АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

При неизменной МРС занятость не может расти, если одновременно не растут инвестиции. Рынок благ не может находиться в устойчивом равновесии при наличии вынужденной безработицы

Читайте также:
  1. А если и может, то Конституционный суд отменит это решение в пять минут.
  2. А) самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена в пользу выгодоприобретателя; ???????????
  3. Б) рынок предложения трудовых услуг.
  4. Б.1.19 Каким баллом может быть оценено качество сварных соединений по ОП № 501 ЦД-75?
  5. Барьеры выхода на рынок в отдельных отраслях и сферах деятельности коммерческих предприятий
  6. Без предварительного установления точного текста не может существовать ни история, ни теория литературы.
  7. Безработица и ее формы. Методы борьбы с безработицей. Рынок труда.
  8. Безработица и ее формы. Понятие естественной безработицы.
  9. Безработица. Виды безработицы. Регулирование безработицы.
  10. БЕЗРАБОТИЦА. ТИПЫ БЕЗРАБОТИЦЫ.
  11. Безработица: виды и измерении . Естественный уровень безработицы. Понятие полной занятости и потенциального ВВП.
  12. Безработица: сущность, показатели, факторы, влияющие на уровень безработицы.

 

Рынок труда. 3 вопрос Концепция естественного уровня безработицы –

В классической микроэкономической теории вынужденной безработицы быть не могло. Кейнсианская теория предполагала, что безработицу можно уменьшить до любой сколь угодно малой величины. Тем не менее, в рыночных эк-ках безработица наблюдается всегда. Э. Фелпс и М. Фридман выдвинули гипотезу, согласно которой безработица имеет некий естественный уровень, определяемый факторами, не зависящими от макроэкономической политики.

Факторы:

1.Миграционные и демографические факторы - структура населения является важным фактором, влияющим на уровень безработицы. В масштабах экономики уровень естественной безработицы можно представить как средневзвешенную уровней естественной безработицы, определенных для различных демографических групп, причем в некоторых группах этот уровень выше, чем в других.

2. уровень минимальной заработной платы

3.различия в темпах экономического роста по секторам

4. страхование по безработице

5. влиятельность профсоюзов

Как колебания в уровне безработицы влияют на отдельных работников? Когда безработица высокая, положение работников ухудшается по двум причинам:

- возрастает вероятность потери работы;

- если они становятся безработными, то вероятность того, что они найдут другую работу, уменьшается.

В большинстве случаев зарплата устанавливается либо самим работодателем, либо по итогам переговоров между работодателем и отдельными работниками. Еще один способ – коллективные договора.

В каком случае заработная плата будет устанавливаться по принципу «соглашайтесь или уходите», а когда работодатели готовы вести переговоры с работником?

Чем выше квалификация, необходимая для работы, тем больше вероятность того, что зарплата будет устанавливаться путем переговоров. Переговорная сила работника зависит от двух факторов. Во-первых, сколько будет стоить фирме найти работнику замену, если он уйдет (определяется родом его деятельности). Во-вторых, насколько сложно будет ему найти новую работу, если он покинет фирму (определяется ситуацией на рынке труда, т.е. уровнем безработицы). Фирмы сами могут быть заинтересованы в более высокой зарплате для того чтобы:- работа выполнялась хорошо; - их лучшие работники не увольнялись, например с целью занять более высокооплачиваемую позицию в другой фирме. Теории, которые связывают производительность или эффективность работников с получаемой ими заработной платой, называются теориями эффективной заработной платы.


 

Тема 4 вопрос. Рынок труда в экономике с рациональными ожиданиями. Модель межвременного замещения на рынке труда. Предложение труда и спрос на труд в экономике с рациональными ожиданиями. Функционирование рынка труда. Безработица в экономике с рациональными ожиданиями.

Гипотеза рациональных ожиданий – это предположение, что суб-ы р-ка формируют свои представления о возможных в будущем экономических событиях не только на примере текущих и прошлых событий, но также и на основе существующих предположений об использовании той или иной макроэкономической политики государства и ее возможных последствиях.

Предпосылки модели р-ка труда в эк-ке с рацио-ми ожиданиями: 1.Номинальная з/п явл-ся гибкой; 2. Для рынка труда хар-но сост-е равн-я, кот. совпадает с состоянием полной занятости;3. Нарушение сост-ия равновесия возможно в результате «денежных иллюзий» вследствие несовершенства инфо-и о факт-ом ур-не цен.

Предложение труда в эк-ке с рац-ми ожид-ми:

Наем. раб-ки в тек-м периоде имеют возм-ть получить представление о своей реальной з/п, исходя из ожидаемого, а не из факт-го ур-ня цен.

Фун-ия текущего предложения труда(усиленная ожиданиями ф-я пред-я труда) имеет вид: Lts=L(Wt/ Pte),где wt – номинальная з/п в период t; Pt(e) – ожидаемый ур-нь цен, кот. = факт. ур-ню,согл. модели межвременного замещ-я труда; wt/Pte- ожидаемая ставка реальной з/п в период t.

Усиленная ожиданиями ф-я предложения труда:

Повышение номин-ой з/п, превышающее ожидаемый рост ур-ня цен наемные раб-ки восприн. как повыш-ие их реал-ой з/п и в ответ на это увеличивают предлож.труда

 

Спрос на труд определяется величиной реал-ой з/п: Ltd=L(Wt/Pt). Несовершенство инфо. проявляется в том, что фирмы не способны достоверно отличить изм-е цен на собственную продукцию от изм-я общ-о ур-ня цен.

Функционирование рынка труда:

Краткосрочная реакция(описание графика): Пусть первоначально P0=Poe. Рынок труда находится в равновесии в точке E0, при реальной ставке заработной платы w0/P0. и полной занятости Lf

Пред-м, в эк-ке происходит неожиданный рост ур-ня цен до P1. Многие фирмы воспринимают это как рост цен на производимую ими продукцию в результате благоприятной конъюнктуры. Это будет стимулировать ув-е пр-ва и рост спроса на труд (сдвиг кривой спроса на труд из положения Ld(0) в положение Ld. В усл-х полной зан-ти ув-ие кол-ва используемого труда возможно при росте з/п. Наемными работниками ув-е номинальной з/п будет воспринято как рост реальной з/п.Величина предложения труда вырастет. В результате равновесие установится в точке Е1 при уровне занятости L1 превышающем Lf Равновесие в точке Е1 будет устойчивым только в коротком периоде, пока существуют «денежные иллюзии».

Долгосрочная: После пересмотра ожиданий фирмы сократят LS, а наемные работники снизят LD, и равновесие в долгом периоде вернется к ур-ю полной занятости, но при более высоком ур-е цен Р1. Т.о, несовершенство инфо. о факт-м ур-не цен приводит к тому, что в коротком периоде равновесный ур-нь занятости отклоняется от потенц-го. В долгом периоде, по мере получения эк-ми суб-ми полной инфы о действ-х колебаниях ур-ня цен, ур-нь зан-ти возвращается к своему потенц-му знач-ю.

3 тема 4 вопрос. Рынок труда в экономике с несовершенными рынками и жесткими ценами. Теория эффективной заработной платы: модель Шапиро-Стиглица. Теория «инсайдеров-аутсайдеров». Теория неявных контрактов. Эффект гистерезиса.

«Новые кейнсианцы» полагают, что характерной особенностью функционирования современного рынка труда является наличие вынужденной безработицы. В качестве основных причин устойчивой вынужденной безработицы называется жесткость заработной платы и цен в условиях несовершенных рынков.

Теории эффективной з/п связывают производительность или эффективность раб-в с получаемой ими з/п: Т-я 1: Высокооплачиваемые рабочие могут позволить себе лучше питаться, а более здоровые рабочие работают более производительно; Т-я 2. Высокие заработки сокращают текучесть рабочей силы. При этом сокр-ся изд-и на поиск и обучение новых раб-в; Т-я 3: Среднее кач-во персонала ф-мы зависит от получаемой им з/п. При низкой з/п, лучшие работники могут перейти на др. раб-у (отр-й отбор). Выплачивая з/п выше равновесного ур-ня, ф-ма может избежать отр-го отбора, улучшить кач-ый состав раб-их и тем самым повысить производ-ть труда; Т-я 4: Высокая з/п повышает старательность раб-в. Ф-мы не могут дост-но эфф-но контр-ть трудовые усилия занятых. Рабочие могут работать интенсивно, а могут увиливать от работы, рискуя быть за это уволенными (эта ситуация – моральный риск). Ф-ма может сгладить проблему мор-го риска, установив более высокую з/п, что побуждает рабочих не уклоняться от работы и повышает пр-ть труда. Ф-ы должны опр-ть, какую ставку з/п следует установить раб-м, чтобы исключить возм-ть уклонения от честного труда.

Модель Шапиро-Стиглица -Базовая модель установления стимулирующей з/п. Базовой предпосылкой модели является наличие конкурентного рынка труда.

Равновесная ставка з/п W * обеспечивает полную занятость в экономике Lf. Чтобы избежать уклонения рабо-в от добросовестного исп-я своих обязанностей, ф-мы назначают им эфф-ую з/п (We) что приводит к появлению безработицы в объеме (Lf – Le).

Процесс устан-я эфф-ой з/п:

Усл-я неуклонения ( Работники предпочтут не уклоняться от честного исполнения своих обязанностей, если): we≥(1/1-t)e+B, где we-эф-я з\п, е – из-ки,связанные с трудовыми усилиями;1-t – доля времени в рядах безработных, B – размер пособия по безработице, t - доля времени, в течение которой заняты отлынивающие работники.

Минимальное значение ставки з/п (эфф-я з/п), удов-е условию неуклонения, будет равно: we=(1+a/q)e+B (где а – вер-ть найти новую работу, q – вер-ть быть пойманным и уволенным). Эффективная з/п будет тем выше, чем выше вер-ть найти работу уволенному раб-ку, чем выше величина изд-к, связанных с трудовыми усилиями при честном исполнении работником своих обязанностей, чем выше величина пособия по безработице и чем ниже вероятность обнаружения отлынивания.

Выводы: 1. эта модель объясняет замедленную реакцию ном-ой ставки з/п при снижении спроса на труд. Фирмы, стараясь избежать уклонений наемных работников, будут снижать ставку эфф-ой з/п не торопясь, в качестве постепенной реакции на рост безработицы (снижение вероятности найти новую работу); 2. благодаря возросшим расходам фирм на оплату труда, работники не повысили свою пр-ть, а только начали добросовестно трудиться. Поэтому установившееся на рынке труда равновесие не является эффективным с точки зрения общества.

 

Теория «инсайдеров(ИН) – аутсайдеров(АУТ)»(Линдбек и Сноуер): ИН – рабочие, занятые полный рабочий день, имеющие постоянную работу, соотв-ий опыт и проф-ую подготовку; АУТ –потерявшие работу, временно или частично занятые, не имеющие дост-го ур-ня проф. Подготовки. Идея т-и -ИН могут активно влиять в ходе переговоров между предпринимателями и рабочими на величину устанавливаемой з/п, а АУТ не имеют подобной рыночной власти. Изд-ки, связанные с наймом, профессиональной подготовкой и увольнением рабочих называют «издержками по текучести рабочей силы». ИН защищены высокими изд-ми, которые понесет предпр-ль в случае их увольнения и замены новым работником. Зачастую большую роль играют профсоюзы, защищающие интересы ИН.ИН лишают возм-ей АУТ, готовых работать за более низкую з/п, участвовать в честной конкурентной борьбе за рабочие места. Т.о., т-я «ИН-АУТ» утверждает, что вынужденная безработица является следствием рыночной власти рабочих, занятых на пред-ях. Вынужденная без-ца может снизиться только в случае потери занятыми рабочими власти на р-ке труда из-за ослабления их позиций на переговорах по з/п или в р-те снижения изд-к, связанных с текучестью раб. силы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)