АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Случай пост роста номин ден массы

Читайте также:
  1. I. Предпосылки быстрого экономического роста
  2. IV. Случайные принадлежности юридической сделки
  3. Lesson 14 «Перевод абсолютных номинативных конструкций».
  4. Q33.6 Проста гіпоплазія легені і її часток
  5. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия
  6. Агрегаты денежной массы.
  7. Алгоритм теста Глейзера на наличие или отсутствие гетероскедастичности случайных возмущений.
  8. Алгоритм теста Дарбина-Уотсона на наличие (отсутствие) автокорреляции случайных возмущений.
  9. Анализ массы заправки.
  10. Анализ причин низкого общественного эффекта от достигнутых темпов экономического роста в Украине
  11. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР
  12. Аналіз суті та практичних висновків моделі економічного зростання Р. Солоу.

Допустим, что прав-во выбрало пост темп роста номин ден массы и все время его поддерж. Сколько сень-жа создаст этот постоянный темп? Если темп роста номин ден массы постоянен все время, тогда инфл и ожид инфл-я должны в конеч счете тоже быть постоянными. Допустим, что рост ВВП =0. Тогда фактич инфл-я и ожид инфл-я дол быть равны темпу роста номин ден массы:

Заменив πе на АМ/Мв ур-и (23.5), получ:

Отметим, что темп роста номин ден массы, АМ/М, входит в это ур-е дважды и оказ два противопол воздейс-я на сень-ж.

• При данных реал касc остат рост номин ден массы увел сень-ж. Этот эф-т показан как первый член в АМ/Мв

AM/Art => Сень-жТ t уравнении (23.6).

• Рост номин ден массы повыш инфл-ю и, таким обр, умен реал касс ост. Этот эфф-т получается за счет > АМ/М во втором члене в правой части ур-я (23.6).

Т обр, чист воздейст роста номин ден массы на сень-ж явл неопред. Эмпирич факты указ, что отношение м-ду сень-м и ростом номин ден массы выглядит так, как показано на рис. 23.2. Это отнош имеет горбообразную форму.

При низ темпах роста номин ден массы, рост номин ден массы ведет небол сокращ реал касс ост-в. Т обр, более высок рост номин ден массы ведет к увел-ю сень-жа.

Однако когда темп роста номин ден массы (и, сл-но, инф-и) оч высок, умен-е реал касс ост, вызванных более выс ростом номин ден массы, стан-ся больше и больше. В конеч счете есть темп роста номинальной ден массы (точка А на рис. 23.2), за пределом кот дальнейшее ускорение ее роста М снижает сень-ж.

 

Ф-ма этого отнош-я на рис. 23.2 выглядит знакомой тем, кто изучал экон теор налогов. Поступления от подох налога равны нал ставке на доход, умнож-й на доход, — нал базе. Низк нал ставки оказ незначит воздейст на то, сколько работают люди, а нал поступ растут вместе с нал ст. Но по мере того как нал ст пов-ся, некот люди начин работать меньше или прекращ декларир часть своего дохода, и нал база сниж-ся. Чем более высок ур-й достиг подох налог, тем больше сниж-ся нал поступл. Очевидно, что при нал ст 100% нал поступл вообще отсутст Это отнош назыв кр Лаффера, так как экон-т Артур Лаффер доказал в что сниж-е нал ставок в США дол привести к большей величине нал поступл.

Здесь более чем простая аналогия. Инфл-ю м-но рассматр как налог на касс ост. Нал ст явл темпом инфл-и, п, кот сниж реал касс ост. Нал база — это реал касс ост, М/Р. Произведение двух этих переменных, п и (М/Р), назыв инфл налогом. Здесь есть тонкое отличие от других форм налогообл: то, что получает прав-во от создания денег в любой момент вр-ни, явл не инфляц налогом, а, скорее, сен-жем (АМ/М)(М/Р).

Однако эти два явл тесно связаны. Когда рост номин ден массы постоянен, инфл-я в конеч счете дол быть равна этому росту, так что

. Динамика и повышающаяся инфл

Вернемся к док-ву, кот мы развивали: поддерживаемый все время более высок темп роста номин ден массы в конеч счете ведет к пропорц росту и фактич инфл-и и ожид инфл-и и, т обр, к умен-ю реал касс ост. Если рост номин ден массы явл более высок, чем вел-на, кот максимиз сень-ж, то этот рост приведет к сниж-ю сень-жа.

Критическими в этих доводах являются слова «поддерживаемый все время» и «в конечном счете». Рассмотрим пра-во, которому необх фин-ть неожид больший дефицит и кот решает делать это за счет создания денег. По мере того как темп роста ден массы ускор-ся, для инфл-и и для ожид инфл треб-ся некот время, чтобы подстроиться. Даже когда ожид инфл повыш-ся, нужно более длител время, чтобы люди полн-ю перестроили свои реал кассов ост-ки: создание бартерных соглаш-й требует времени, испол-е иност валют для трансакций нарастает медленно, и т.д.

Сделаем этот вывод более формальным. Вспомним наше ур-е для сень-жа:

• В краткоср пер-де повыш-е темпа роста номин ден массы, АМ/М, мож привести к небол измен-ю в реал

касс ост, М/Р. Иначе говоря, если прав-во хочет повысить этот темп сущест-но, оно будет в состоянии создать почти любую вел-ну сен-жа в краткоср пер

• Но с теч вр-ни, по мере того как цены подстр-ся и реал касс ост сниж-ся, прав-во обнаружит, что один и тот же темп роста ден массы создает все меньше и меньше сень-жа (М/Р будет сниж-ся, ведя к более низк сень-жу при данном темпе роста номин ден массы, А М/М).

Работает и др эф-т, кот мы до сих пор игнорировали. Мы рассмат-ли деф-т как данность. Но по мере того как инфл-я стан-ся оч высокой, деф-т б-та все больше возраст. Отчасти причиной был лаг в сборе налогов. Этот эф-т известен как эф-т Танзи — Оливера

По мере того как налоги собир-ся с прошлого номин дохода, их реал ст-ть падает вместе с ростом инфл-и. Напр, если подох налоги выпл-ся в этом году с дохода, полученного в прошл году, и если ур цен в этом году в 10 раз выше, чем в прошл, то фактич нал ст сост лишь одну десятую офиц ст. Т обр, выс инфл обычно умен реал госуд поступл-я, еще более ухудшая проблему деф-та. Эта проблема часто ослож-ся другими эффектами расходов: прав-ва часто пыт-ся замедл инфл, запрещая наход-ся под гос контролем фирмам повыш цен, хотя их изд-ки повыш-ся при инфл. В этих фирмах образ-ся дефицит, кот, в свою очередь, должен фин-ся прав-вом, что еще больше увел дефицит б-та. По мере того как деф-т б-та увел-ся, возник необх-ть большего сень-жа, а потом даже еще более высок темпа роста номин ден массы.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)