АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды и формы торговых сделок. Типы рынков

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  3. I. Формы юридических сделок
  4. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике
  5. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  6. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  7. Акбар и его реформы
  8. Анализ финансового состояния предприятия: цели, задачи, формы и методы проведения. Система аналитических коэффициентов и ее использование.
  9. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  10. АТИПИЧНЫЕ ФОРМЫ ИМ
  11. АТИПИЧНЫЕ ФОРМЫ МАСТОИДИТА
  12. Базовые направления реформы

Рыночные связи характерны различными видами и формами торговых сделок.

1 форма.Виды торговли по способам связи между агентами рынка:

-Непосредственная продажа производителем или владельцем товара потребителю.

-Реализация продукции производителем потребителю через торговых посредников. (Посредничество может быть многозвенным, поскольку довольно часто участвует много перекупщиков).

2 форма.В зависимости от системы расчётов выделяются следующие формы реализации:

-Бартерная торговля (натуральный обмен без участия денег). Предприятие, действующее в межпроизводственных контрагентских отношениях, реализуют свою продукцию друг другу, чаще всего этим способом (коммерческий кредит).

-Продажа за наличный расчёт. В любом государстве нормативно устанавливается возможный предел использования наличных денег при реализации товаров и услуг.

3 форма. Реализация продукции по безналичному расчету.

По платёжному поручению предприятия–покупателя банк перечисляет с его расчётного счёта денежные средства на расчётный счёт продавца. И тот и другой являются клиентами банка.

4 форма. Расчёты в виде налоговых платежей.

Предприятие оплачивает получаемую продукцию по прилагаемым счетам-фактурам. Частные лица получают товары, как правило, в почтовых отделениях, оплачивая их стоимость и доставку по прилагаемым извещениям.

5 форма. Реализация товаров в кредит.

Приобретая товар по кредитному договору, покупатель вносит аванс (первоначальный платёж), затем оплачивает остальную стоимость товара в соответствии со сроками, указанными в договоре.

6 форма. Предоставление товара в прокат.

В данном случае оплачивается не стоимость товара, а время пользования им.

С учётом объёмов продаж различают две формы торговли:

1.Оптовая торговля – закупка товар оптом (крупными партиями) торговыми посредниками у производителей на торговых ярмарках или через товарные биржи.

2.Розничная торговля – реализация товаров народного потребления через систему розничных магазинов.

В зависимости от характера рыночных сделок определяются типы рынков. В основном – свободный, нелегальный и регулируемый рынки.

Свободный рынок – свободен от государственного контроля, торговые сделки между продавцами и покупателями осуществляются без каких-либо правовых ограничений.

Нелегальный рынок – по порядкам, его характеризующим, он похож на свободный рынок, но вместе с тем, на данном рынке осуществляется теневая торговля без разрешительных документов (рецензий), без уплаты торгового сбора (налог), кроме того в пределах данного рынка действует и криминальная торговля (продажа запрещённых государственных товаров, реализация предметов, добытых преступных путём, спекуляция дефицитными товарами, продажа оружия, наркотиков). В отличие от этих двух рынков регулируемый рынок действует на правовой основе, юридическая основа их функционирования объективно необходима – крупные предприятия не могут работать «вслепую» на неизвестный рынок сбыта. Чтобы не рисковать своими капиталами они предварительно изучают его конъюктуру. Работа рынка регулируется государственным гражданским кодексом, в котором даётся юридическая характеристика договорных отношений между участниками рыночных сделок. Данный кодекс является формой защиты конкурентной борьбы между рыночными субъектами

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)