АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функция денег при золотом стандарте

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. II. Вторая стадия. Функция производительного капитала
  3. III. Накопление денег
  4. Автокорреляционная функция. Коррелограмма
  5. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  6. Анатомия и методы исследования глотки. Лимфаденоидное глоточное кольцо Вальдеера - Пирогова. Какие лимфообразования входят в лимфоэпителиальный барьер, его функция.
  7. Б) повышение процентных ставок с тем, чтобы сделать кредиты более привлекательными для владельцев наличных денег,
  8. Банковская система и денежный мультипликатор: элементы деления депозитных денег, сущность и кильк-на определенность грош. мульт-ра.
  9. Болжау функциясы.
  10. В четвертых, функция обеспечивается общественной поддержкой и властной силой государства.
  11. Важно понять, сколько денег потребуется для обустройства своего хозяйства?
  12. Ведомость учета израсходованных денег

Основной функцией золотых (товарных) денег являлась мера стоимости, то есть золото измеряло стоимость всех производимых товаров. Цены товаров при золотом стандарте определялись количеством золота, его весом. Весовое количество золота в денежной единице называлось масштабом цен. Таким образом, все цены товаров выражались денежными единицами, которые соответствовали золотому эквиваленту.

(ВОЗМОЖНО НЕ НУЖНО) à

Функция денег как средство обращения.

При данной функции деньги выполняют роль посредника между покупателем и продавцом. Поскольку деньги, выполняя данную функцию, действуют скоротечно, это позволило со временем заменять полноценные золотые деньги неполноценными (серебряными, медными). Постепенно объём непосредственно золотых денег сокращается, и в рыночных сделках государств начинают применять бумажные деньги, размениваемые на золото (Впервые бумажные деньги появились в Китае, в 12 веке. В России появляются при Екатерине Второй 1769 год). В древней Греции был монастырь – Юнона – Монета (4 век).

Функция денег как средство образования сокровищ.

Если продавец получал от покупателя золотые деньги, и на определённое время они бездействовали, то данные деньги начинали формировать сокровище (Д-Т-Д). Сокровища при золотом стандарте кроме золотых монет образовывали и золотые драгоценности. Бумажные деньги даже разменивали на золото. Накапливать на сокровище не могли, поскольку золотое содержание металлических денег довольно часто менялось и бумажные их заменители отразить этот процесс в определённые сроки не могли.

Функция денег как средство платежа.

При продаже товаров в кредит, в соответствии с договором между продавцом и покупателем деньги постепенно возмещают всю стоимость, выполняет платёжные функции. В условиях производства кредитные сделки исполняются при помощи долговых обязательств (векселей). Продавец, реализуя свой товар, довольно часто вместо денег получает долговое обязательство (вексель). Имея достаточно высокую стоимость и длительный срок действия, вексели начинают использоваться для нескольких кредитных сделок. В связи с этим, переходя из рук в руки, вексель становится переводным (тратта). Являясь векселедателем, называется трассат. Если предприятие, получившее от трассаты вексели для приобретения последующего товара, то векселедержатели получают название трассант. Следующие лица, вовлекаемые в этот оборот, получают название ремитент. Переводный вексель от векселедателя поступает за приобретённый товар первому векселедержателю. Первый векселедержатель (трассат), передавая этот вексель следующему лицу (трассанту), снимает с себя ответственность за его дальнейшую судьбу (векселя). Последующие лица, получающие этот вексель, именуются премитентами.

Функция мировых денег.

При золотом стандарте в качестве мировых денег выступали слитки чистого золота, причём использовались они крайне редко, лишь в том случае, если при формировании торгового долга партнёры не могли договориться о погашении этого долга дополнительными товаропоставками. (Клиринговый счёт). Однако после мирового экономического кризиса 30-ых годов 20-ого века бумажные деньги перестают размениваться на золото (обесцениваются), в результате золотой стандарт внутри государств перестаёт действовать, а в мировых масштабах он временно приостанавливается. В последствие в 40-ые года 20-ого века золотой стандарт восстанавливается, но ненадолго. Вторая мировая война вынуждает отказаться от данной денежной системы. Фактически с 1944 года функцию единой резервной общемировой валютой начинает выполнять американский доллар. В 1971 году ведущие страны принимают решение прекратить использование золотых слитков по внешним торговым долгам. В 1978 году золотой стандарт окончательно ликвидируется, и в мировой экономике устанавливаются шесть резервных валют: американский доллар, английский фунт стерлингов, два франка (швейцарский, французский), германская марка, японская ена. В 2002 году, когда европейский союз ввёл в денежный оборот евро, два государства – Германия, Франция заменили свои национальные валюты на общую европейскую и в настоящее время в числе резервных валют осталось четыре (доллар, фунт, франк, ена). В результате завершения золотого стандарта сущность и функции денег радикально меняются, поскольку на смену золотым (товарным деньгам) пришли их бумажные заменители.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)