АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кредит и его современные формы

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. VI. Современные методы текстологии
  4. VІ. ВІДОМІСТЬ № 1.3 с.-г. в дебет рахунка 33 «Інші кошти» з кредиту рахунків Сальдо на початок місяця_____________ грн.
  5. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  6. Аккредитация прессы до 9.00 6 ноября
  7. АКЦЕПТНЫЙ КРЕДИТ
  8. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  9. Анализ кредитоспособности заёмщиков коммерческого банка : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12, 08.00.10
  10. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  11. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  12. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР

Кредит – это предоставление в долг товаров и денег на условиях возврата суммы долга +%.Исторически первоначально формой кредитных отношений было ростовщичество. Ростовщичество существовало как правило для удовлетворения потребительских нужд (личных по сути). Совершенно иное назначение ссуда приобретает при капитализме. Предприниматели стали пользоваться кредитом в целях получении прибыли. Кредитные отношения постепенно превращаются в непременное условие хозяйственной жизни, но при этом производственникам пришлось решить 2 задачи:

1. снизить % по кредиту, которые устанавливает банкир (кредитор) до уровня средней нормы собственной прибыли. Это было необходимо, т.к. чрезмерно высокие % под кредит разорят производство.

2. создать источники денежного капитала предоставляемого в ссуду.

Со временем взаимные интересы промышленного и финансового капитала уравновесились, что позволило определить устойчивые источники ссудного капитала. Амортизационный фонд Фонд з/п Накопление на расчетных счетах предприятий и организаций Личные вклады населения (срочные) Прочие временно свободные денежные средства предприятий и организаций

Т.о. владельцы ссудного капитала аккумулируют в своих резервах временно свободные денежные средства из амортизационного фонда, из постоянно формирующегося фонда з/п по мере реализации предприятиями своей продукции. Также обращают в кредитные средства незанятые в деле денежные средства.Срочные вклады населения используют пенсионные и страховые фонды предприятий и организаций. В течение определенного времени денежные сбережения собственников не приносят какого-либо дохода и их выгодней отдать в ссуду хотя бы под небольшой процент. С увеличением объема источников денежных средств возникает рынок ссудного капитала. В состав данного рынка входит рынок инвестиций. Инвестиции – это долгосрочное вложение капитала в какое-либо дело с целью получения прибыли.

Различаются финансовые инвестиции, т.е. вложения в ценные бумаги, выпускаемые предприятием или государством. Реальные (прямые) – вложение денег в производственный (основной) капитал, т.е. это та сфера, которая постоянно нуждается в кредитах.Основные формы кредита:

1. Коммерческий кредит предоставляется товарам с отсрочкой платежа. В том случае, если покупатель не может рассчитаться немедленно наличными деньгами, он выписывает вексель. Лицо, получившее данное долговое обязательство при необходимости на обратной стороне документа может оформить передаточную надпись: индоссамент, жирант. Т.о. вексель используется следующим лицом для приобретения каких-либо товаров. Передача векселя может осуществляться многократно. Т.о., попадая в торговый оборот, вексель становится простейшим видом кредитных денег. Коммерческий кредит является основой кредитной системы. Он непосредственно обслуживает движение капитала в сфере производства. Данный кредит возможен между предприятиями-партнерами в основном в обрабатывающей промышленности, т.е. теми предприятиями, которые выпускают средства производства и пользуются ими. Но данный кредит нельзя применять для выплаты з/п.

2. Банковский кредит имеет универсальный характер. В отличии от коммерческого, он выдается в денежной форме, в значительно большем объеме, на более длительные сроки и на любые цели.Кроме того, в сфере кредитных отношений имеются и другие формы:

1. потребительский кредит (выдача денежных ссуд населению, оформление в кредит товаров через розничные магазины и прочие выплаты на личные нужды).

2. ипотечный кредит (долгосрочный заем под залог недвижимости – земли, зданий, производственного и жилого назначения).

3. межхозяйственный кредит (выпуск предприятиями, организациями для продажи друг другу акций).

4. государственный кредит (выпуск облигаций государственного займа, покупаемых предприятиями и населением).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)