АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Заполните пропуски

Читайте также:
  1. V. Заполните следующий бланк.
  2. Заполните пропуски глаголами в правильной форме: Present Simple, Past Simple, Future Simple, Present Continuous, Past Continuous, Future Continuous.
  3. Заполните устойчивые сочетания, употребляющиеся без артикля.
  4. Используя все приведенные ниже термины, заполните схему.
  5. Легкий бетон на пористых заполнителях: состав, особенности технологии, свойства, применение в строительстве.
  6. Отслоение обшивки от сотового заполнителя в местах, где высота сотового заполнителя превышает 10 мм
  7. Повреждение лопасти несущего винта вертолета, заключающееся в нарушении склейки обшивки хвостового отсека с сотовым заполнителем
  8. С сотовым заполнителем диаметром от 6 до 30 мм
  9. Сквозные пробоины обшивки диаметром от 40 до 100 мм на клиновидной части изделия с сотовым заполнителем

Поясните, что означает знак ?

Ответьте на вопрос: кто прав в этом споре и почему?

Обоснуйте свою точку зрения.__________________________________

Вы уже догадались, что и водитель, и милиционер, преследуя каждый свою цель, по-разному трактовали понятие скорости и говорили, по сути, о различных физических величинах.

При равномерном прямолинейном движении перемещение линейно зави­сит от времени: . Обычно характер движения тел является более сложным, поскольку в процессе движения изменяется как направление, так и модуль скорости. В этом случае говорят, что движение неравномер­ное. Разберемся с закономерностями неравномерного движения, не забы­вая того факта, что скорость является векторной величиной.

Рис. 51

На рисунке представлены различные движущиеся объекты. В каких случаях движение будет: ■ равномерным

■ неравномерным

■ однозначно ответить нельзя.

 

Рассмотрим еще один пример.

Автомобиль движется от одного пункта А до другого пункта D так, что за первые 10 мин он совершает перемещение 5 км, за вторые 10 мин – 15 км, за третьи 10 мин 10 км. (Рис. 18)

Рис. 18

 

Перемещение за все 30 мин движения равно 30 км. Если всё перемещение разделить на всё время, получится скорость 1 км/мин. Что это за скорость? Эту скорость называют средней.

Движение, при котором тело за рав­ные промежутки времени совершает неодинаковые перемещения, называют неравномерным.

В случае равномерного прямолинейного движения скорость постоянна на любом участке траектории и равна

В случае неравномерного движения скорость изменяется и на каждом участке траектории различна:

Следовательно, при описании неравномерного движения необходимо гово­рить о средней скорости на участке и мгновенной скорости в точке.

 

 

3.1. Средняя скорость неравномерного движения

1. Для характеристики неравномерного движения используют не только понятие о средней скорости, но и о мгновенной скорости и об ускорении. Средней скоростью называют отношение перемещения к промежутку времени, за который оно про­изошло:

(3)

Например, если за 3 часа поезд прошел 300 км, то сред­няя скорость за это время составила 100 км/ч (независимо от того, как двигался поезд на отдельных участках).

Очень важно понимать, что средняя скорость зависит от выбора участка траектории и не позволяет вычислить координату дви­жущегося тела в любой момент времени.

При решении задач часто говорят о средней скорости пешехода, автомо­биля, самолета и т. п., подразуме­вая при этом не векторную величи­ну , а скалярную величину, определяемую длиной пути l, про­ходимого телом за время t: (4)

Если тело прошло путь 11 с постоян­ной скоростью v1 за время t1, путь 12 с постоянной скоростью v2 за время t2, а путь 13 с постоянной скоростью v3 и т. д., то средняя скорость в этом случае

(5)

Задача 2. Первый час машина двигалась со скоростью 60 км/ч, а второй час со скоростью 40 км/ч. Какова средняя скорость движения?

(Ответ: 50 км/ч)

Задача 3. Первый километр пути машина двигалась со скоростью 60 км/ч, а второй со скоростью 40 км/ч. Найдите среднюю скорость движения.

(Ответ: 48 км/ч)

Упражнение 3.

1. Поезд шел 9 часов с постоянной скоростью 100 км/ч и 1 час с постоян-ной скоростью 200 км/ч. Какова была средняя скорость поезда за 10 часов движения? (Ответ: 110 км/ч).

2. Первые 2 часа поезд шел с постоянной ско­ростью 30 км/ч, а следующие 4 часа — с постоянной ско­ростью 60 км/ч. Постройте график скорости в зависимости от времени. Рассчитайте также среднюю скорость движе­ния: а) за первые 2 часа; б) за первые 4 часа; в) за все 6 часов. (О т в е т: 30 км/ч; 45 км/ч; 50 км/ч).

3. Машина прошла 240 км. Первую половину пути она шла с постоянной скоростью 40 км/ч, а вторую половину пути — с постоянной скоростью 60 км/ч. Какова была средняя скорость машины за все время движения? (Ответ: 48 км/ч).

4. В предыдущей задаче есть лишние данные: 240 км. Решите задачу, считая, что длина пути не дана.

Указание. Считайте, что пройденный путь дан, и он равен s.

 

3.2. Графический способ определения средней скорости неравномерного движения

Вспомним, что по графику скорости равномерного прямолинейного движения удобно вычислять путь, пройденный телом за время движения t1. В этом случае путь l численно равен……………

………………………………………..

……………………………………….

При неравномерном прямолинейном движении пройденный телом путь также численно равен площади под графиком скорости (рис. 19).

Рис.19

Пояс­нить это можно, представив площадь под графиком функции скорости от времени в виде суммы площадей малых прямоугольников:

S = S1 + S2 + S3 +... + Sn.

Средняя скорость на каком-либо участке траектории равна скорости такого равномерного прямолинейного движения, у которого перемещение и время равны перемещению и времени переменного движения. В случае неравномерного прямолинейного движения без изменения его направления модуль перемещения численно равен пути:

 

Рис. 20

Площадь под графиком скорости (на рис. 20 заштрихована косыми линиями) равна площади прямо­угольника ОАВС, заштрихованного вертикальными линиями.

Следовательно,

S1 = S2,

vcp =АО∙ОС.

Задача 4. На рисунке 21 приведен график движения тела в соответствии с условием задачи 2 параграфа 3.1. Укажите на графике среднюю скорость. Объясните ваше решение.

 

3.3. Мгновенная скорость

Предположим, мимо нас проехал мотоцикл, и нам по­ручили узнать, какова была его скорость в тот момент, ког­да он был в определенной точке напротив нас. Будем счи­тать, что на пути движения мотоцикла установлены автома­ты, способные точно фиксировать момент, когда с ними по­равнялся мотоцикл (как это сейчас делается на спортивных соревнованиях). На каждом автомате пусть указано расстоя­ние до интересующей нас точки. Если мы выберем какой-то промежуток времени, например, 10 минут и поделим прой­денный путь на это время, то найдем среднюю скорость мотоцикла за это время. Однако это вовсе не значит, что такой была его скорость в тот момент, когда он проезжал мимо нас. Он после этого мог тормозить или, наоборот, разгоняться так, что средняя скорость, измеренная за мень­ший промежуток времени (например, за первые 5 минут), может заметно отличаться от скорости, измеренной за 10 минут. Другое дело, если взять достаточно малый промежуток времени, например, 0,01 секунды. Если мы измерим среднюю скорость за 0,01 секунды и за половину этого промежутка, то практически получим одно и то же число, так как за столь короткое время мотоцикл не может заметно изменить свою скорость.

Таким образом, мгновен­ной скоростью будем называть среднюю скорость, вычис­ленную за достаточно малый промежуток времени:

(6)

где ∆t — достаточно малый промежуток времени.

Это определение не является строгим, так как не всегда ясно, что означает "достаточно малый промежуток времени" (а при разных значениях ∆t могут получаться разные значения мгновенной скорости).

Рис. 22
Вектор скорости при криволинейном движении направлен по касательной траектории в данной точке. Если движение прямолинейное и равномерное

то мгновенная скорость постоянна по модулю и направлению в различных точках траектории и равна средней точке движения на данном отрезке.

Задача 5. Кнаклонной плоскости, с которой скатывается шарик, при­ставлен желоб. Время между последовательными вспышками стробоскопа равно 1 с. Каков характер движения шарика по желобу? Ответ обоснуйте.

Рассчитайте мгновенную скорость в точке А.

Задача 6. В каких случаях речь идет о мгновенной скорости, а в каких о средней скорости движения:

а) скорость движения молотка при ударе 10 м/с;

б) поезд прошел путь между городами со скоростью 70 км/ч;

в) скорость пули при вылете из автомата Калашникова 715 м/с;

г) скорость ветра при шторме 21 м/с;

д) дорожный знак ограничивающий скорость движения в населенных пунктах?

Придумайте и опишите примеры движений, в которых речь идет о скорости:

мгновенной __________________________________________________________________

средней __________________________________________________________________

Задача 7. На рисунке 23 показаны два симметричных профиля. В некото­рый момент времени t два шарика одновременно начинают двигаться по ним с одинаковой начальной ско­ростью vQ. Что можно сказать о скорости шариков, когда они ока­жутся в точке B, и времени движе­ния шариков из точки А в точку B? Многочисленные эксперименты пока­зали, что при движении шарика по любому профилю без учета сопротив­ления движению его скорость на од­ной и той же высоте одинакова. Шарики при своем движении не отрываются от поверхностей, по ко­торым движутся.

Изобразите качественно графики скоростей красного и синего шари­ков на координатной плоскости._____________________________________________

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)