АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика искусственных монополий, их формы

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  3. I. Формы юридических сделок
  4. V. Характеристика современного гражданского права
  5. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  6. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  7. Акбар и его реформы
  8. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  9. Анализ финансового состояния предприятия: цели, задачи, формы и методы проведения. Система аналитических коэффициентов и ее использование.
  10. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  11. АТИПИЧНЫЕ ФОРМЫ ИМ
  12. АТИПИЧНЫЕ ФОРМЫ МАСТОИДИТА

Особенности действия искусственных монополий:

1. создаются барьеры, препятствующие доступ конкурентам на тот или иной отраслевой рынок.

2. ограничиваются возможности аутсайдеров (предприятиям не входящим в монопольное объединение) пользоваться сырьевыми рынками и энергией.

3. создаются высокие уровни технологий, недостижимые для конкурентов по уровню затрат.

4. "забиваются" новые фирмы хорошо поставленной дорогостоящей рекламы.

 

Искусственные монополии образуют следующие формы:

1. картель

2. синдикат

3. трест

4. концерн

 

Картель – союз нескольких предприятий одной отрасли промышленности, в котором его участники сохраняют свою собственность на средства производства и созданную продукцию. При реализации товаров договариваются о квоте (доле) каждого участника в выпуске продукции; о продажных ценах, о рынках сбыта продукции.

 

Синдикат – объединение ряда предприятий, производящих однородную продукцию, в котором собственность участников на средства производства сохраняется, а произведенная продукция, как общее достояние реализуется через специально создаваемые конторы.

 

Трест – монополия, в которой создается совместная собственность группы предприятий на средства производства и готовую продукцию, т.е. товары продаются как общая собственность.

 

Концерн – союз формально независимых предприятий (обычно из разных отраслей промышленности, торговли, транспорта и банков) в рамах которого головная фирма организует финансовый контроль за всеми участниками.

 

В отличие от монопольных объединений довольно часто формируются консорциумы.

Это временное объединение предприятий, создаваемое для реализации определенных проектов, в том числе, инвестиционных, научно-технических; природоохранных, телепроектов, концертов, шоу. В консорциум могут входить предприятия и организации разных форм собственности (государственные, частные, иностранные).

Участники консорциума сохраняют свою полную хозяйственную самостоятельность и могут входить в состав любых других организаций.

Консорциум действует на основе взносов участников (паевая основа), кроме того, концерн получает бюджетные средства и кредиты банков.

 

В экономической практике нередко действуют олигополии. Это неформальные группы компаний, контролирующие производство и сбыт определенных товаров в том или ином регионе.

Олигополии действуют, как правило, в контакте с преступными группировками, вытесняя с рынка неугодного конкурента.

 

В отличие от естественных монополий искусственные монополии действуют следующим образом:

1. Монополии по своему усмотрению устанавливают рыночную цену.

2. Монополии не учитывают объективно необходимый объем производства продукции для населения.

3. Эти организации воздействуют на объем спроса в своих интересах, устанавливая выгодную цену.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)