АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Валютные кризисы при фикс-м ВК

Читайте также:
  1. VI. Валютные биржи.
  2. Валютные операции между резидентами и нерезидентами
  3. Возрастные кризисы у молодежи и пути их преодоления
  4. Вопрос 99-101Международные валютные отношения
  5. Деньги и валютные ценности как объекты гражданских прав: особенности правового режима.
  6. Классификация экономических кризисов. Структурные кризисы. Региональные (страновые) и отраслевые кризисы. Финансовые кризисы. Глобальный финансовый кризис.
  7. Конфликты и кризисы профессионального самоопределения
  8. Модели организационного развития: этапы и кризисы роста.
  9. Психология взрослости: особенности, кризисы, возможности развития
  10. Региональные валютные системы
  11. Региональные валютные системы. Европейский экономический и валютный союз (ЭВС) и введение единой европейской валюты.

Пред-м, что страна функц-т при фикс-м ВК, и что фин-е инвесторы нач-т полагать, что вскоре может произойти перестройка ВК — или д, или переход к гибкому ВК, сопровожд-я удеш-м валюты.:

• Нац-я валюта может быть переоценена. Треб-я реальное удеш-е. В среднеср-м периоде это может быть сделано без Д, фин-е инвесторы могут закл-ть, что прав-во выберет кратч-й путь и Д-ует валюту. Подобная переоценка часто случается в странах, кот. фикс-т номин-й курс своей валюты, в то время как темп инфл-и в них выше, чем в стране, относ-но валюты кот. они фикс-т свою валюту. Более высокая относ-я инф-я означ постоянно увелич-ся рост цен товаров внут-го пр-ва относ-но ин-х, устойч-е реальное удор-е валюты и поэтому уст-е ухуд-е торгового баланса. Со временем усил-ся необх-ть в перестройке реал-го вал-го курса, и фин-е инвесторы нервничают все больше и больше.

• Внутр-е условия могут заставить снизить внутр-ю ставку %. Ее сниж-е не может быть достигнуто при фикс-м ВК. Но этого можно достичь, если страна намер-ся перейти к режиму гибкого ВК. Если в стране допустят гибкий ВК, а затем снизят ставку %, то, это вызовет рост номин-го ВК — номин-ю Д.

Как только на фин-х рынках поймут, что грядет Д, то поддер-е фикс-го ВК потребует повыш-я, зачастую очень большого, внутренней ставки %.

ИТОГО: ожидания Д могут спровоцировать наступ-е валютного кризиса. Сталк-сь с такими ожид-ми, прав-во имеет 2 возмож-ти.:

1. Сдаться и Д-ть внутр-ю валюту.

2. Бороться и поддерж-ть паритет ценой очень выс-й ставки % и угрозы спада. Борьба м.б. без успеха: спад может вын-ть прав-во позднее изм-ть пол-ку и заставить уйти в отставку.

НО Д может произойти даже если первонач-е ожид-я Д были беспоч-ны. Если первонач-но прав-во не имело намер-я Д-ть внутр-ю валюту, оно может быть вынуждено сделать это, если на фин-х рынках убеждены, что Д произойдет. Изд-ми поддерж-я паритета будет длит-й период высоких ставок % и спада. Вместо этого прав-во предпочтет провести Д.

22. Плавающий(гибкий) ВК – курс, свободно измен. под возд-м спроса и предложения, на кот. гос-во может при опред. усл-х оказ-ть возд-е путем вал-х интервенций (Интерв-я (И)- покупка/продажа ин-й валюты цент. банком.). Плавающим счит-ся ВК, кот. может измен. в любых пределах, причем эти пределы законодательно не установлены. Виды:
1. Управляемо плав-й ВК – курс, устан-й не ЦБ, а вал-м р-м, но с частым его измен-м. Эти изм-я носят не автомат-й хар-р и принимают во внимание такие макроэкон-е показ-ли, как сост-е плат-го баланса страны, объемы межд-х резервов и т.д.

2. Независимо плав-й ВК – курс, опред-й на основе соотн-я спроса и предл-я на валюту на вал-м р-ке при невмеш-ве гос-ва в этот пр-сс.

Механизмы курса образования при плав-м режиме ВК делятся на:
1. «Чистое плавание» – курсообразование без вмешательства ЦБ в валютный рынок
2. «Грязное плавание» – курсообразование при акт-х интервенциях ЦБ на валютном рынке.
Свободный ВК и его колебания в рамках вал-го кор-ра - есть привилегия и признак стабильно функц-щей нац-й эк-ки.
Особ-ть свободно колеб-ся ВК закл-ся в том, что его колебания рассм-ся если не в кач-ве единственного, то важнейшего ср-ва, обесп-го регул-е плат-го баланса страны. Т.к. более легкий способ вырав-я баланса – изм-е цены валюты, опред-й соотн-е между ценами, по срав-ю, например, с перестройкой всего внут-го -ма хоз-х связей (налогообложения, эмиссионной деятельности и т.д.). Облад-т способностью автомат-и рег-ть вел-ну Э и И.
Преим-ва плав-го ВК:- возмож-ть прав-ва проводить относ-но независимую нац-ю экон-ю пол-ку (прежде всего направ-ю на обеспечение большей занятости и увеличение темпов эк-го роста).
Недостатки: знач-е краткосрочные его колебания могут дестаб-ть внешнеторговые сделки и привести к убыткам в связи с невозм-ю вып-я ранее заключ-х контр-в.
Измен-я ВК при гибких ВК

Простое отн-е между ставкой % и ВК: чем ниже ставка %, тем выше ВК. Т.к. страна, желающая поддерж-ть стаб-й ВК, должна была поддерж-ть свою ставку % близко к уровню ин-й ставки %. Страна, жел-я достичь удеш-я своей валюты на опред-ю вел-ну, должна была снизить свою ставку % на необх-ю для этого вел-ну.

Отн-е между ставкой % и ВК не настолько простое. ВК часто измен-ся даже при отсут-и изм-й ставок %. Степень влия-я сниж-я на опред-ю вел-ну ставки % на ВК трудно предск-ть, но еще сложнее достичь жел-го рез-та с пом-ю монетарной пол-ки. ВК тек. года зав-т от годовой внутр-й ставки %, годовой ин-й ставки % и ВК, ожид-го в след. году. Т.е., любое изм-е в ожид-х отн-но тек. или буд-х внутр-х и инн-х ставок %, также изменит ожид-ю ставку % и в далеком буд-м повлияет на тек-й ВК. Т.е. любая перем-я, кот. толкает инвесторов к измен-ю их ожид-й в отнош-и буд-х ставок %, приведет к измен-ю текущего ВК.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)