревьев высотой свыше 5 метров; при этом лесной покров составляет более 10% территории или деревья, способные достичь этих пороговых характеристик, как в условиях сельскохозяйственного, так и городского землепользования.

изменения в лесистых зонах: процентные изменения на территории, покрытой лесом.

виды под угрозой исчезновения: процентная доля видов животных, классифицированных Международным союзом по охране природы как находящиеся на грани исчезновения, угрожаемые или уязвимые.

 

Составные показатели устойчивости Предложение первичной энергии Выбросы углекислого газа загрязнения Истощение природных ресурсов и биоразнообразие
На душу населения
Скорректированные чистые сбережения (% ВНД)   Экологический след (гектар на человека) Индекс экологических достижений (значения 0–100)   Доля ископаемого топлива (% общего объе- ма)   Доля воз­ обновляемых источников энергии (% от общего объема)   т Среднегодовой прирост Выброс парниковых газов на душу населения (т CO2 эквивалента)   городские загрязнения (микро- грамм на куби-ческий метр) Истощение при­ родных ресурсов (% ВНД) Потреб­ление пресной воды (% пол ностью возобновляемых водных ресурсов)   леси­ стые зоны (% суши)   Изме­ нения в леси­ стых зонах (%)   Виды под угрозой исчезновения (% всех видов) (т) (средне- годовой прирост, %)  
2005–2009           1970/2008       2003–2010   1990–2008  
Республика Беларусь
16,9 3,8 65,4 92,1 5,5 6,5   2,4   0,9   42,2    
Средние значения (мир в целом)
18,3 2,4 54,4 72,3 25,1 4,4 2,5 1,7   2,4   1,7 –1,2  

 

Влияние экологических угроз на человеческое развитие:

 

Дети в возрасте до пяти лет, страдающие от влияние стихийных бедствий   количество смертей (на 1 млн человек) по причине    
Задержки роста (%)   Истощения (%)   Число случаев смерти (среднегодо- вое на 1 млн человек)   люди, подвержен­ ные влиянию стихийных бедствий (среднегодо- вое на 1 млн человек)   загрязнения воды (на 1 млн человек) загрязнения воздуха внутри помещений (на 1 млн человек)   загрязнения воздуха снаружи помещений (на 1 млн человек)   малярии (на 1 млн человек)   лихорадки денге (на 1 млн человек)   люди, живущие на дегради­ рованных землях (%)  
2000–2009 2000–2009 2001/2010 2001/2010         2001–2010  
Республика Беларусь
4,5 1,3               4,7

 

Данные стандартного всемирного опроса «о благополучии, свободе и окружающей среде», включающего не менее 1000 опросов произвольно выбранных индивидов:

 

Общая удо­ влетворен­ ность жизнью (0 – наименее удовлетворены; 10 – наиболее удовлетворены) Человечество является причиной глобального потепления (% ответив- ших «да») угроза глобального потепления (% относящих- ся серьезно)   участие в группах по охране окружающей среды (% ответив- ших «да») удовлетво­ ренность дей­ ствиями властей по сокращению выбросов (% удовлет- воренных)   удовлетво­ ренность действиями по охране окру­ жающей среды (% удовлет- воренных)   удовлетво­ ренность качеством воздуха (% удовлет- воренных)   удовлетво­ ренность качеством воды (% удовлет- воренных)  
2006–2010 2006–2010 2006–2010 2006–2010 2006–2010 2006–2010 2006–2010 2006–2010
Республика Беларусь
5,5 48,7 48,6 5,0 20,0 50,6 65,1 62,6

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)