АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сочетание фискальной политики и пол-ки регулирования ВК

Читайте также:
  1. Административное право: предмет, метод, основные способы регулирования отношений.
  2. Альтернативные подходы к определению характера и роли экономического регулирования (кейнсианство и монетаризм).
  3. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  4. Анализ кадровой политики предприятия
  5. Анализ макроэк-их результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэк-го равновесия.
  6. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  7. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  8. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  9. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  10. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР
  11. Анализ результатов проведения макроэкономической политики с помощью модели IS – LM.
  12. Анализ стандарта по методам статистического контроля и регулирования техпроцессов
Рассмотрим сочетание фискальной пол-ки и пол-ки регулир-ия ВК.Предположим, правительство ставит своей целью добиться внешнего равновесия, не изменяя ВВП. Этого невозможно добиться ни только за счет сдержив.фиск-ной пол-ки, ни только за счет обесценения валюты: сдержив.фиск-ая пол-ка уменьшит дефицит торгового баланса, но при этом уменьшит ВВП, а обесценение валюты уменьшит дефицит торгового баланса, но увеличит ВВП. Для достижения желаемого результата необходимо сочетание этих мер. Первоначально эк-ка находится в равновесии в точке Е, уровень ВВП соответ.Y и имеет место дефицит торгового баланса в размере АВ. Если правительство хочет привести в равновесие торговый баланс не меняя ВВП, оно должно принять две меры:1. Обеспечить удешевл.валюты, достаточное для ликвидации дефицита торгового баланса, что иллюстрируется сдвигом вверх кривой чистого экспорта от NX к NX’. Однако, произойдет также увелич.спроса на товары внутр.произв-ва, что выразится в сдвиге вверх кривой ZZ в положение ZZ’, и рост объема выпуска.Удешевление валюты влечет ухудшение торгового баланса.Это связано с временными лагами.2.Чтобы не допустить роста ВВП, правительство может уменьшить государ-ые расходы, чтобы кривая ZZ’ вернулась в свое первонач-ое положение.Т.о., сочетание удешевл.валюты с уменьш.государ-ых расходов оставит неизменным ВВП и улучшит торговый баланс. В завис-ти от целей правительства такое сочетание фиск-ой пол-ки и пол-ки обменного курса может иметь весьма широкий диапазон.

 

7.12. J-кривая. Вернемся к воздействию ВК на торговый баланс. Удешевл.валюты ведет к росту экспорта и уменьш.импорта. Но это воздействие не происходит мгновенно.Т.о., удешевл.валюты может привести к изначальному ухудшению торгового баланса; е растет, но ни X, ни IM сначала сильно не меняются, что ведет к сокращению чистого экспорта (Х— е IМ).С течением времени воздействие измен-я относит-ых цен и на экспорт, и на импорт становится сильнее. Если изначально соблюдается условие Маршалла—Лернера,ответная реакция экспорта и импорта становится, в конце концов, более сильной, чем обратный ценовой эффект, и конечным результатом удешевл.валюты будет улучш.торгового баланса.

Рис. показыв.эту подстройку, отображая изменение торгового баланса во времени в ответ на реальное удешевл.валюты. Дефицит торгового баланса до удешевл.валюты равен OA Изначально удешевл. валюты увелич.дефицит торгового баланса до OB: е растет, но объемы ни IM, ни Хне меняются. Со временем объем экспорта увеличив., а объем импорта уменьш., что сокращает дефицит торгового баланса. В конце концов, торговый баланс улучшается и превосходит свой начальный уровень; это то, что происходит на рис., начиная с точки С. Экономисты обозначают этот пр-с корректировки как кривую J, потому что можно признать, что кривая на рис.напоминает букву J: движение сначала идет вниз, а затем вверх.

7.13. Сбережения, инвестиции и торговый баланс. Условие равновесия тов-го рынка как условие равенства инвестиций и сбережений — суммы частных сбережений и госуд-ых сбережений. Выведем теперь соответ.условие для открытой эк-ки.Начнем с условия равновесия: Y=С + I + G- е IM + Х. Вычтем С + Т из обеих частей и, используя тот факт, что частные сбережения задаются формулой S = Y— С - Т, получим S=I+G-T-ε IM+X. Использ. определение чистого экспорта NX=X— е IМ перегруппировав, получим NX=S+(T-G)-I. Это условие означает, что в равновесии торговый баланс(NX), д.б.равен сумме сбережений — частных(S), и государственных(Т—G) — минус инвестиции(I). Из этого следует, что излишек торгового баланса должен соответ.превышению сбережений над инвестициями, а дефицит торгового баланса должен соответ.превышению инвестиций над сбережениями. Выводы: Увелич.инвестиций должно отражаться либо в увелич.частных или государ-ых сбережений, либо в ухудшении торгового баланса (меньший излишек торгового баланса или больший дефицит торгового баланса). Увелич.дефицита бюджета должно отражаться либо в увелич. частных сбережений, либо в сокращении инвестиций, либо в ухудшении торгового баланса. Страна с высокой нормой сбережений, частных и госуд-ых, должна иметь либо высокие темпы роста инвестиций, либо большой излишек торгового баланса.

14. Открытость на финансовых рынках. Открытость на фин-ых рынках позвол.финанс-ым инвесторам держать и внутр., и иностр.активы; диверсифиц-ть свои финан-е портфели; играть на разнице в измен-ях иностр.ставок процента по отношению к внутр., на разнице в измен-ях валютных курсов и т.д. Для страны в целом открытость на фин-ых рынках имеет большое значение. Она позвол.стране иметь излишки и дефициты торгового баланса. Вспомним, что страна, имеющая дефицит торгового баланса, покупает у других стран больше, чем продает другим странам. Чтобы оплатить разницу между тем, что она покупает, и тем, что продает, страна должна занимать средства у других стран. Она занимает средства, делая привлекательным для иностр.инвесторов покупку внутр.активов, т.е. предоставление займа этой стране.

15. Ставки процента и валютные курсы.Если предполагается держать облигации и Европы, и США, то они должны иметь одинаковую доходность, т.е. 1 + rt = 1/Et = (1 + r*t)(Eet+1).После преобразования 1 + rt = (1 + rt)(Eet+1/Et).Уравнение назыв.отношением непокрытого паритета ставок процента или просто условием паритета ставок процента. Допущение, что фин-ые инвесторы будут держать только облигации с наивысшей ожидаемой нормой отдачи, очевидно, чересчур строгое по двум причинам. 1)Оно игнорирует трансакционные издержки.2)Оно игнорирует риск. -номин.ВК между долларом и евро; -номин.ставка процента за один год на облигации Европы; -ожидаемый в след.году номин.ВК.Покрытый паритет процентных ставок: купить и держать облигации США сроком на один год; купить евро сегодня,купить европейские облигации,выпущенные на один год,и договориться продать евро через год по заранее опред.цене. Норма отдачи по этим двум альтернативам,кот.м.б.осуществлены с отсутствием риска сегодня,должна быть одинаковой. (1 + rt) = (rt + r*t)[1 + (Eet+1 –Et)/Et] rt = r*t + (Eet+1 – Et)/Et Внутр.ставка процента д.б.=ставке процента за рубежом+темп обесценения внутр.валюты.

7.16. Равновесие на финансовых рынках.

Е -номин-й ВК. r -доходность ценных бумаг в национ. валюте. - темп обесценения в национ.валюте (обратно пропорционален ВК). А -равновесие,ценные бумаги имеют фин-ую стоимость доходности..


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)