АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Я функция мировых денег

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. II. Вторая стадия. Функция производительного капитала
  3. III. Накопление денег
  4. Автокорреляционная функция. Коррелограмма
  5. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  6. Анатомия и методы исследования глотки. Лимфаденоидное глоточное кольцо Вальдеера - Пирогова. Какие лимфообразования входят в лимфоэпителиальный барьер, его функция.
  7. Б) повышение процентных ставок с тем, чтобы сделать кредиты более привлекательными для владельцев наличных денег,
  8. Банковская система и денежный мультипликатор: элементы деления депозитных денег, сущность и кильк-на определенность грош. мульт-ра.
  9. Болжау функциясы.
  10. В четвертых, функция обеспечивается общественной поддержкой и властной силой государства.
  11. Важно понять, сколько денег потребуется для обустройства своего хозяйства?
  12. Ведомость учета израсходованных денег

Функцию мировых денег осуществили в международной торговле в процессе которой использовались слитки чистого золота.

В процессе торговых отношений между странами велись так называемые взаиморасчеты (клиринговые счета).

В конце года, если образовался непогашенный долг, то рассчитывались слитками чистого золота.

Однако после мирового экономического кризиса 1929 – 1933 гг. денежные средства обесценились. Бумажные знаки перестали обмениваться на золото. В результате "золотой стандарт" внутри государств перестал существовать.

 

С декабря 1971 г. отменены расчеты по долгам между странами в золоте.

1976 г. – последний ямайской мировой валютной системой окончательно ликвидировался "золотой стандарт".

На смену золотым товарным деньгам пришли современные бумажные знаки. Это привело к коренному изменению сущности, назначения и вида денег.

 

Отличия современных денежных средств от золотых (товарных) денег. Понятие валютного курса. Фиксированный и плавающий курсы.

I отличие:

Золотые деньги имели действительную стоимость, так как на них затрачивалось эквивалентное количество труда.

Настоящие бумажные знаки практически внутренней стоимости не имеют, их номинальная стоимость не соответствует затратам на изготовление самой купюры.

II отличие:

Золотые (тов.) деньги по своей природе были естественным эквивалентом покупаемых на них товаров.

Современные денежные средства не соответствуют этой экономике природы. В настоящее время под стоимостью денег понимается то количество товаров и услуг, которые можно обменять на денежную единицу (руб/$/фунт).

Современные бумажные деньги представляют собой долговые обязательства государства перед населением.

В законодательном порядке государство подтверждает: наличные деньги – это законное платежное средство, т.е. деньги можно условно назвать свидетельством о праве на получение товаров.

В России ст.140 гражданского кодекса РФ подтверждает, что рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по номинальной стоимости на всей территории РФ,

III отличие.

Золотые монеты были способны нормально выполнять все 5 функций, но отмена "золотого стандарта" привело к тому, что отпали 2 функции, которые не могли осуществляться без золота в качестве денег (средство образования сокровищ; мировые деньги), т.е. в современных условиях остались 3 функции.

 

Отличия современных денежных средств от золотого стандарта вызвали значительные изменения в движении денег на международной арене:

 

1. Появился интервалютный обмен. При установлении экономических отношений между странами определяется так называемый валютный курс, в соответствии с которым обмениваются между собой национальные валюты. В свою очередь валютный курс распадается на 1. девизный

2. обменный

Девизный курс показывает сколько единиц иностранной валюты можно получить за единицу отечественной (т.е. девизный курс – это цена отечественной валюты).

Обменный курс показывает сколько единиц отечественной валюты можно получить за единицу иностранной, т.е. это цена иностранной валюты.

 

Валюта подразделяется на

- конвертируемую. (обратимая валюта). Беспрепятственно обменивается на любую иностранную.

- неконвертируемую. Валюта с ограниченной обратимостью, т.е. обменивается не по всем валютным операциям и не для всех владельцев. (юань (КНР) – рубль РФ).

 

В современных условиях, когда в денежном обращении мировой экономики отсутствует единая основа (золотая) применяется 2 вида валютного курса

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)