АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции и структура рыночной системы

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. Функции окончания «-s»
  3. I. Функции окончания «-s»
  4. II. Переход к рыночной экономике
  5. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  6. III Участники игры и их функции
  7. III. Методы оценки функции почек
  8. III. Полномочия и функции территориального фонда
  9. III. СТРУКТУРА КУРСА
  10. III. Структура курсовой и ВКР
  11. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  12. IV. Состояние дыхательной функции

Рынок – это система организационно-экономических отношений, осуществляемая через куплю-продажу во всех звеньях воспроизводства.

 

В соответствии с границами действия рынки различают:

а) местный рынок (город, область)

б) национальный рынок (внутригосударственный).

в) региональный рынок (рынок соответствующий определенному интеграционному сообществу. Европейский Союз (25 государств) – региональный рынок АТР (ЮВА)

ЕВРАЭС

ШОС (шанхайский объединенное сообщество: Рос, Кит, Кор..)

г) мировой рынок – совокупность внешних рынков.

 

Так как рынок – это система организационно-экономических отношений, то рассматривать его необходимо в масштабах товарно-обменного процесса, т.е. с позиций товарного производства и непосредственного рыночного механизма.

Начальная стадия рыночной системы – производство товаров, которое оказывает прямое воздействие на рынок. На стадии производства планируются ожидаемые доходы участников рыночных сделок. В результате общественного разделения труда, которое является основой товарного производства, создается необходимость самого рыночного обмена.

 

Со своей стороны и рынок оказывает обратное влияние на производство, при этом проявляются особые функции рынка.

 

I. функция состоит в том, что рынок интегрирует сферы производства и потребления, т.е. без рынка товарное производство не может служить потреблению.

II. функция – рынок выполняет роль главного контролера конечных результатов производства (именно в рыночном обмене непосредственно выявляется в каком количестве и какого качества необходимо производство продукции обществу).

Кроме того, рынок показывает продавцам доходны или убыточны те или иные товары.

III. функция проявляется в том, что рыночный обмен служит способом осуществления экономических интересов продавцов и покупателей.

IV. функция – через рынок происходит учет затрат на производство продукции. Рынок определяет не только то, что нужно произвести, но и то, на какие затраты может пойти общество, чтобы получить данную продукцию. Если затраты очень высоки, то спрос на эту продукцию снизится по причине высоких цен. => на рынок поступает только та продукция, которая может приобретаться по ценам, покрывающим затраты.

V. важнейшая функция – определение цены. Цена колеблется под влиянием спроса и предложения. Если на рынке количество товаров превышает спрос, то снижается цена => снижается производство и предложение этого товара. Более высокие цены будут стимулировать производство этого товара, рост которого (п-ва) до тех пор будет продолжаться пока не наступит равновесие между спросом и предложением и не установится равновесная цена.

VI. функция – рыночное дифференцирование производителей.

В условиях конкурентной борьбы более эффективно действует тот производитель, чьи затраты на производство продукции ниже рыночной цены. В этом случае производитель получает прибыль. Если затраты выше рыночной цены, итог – убыток.

П = ЦР – Ст

Дифференциация производителей таким образом означает развитие эффективных предприятий и разорение неэффективных, убыточных.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)