АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет изучения ЭТ

Читайте также:
  1. I. Предмет договора
  2. I. Предмет Договора
  3. I. ПРЕДМЕТ И МЕТОД
  4. I. Предмет исследования
  5. III. Виды обязательств, в частности, по их предмету
  6. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  7. IV. Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета
  8. А. Чёткая идентификация предмета исследовании
  9. АДЕКВАТНЫХ ПРЕДМЕТНОМУ СОДЕРЖАНИЮ И ЦЕЛЯМ ОБУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ
  10. Административное право: предмет, метод, основные способы регулирования отношений.
  11. Адміністративно-правова наука: поняття, предмет, зміст та система.
  12. АКТУАЛЬНОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Этапы становления и развития экономической науки

Одним из главных вопросов, которые изучает ЭТ, является вопрос об источниках богатства нации и способах его увеличения. Недаром в трудах известных экономистов прошлого ключевым словом было «богатство». Вспомним хотя бы книгу Адама Смита «Исследование о природе и причине богатства народов», Ивана Посошкова «Книга о скудости и богатстве», «Капитал» Карла Маркса.

Структура ЭТ:

1. Эк учения эпохи дорыночных отношений.

2. Эк учения эпохи нерегулируемой рыночной экономики (либеральная модель).

3. Эк учения эпохи регулируемой рыночной экономики (социально-ориентированная модель).

Первый раздел соответствует периоду древнего мира и средневековья, для которого были характерны натурально-хозяйственные отношения и экстенсивное воспроизводство. Первые представления об экономике мы находим в трудах Ксенофонта, Платона, Аристотеля и других мыслителей древности.
Ксенофонт (445—355 до н.э.) составил руководство по управлению домашним хозяйством рабовладельца под названием «Экономикс» (от греч. «хозяйство» и «закон»), что можно перевести как «Домострой», т. е. «искусство (законы) управления домашним хозяйством». Он писал, что экономия — это наука, при помощи которой можно обогащать свое хозяйство. В этом же разделе рассматривается особый период развития экономической мысли, меркантилизм – направление, зародившееся на первых этапах рыночной экономики. В 1-ой половине 17 века экономическая теория определяется как самостоятельная наука под названием «политическая экономия», методологическим принципом которой являлся протекционизм.

Второй раздел формируется в период неограниченной свободы предпринимательской деятельности. Именно в эту эпоху появляется теория невидимой руки А. Смита, которая около 200 лет оставалась бесспорной. Экономисты все эти годы считали невозможным вмешательство государства в хозяйственный процессы.

Третий раздел содержит новейшие современные теории. Значение этих теорий в том, что начиная с 30-х годов 20 века и до наших дней они обоснованно доказывают необходимость определенного вмешательства государства в экономические процессы. Учения современной экономической мысли отражают различные взгляды на формирование социально-ориентированной рыночной экономики, т.е. в практике общественной жизни вполне возможны разнообразные формы ее развития. При наличии различных моделей рыночной экономики не может быть единственно возможного и единственно правильного пути в этом направлении.

 

Предмет изучения ЭТ

С развитием экономической теории как науки менялась трактовка ее предмета. Экономистов интересовал широкий круг проблем, и на разных этапах экономического развития во главе угла оказывались некоторые из них. Одни экономисты полагали, что предметом изучения экономической дисциплины являются проблемы материального благополучия общества; другие — про­блемы социальной сферы и, прежде всего, многообразные зада­чи организации обмена и потребления; третьи — проблемы соз­дания и распределения богатства; четвертые — проблемы повсе­дневной хозяйственной деятельности людей. Постепенно выкристаллизовался предмет экономического анализа. Совре­менное его определение исходит из того, что любое общество сталкивается с главной экономической проблемой: ресурсы об­щества ограничены или редки, а его материальные потребности безграничны. В конечном итоге все экономические проблемы сводятся к одной: как добиться наибольшей выгоды при наи­меньших затратах.Предметом экономической теории являются отношения, возникающие между людьми в процессе производ­ства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг в мире ограниченных ресурсов. Целью дисциплины явля­ется достижение эффективного использования ограниченных экономических ресурсов для максимального удовлетворения ма­териальных потребностей людей.

С точки зрения объекта изучения в общей экономической теории можно выделить три раздела: введение в экономическую теорию, микроэкономику и макроэкономику. Первый раздел имеет методологическое, фундаментальное значение, так как слу­жит основным средством исследования двух следующих разде­лов — микроэкономики и макроэкономики. Экономическая тео­рия формулирует свои принципы и законы на различных уровнях анализа. В зависимости от масштаба выделяют микро- и макро­экономику. Микроэкономика изучает малые экономические еди­ницы, дает объяснение тому выбору, который делают частные лица, фирмы, правительственные агенты, рассматривает законо­мерности и последствия их функционирования в рыночной эко­номике. Макроэкономика изучает крупномасштабные экономиче­ские явления. Она связана с функционированием национальной экономики в целом и изучает процессы, происходящие на уровне всего общества, рассматривает совокупные показатели дохода, за­нятости, инфляцию, экономический рост, определяет закономер­ности государственной экономической политики. Четкой грани­цы между микроэкономикой и макроэкономикой не существует, так как совокупность решений, принимаемых на микроуровне, определяет макроэкономические показатели функционирования экономики, и наоборот.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)