АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Написать комментарий

Читайте также:
  1. Используя различные источники информации и собственные суждения, написать эссе с незаконченного предложения (по выбору).
  2. Как написать введение в реферате
  3. Как написать реферат.
  4. Комментарий в информационных сообщениях
  5. Комментарий к первому этапу диагностического поиска.
  6. КОММЕНТАРИЙ К ПЕРВОМУ ЭТАПУ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПОИСКА.
  7. Комментарий к проблеме – это рассуждения, пояснительные замечания по поводу проблемы текста.
  8. Комментарий к статье 151 ГК РФ
  9. Комментарий к статье 196 РФ
  10. Комментарий о способе получения информации
  11. Написать или напечатать?


Читайте далее: http://izvestia.ru/news/569941#ixzz3IvTGJwRT

Почему в России нельзя не закрывать больницы

Закрытие больниц по всей России неизбежно — у государства не хватает денег, чтобы финансировать медицину в ее нынешнем виде, а те, что есть, расходуются неэффективно. Сначала надо реформировать, а потом закрывать, говорят на это критики реформы

Полина Темерина
Елена Виноградова
Vedomosti.ru

27.10.2014

 

Москвичи должны лечиться в огромных современных стационарах — таких, каким будет новый корпус Морозовской детской больницы, согласен мэр Москвы Сергей Собянин (на фото справа)

Фото: Е. Разумный / Ведомости

Как застраховаться от болезней
Когда создавалась система ОМС, выделение денег на нее никто не обосновывал. Это был остаток от пенсионных накоплений в 3,6% от фонда оплаты труда, вспоминает Владимир Гришин, в 1993-1998 гг. работавший первым исполнительным директором ФОМС. Из-за небольшого объема собранные средства из ОМС было решено расходовать только на зарплату медработников и налоги на нее, закупку медикаментов и мягкого инвентаря (бинтов и т. д.), питание больных в стационарах. Плату за содержание медучреждений и коммунальные услуги возложили на местные бюджеты, а заниматься закупкой дорогого оборудования и капитальным ремонтом они согласились с восторгом, потому что здесь была возможность распорядиться большими средствами, вспоминает Гришин. Потом 20 лет денег в систему никто не добавлял — наоборот, ставка страхового взноса была сокращена до 3,1%, и лишь с 2011 г. тариф отчислений в ФОМС был повышен до 5,1%. Но и тут деньги пошли не на оплату медицинского обслуживания, а в основном на закупку дорогостоящего оборудования и ремонты.
 
Эта публикация основана на статье «Лекарство от неэффективности» из газеты «Ведомости» от 27.10.2014, №200 (3704).

«Нам сообщили, что мы не нужны», «на месте больницы, похоже, будут строить жилой комплекс» — подобными историями в последний месяц полны социальные сети и блоги московских врачей и их родственников. Инициативная группа медиков согласовывает проведение в столице 2 ноября митинга за сохранение бесплатной медицины. В Москве с 2013 г. идет реорганизация медучреждений путем их объединения, а осенью 2014 г. в сети появился план-график преобразований московской сети больниц «в части высвобождения имущества», в котором речь идет о закрытии 28 стационаров, в том числе двух в Подмосковье. Правда, заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников уже сказал, что план этот предварительный, не самый жесткий из возможных. Но так или иначе больницы в Москве закрываться будут, как они закрываются по всей России. В 2013 г. в стране было сокращено 76 поликлиник и 302 больницы, число коек уменьшилось на 49 000, или на 4,5% от общего количества, сообщала Счетная палата. Проводимые реформы разумны, стране не по карману существующая ныне система здравоохранения, уверен гендиректор «РЕСО-мед» Анатолий Сандимиров. Основные сокращения еще впереди.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)