АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика банков и выполняемых ими функций

Читайте также:
  1. V. Характеристика современного гражданского права
  2. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  3. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
  4. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
  5. Активные и пассивные операции коммерческих банков.
  6. АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКОВ
  7. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  8. Бактерии, их характеристика
  9. Банк России как орган государственного надзора за деятельностью коммерческих банков
  10. Банки и банковская система
  11. Банки и банковский кредит в России. Денежно-кредитная политика центрального банка РФ.
  12. Банковская система

Среди всех кредитных организаций главную роль выполняют банки. Основная их функция – аккумулировать из себя денежные средства и предоставлять в кредит. Наряду с этим банки выполняют и другие функции, в частности, посредничество в платежах. Банки хранят на счетах предприятий денежные средства и по платежным поручениям своих клиентов ведут расчеты с покупателями и поставщиками, перечисляя деньги со счета на счет.

Банки ведут массовое обслуживание организаций – выдают денежные средства с расчетных счетов з/п. Кроме того, банки осуществляют эмиссию денежных средств в обращение.

В зависимости от выполняемых функций и операций банки подразделяют на центральные, коммерческие, специализированные (инвестиционные, ипотечные, экспортно-импортные).

Главную роль в банковской системе играют ЦБ. Они наделены государством исключительным правом эмиссии денежных знаков. Кроме того, ЦБ хранит государственные золотовалютные резервы, сохраняет резервный фонд других кредитных учреждений, выдает ссуды коммерческим банкам, обслуживает государственные учреждения, контролирует деятельность кредитных учреждений, регулирует кол-во денег национальной экономики.

Коммерческие банки выдают ссуды предприятиям, ведут расчеты между ними, осуществляют операции с ценными бумагами и валютами.

Специальные банки выполняют отдельные виды финансово-кредитных операций.

Инвестиционный банк финансирует и кредитует капитальные вложения в долгосрочное строительство, освоение новых технологий и производств.

Ипотечные банки оформляют ссуды под залог недвижимости. ИБ в основном работают с закладными и залоговыми документами.

Экспортно-импортные банки кредитуют внешнюю торговлю и ведут расчеты с иностранными.

 

Кроме того, в кредитную систему входят сбербанки (вклады и кредитование граждан), сберкассы (только вклады), кредитные кооперативы (объединяют мелких производителей, берущих ссуды в качестве взаимопомощи).

Банки действуют на коммерческой основе, т.е. за счет получаемой прибыли. В основном валовую прибыль банка составляет разница между всей суммой процентов под выдаваемые кредиты и суммой процентов депозитов (вкладов).

 

Т.е. процентная ставка по выдаваемому кредиту всегда больше процентной ставки по депозиту. Кроме того, в валовую прибыль банка входят доходы от всех коммерческих операций. Часть этой прибыли идет на расходы по з/п, налоговым платежам. Оставшаяся часть (чистая прибыль) используется для определения нормы банковской прибыли.

 

№42. Процент и норма прибыли банка.. Основная функция банков аккумулировать у себя денежные средства и предоставлять их в ссуду. Банки выполняют свои функции, используя два вида операций: пассивные – по привлечению денежных средств и активные – операции по размещению и использованию денежных средств. пассивные (денежные средства предприятий и организаций; срочные вклады населения; вклады населения до востребования), активные (учет векселей; фондовые операции; подтоварные ссуды; банковский кредит). В целом денежные средства банков устанавливаются из собственных средств, из временно свободных средств предприятий и организаций, хранящихся на их расчетных счетах; депозитов (вкладов). Депозиты делятся на: срочные, до востребования. Т.к. вклады до востребования могут понадобиться клиенту в любое время, банк использует в качестве кредитов лишь срочные депозиты. В активные операции входит различные ссуды: вексельные, фондовые, подтоварные, бланковые. Учет векселей – наиболее распространенная форма операций. Банк покупает вексель у предпринимателя, если тот хочет получить деньги до наступления срока платежа по этому долговому обязательству. Из обозначенной на векселе суммы удерживается учетный процент – плата за предоставления кредита. При наступлении срока платежа по векселю банк предъявляет его к оплате тому, кто выдал этот документ. Фондовые операции -предоставление ссуды под залог ценных бумаг, кроме того в число данных операций входит приобретение этих бумаг у юридических лиц и на фондовых ранках. Подтоварные ссуды - предоставление ссуды под залог продукции, находящейся на складе, в пути, в торговом обороте до того момента, пока товары фактически не сменили собственника. Если ссуды не погашаются в срок, то заложенные ценные бумаги и товарно-материальные ценности переходят в собственность банка. Бланковые кредиты: предоставление кредита предпринимателям и частным лицам, платёжеспособность которых не вызывает сомнения.

Банки работают на коммерческих условиях, то есть за счёт полученной прибыли. В основном валовую прибыль банка составляет разница между суммарным объёмом процентов под выдаваемые кредиты и суммарным объёмом % выплачиваемых банком своим вкладчиком.

Пвб=∑%(кредиты) -∑%(депозиты)

Процентная ставка по выдаваемому кредиту всегда больше процентной ставки по депозиту. Кроме того, в валовую прибыль банка входят доходы от всех коммерческих операций. Часть этой прибыли идет на расходы по з/п сотрудникам банка, а также в налоговые платежы государства. Оставшаяся часть (чистая прибыль) используется для определения нормы банковской прибыли: Нбп=(∑Пп/∑Кс)*100%,Пп-прибыль предпринимательского капитала, Кс – кридитные ставки

Норма прибыли банка зависит от двух основных факторов:

1.от нормы прибыли предпринимательского капитала

2.от %-ых ставок по кредиту

Норма прибыли банковского капитала, как правило, не превышает норму прибыли предпринимательского капитала. Лишь в чрезвычайных ситуациях (при грозящем банкротстве) может приобретаться кредит по чрезмерно высокой ставке. Если бы это было постоянным явлением чрезмерно высокая процентная ставка, то приток денежных средств в банки прекратился. Процентная ставка по кредиту может колебаться в зависимости от конъюнктуры рынка ссудных капиталов, степени конкуренции между банками. Различают рыночную и среднюю процентную ставку. Рыночная – складывается на рынке ссудных капиталов в зависимости от спроса и предложения денежных средств. Средняя – более устойчива, т.к. определяется на длительную перспективу с учетом государственной экономической политики.

В каждом конкретном случае уровень ставки % зависит от статуса клиента (положения клиента). Крупным корпорациям ссуды предоставляются на более выгодных условиях, для мелких фирм и частных лиц устанавливают высокие %ые ставки, поскольку для получения долгосрочных кредитов требуется солидное обеспечение клиента. В условиях инфляции различают номинальная и реальная %ые ставки по кредиту. Номинальная ставка-% выдачи кредита на момент кредитования,а реальная ставка- номинальная ставка минус уровень инфляции. Реальная ставка= НПС-УИ

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)