АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Динамическая модель «совокупный спрос – совокупное предложение»

Читайте также:
  1. C) екі факторлы модель
  2. GAP модель: (модель разрывов)
  3. II. Условия внутреннего спроса
  4. А) сдвига кривой совокупного спроса влево,
  5. Автокорреляция в остатках. Модель Дарбина – Уотсона
  6. Автономні інвестиції. Чинники автономних інвестицій: технічний прогрес, рівень забезпеченості основним капіталом, податки на підприємців, ділові очікування. Модель акселератора.
  7. Аддитивная модель временного ряда
  8. Адинамическая фаза.
  9. Академіна модель освіти
  10. Алгоритм обратного распространения ошибки
  11. Альтернативные теории спроса на деньги.
  12. Американская модель

Объединение уравнений динамического спроса и предложения позволяет получить представление о направлениях изменения основных макроэкономических переменных

15.2. Воздействие фискальной политики

Рассмотрим подробно экономический механизм воздействия и последствия стимулирующей фискальной политики (рис. 15.3 (а)). Предположим, что первоначально эк-ка находится в точке А. Правительство увеличило государственные закупки товаров и услуг на величину ∆G, в результате кривая IS1 сдвигается вправо до IS2 на расстояние kА∆G. При ставке процента R1 это ведет к росту дохода от Y1 до Y3, что соответствует полному эффекту мультипликатора стимулирующей фискальной политики (точка С). Но в точке С денежный рынок не находится в состоянии равновесия, так как эта точка лежит вне (ниже) кривой LM. Более высокий уровень дохода на товарном рынке (Y3) ведет к росту спроса на деньги на денежном рынке. Так как предложение денег не меняется, превышение спроса на деньги над их предложением вызывает движение вдоль кривой LM, что ведет к росту ставки процента от R1 до R2.

Экономический механизм этого процесса может быть объяснен двумя способами: 1) с помощью кейнсианской теории предпочтения ликвидности и 2) исходя из принципов финансирования дефицита государственного бюджета.

В соответствии с теорией предпочтения ликвидности, в условиях неизменного предложения денег, если растет спрос на деньги (MD), т.е. если людям требуется больше наличных денег, они начинают менять структуру своего финансового портфеля и продавать облигации, что ведет к росту предложения облигаций (BS) и, следовательно, к снижению их цены (PB), а так как цена облигации находится в обратной зависимости со ставкой процента, то ставка процента растет.

Финансирование дефицита государственного бюджета происходит в развитых странах за счет выпуска государственных облигаций (внутренний займ) и продажи их на открытом рынке. Продажа государственных облигаций населению (а не центральному банку) не ведет к изменению предложения денег, но увеличивает предложение облигаций на рынке ценных бумаг, что снижает их цену и увеличивает ставку процента Рост ставки процента служит причиной сокращения совокупных планируемых автономных расходов (потребительских, инвестиционных и расходов на чистый экспорт) (А) и, следовательно, совокупного дохода.

Рост процентной ставки (движение вдоль кривой LM из точки С в точку В) происходит до тех пор, пока не достигается совместное равновесие на товарном и денежном рынках при уровне дохода Y2 и ставке процента R2 (т.В).

Таким образом, вследствие стимулирующей фискальной политики уровень дохода увеличивается, но не на полную величину мультипликатора. Это происходит из-за роста ставки процента от R1 до R2, что, с одной стороны обеспечивает равновесие денежного рынка, но при этом вытесняет часть чувствительных к изменению ставки процента планируемых автономных расходов и поэтому уменьшает стимулирующий эффект фискальной политики. В результате фискального импульса доход увеличивается не до Y3, а только до Y2 (рис. 15.3 (а)).


 

3. Стохастические циклы в уловиях гибких цен.

Финн Кидланд и Эдвард Прескотт предложили описание экономического цикла, основанное на оптимальном поведении экономических агентов в условиях рациональных ожиданий. Они объединили теорию деловых циклов и экономического роста.

Теория реального делового цикла (или теория РДЦ), утверждает, что основными источниками экономических циклов являются реальные шоки в экономике. Наиболее дискуссионная проблема в теории деловых циклов – вопрос качественного и количественного отбора факторов, вызывающих колебания деловой активности (шоков).

В одних моделях такого типа циклы возникают всякий раз, когда экономические агенты не владеют полной информацией и, таким образом, допускают ошибки при принятии решений, когда шоки воздействуют на экономику. Из этого следует, что только неожиданные изменения переменных, определяющих макроэкономическую политику, таких, как предложение денег, будут иметь воздействие на реальные переменные, такие, как выпуск и занятость.

Основные виды шоков:

- технологические шоки. Обуславливают рост производительности труда и капитала. По мнению Прескотта на них приходится более половины колебаний в послевоенные годы;

- технологический прогресс, обусловленный инвестиционной активностью. При инвестиционно-технологическом шоке производительность старого основного капитала не меняется, но растет отдача от вложений в новые фонды и повышается их рентабельность;

- монетарные шоки. Ряд экономистов главной причиной монетарных шоков считают изменение политики межбанковского кредитования.

- фискальные шоки (шоки налоговых ставок и осрасходов). Обычно налоговые ставки и госрасходы меняются не столь сильно, чтобы стать основным источником колебаний деловой активности;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)