АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инфл в экономике с рациональными ожиданиями. Антиинфляционная политика в экономике с рациональными ожиданиями

Читайте также:
  1. A) не меняет среднюю производительность труда в экономике
  2. II. Переход к рыночной экономике
  3. V1: Ассортиментная и ценовая политика
  4. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике
  5. VII. ИДЕОЛОГИЯ АMEPИКАНИЗМА И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
  6. Автоматическая фискальная политика базируется на ...
  7. Автоматическая фискальная политика. Встроенные стабилизаторы
  8. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  9. Агрессивная политика кабинета Танака.
  10. Адаптационная и антиинфляционная политика по борьбе с инфляцией.
  11. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  12. Антиинфляционная политика

Рациональные ожидания — способ прогнозирования будущей эконом. конъюнктуры, при кот-м эк-е субъекты строят свои прогнозы, основываясь на всей доступной им инфо. Ожидаемое значение инфляции — это значение, представляющееся наиболее вероятным на основе всей доступной эконом субъекту инфо. Предполагается, что хоз субъекты полностью информир обо всех событиях в экономике и полностью предвидят их последствия, как и последствия своих собственных действий, поэтому их поведение рационально.

Кривая Филлипса – графич интерпретация обратной зависимости между инфляцией и безработицей (темп инфляции обратно пропорционален темпу безработицы). С помощью этой модели покажем как действует на экономику инфл. Уравнение кривой Филлипса в условиях рациональности ожиданий:

где п – темп инфляции где Пe — ожидаемый уровень инфляции(инфляционные ожидания):

а – коэффициент, отражающий степень реакции инфляции на циклическую безработицу u - фактический уровень безработицы u1 - естественный уровень безработицы (u- u1) – циклическая безработица. е — случайная ошибка прогноза.

• ^ Реакция экономики с рациональными ожиданиями на непредсказуемое увеличение предложения денег

По Ох – безработица – u, по Оу – темп инфляции – п.

РС 1,2,3 – краткосрочные кривые Филлипса

После неожиданного увеличения предложения денег эк-ка смещается влево вдоль краткосрочной кривой Филлипса PC1 из точки, соответствующей нулевой инфл и естественн уровню безработицы uf, в точку, где безработица снижается до уровня u’, а инфл возрастает до п 1. Дальнейшее развитие событий зависит от того, произойдет ли новое денежное вливание и в каком объеме. (смотри на стрелки на рисунке).Д ля сокращения безраб ниже естествен. значения и дальнейшего поддержания ее на этом уровне все денежные вливания должны быть непредсказуемыми даже с учетом всей имеющейся информации.

Для сравнения на рис. 2 представлена реакция экономики с рациональными ожиданиями на предсказуемое увеличение предложения денег.

После ожидаемого увеличения предложения денег не происходит даже краткосрочного роста занятости. Эк-ка сразу смещается вверх вдоль долгосрочной кривой Филипса РСLR в точку, где безработица сохраняется на естественном уровне uf, а инфл достигает п3.

Выводы: 1. Изменения уровня цен, полностью соответствующие ожидаемым, не меняют величину совокупного выпуска, и он остается равным потенциальному.

2. Факт. инфл может отклоняться от ожидаемой в результате непредсказуемых событий только на случайную величину е. Из-за непредвиденных колебаний спроса и предложения не соответствующие ожиданиям «сюрпризы уровня цен» вызывают краткосрочные колебания реального объема выпуска, но в долгосрочном периоде экономика возвращается к своему потенциалу.

3. Любая предсказуемая эк. политика оказывается неэффективной с точки зрения воздействия на занятость и объем производства, поскольку результатом ее является исключительно изменение общего уровня цен.

4. Заранее объявленные, а следовательно, предсказуемые мероприятия рестрикционной (сдерживающей) эк политики позволяют снизить инфл без сокращения объема производства и занятости.

Цель антиинфл политики -установление контроля над инфляцией. Если инфл возникла на основе неудовлетворенного спроса, то первоочередные меры правительства дб направлены на: - уменьшение денежной эмиссии;- повышение учетной ставки по сбережениям населения;- сокращение государственных расходов;- повышение налогов, чтобы уменьшить доходы. Если инфл. начинается в результате роста издержек производства-следует всячески стимулировать инвестиции. А поскольку правительства развитых стран не могут пользоваться «грубыми» методами прямого директирования цен, то приходится прибегать к увеличению налоговых ставок.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)