АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доходы населения: виды и особенности формирования

Читайте также:
  1. B. величина, показывающая на сколько снижаются доходы при увеличении государственных расходов на единицу.
  2. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  5. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  6. Автором опыта выделен алгоритм формирования умения работать с моделями.
  7. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  8. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  9. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  10. Акции, их классификация и особенности
  11. Алгоритм формирования финансовых результатов.
  12. Анатомо-физиологические особенности сердца.

Социальная политика государства - одно из направлений государственной деятельности по регулированию социально-экономических условий жизни общества. Ее суть состоит в:

·поддержании отношений как между социальными группами, слоями общества, так и внутри них;

·обеспечении условий для повышения благосостояния и уровня жизни населения;

·создании социальных гарантий в формировании экономических стимулов для участия в общественном производстве.

Социальная политика тесно связана с экономической политикой, является ее основной составляющей. Наиболее важным являются ответы на такие вопросы. Может ли государство сократить нищету и какой ценой? На чем будет основан общественный выбор - на экономическом или политическом процессе принятия решений? Как с наибольшей корректностью решить проблему перераспределения доходов?

Главным звеном в социальной политике государства занимает политика формирования доходов населения.

Доход в самом общем виде - это сумма денег, которая зарабатывается или получается в течение определенного периода времени (как правило, за год).

Выделяют следующие виды доходов:

Номинальный доход - количество денег, полученное отдельными лицами в течение определенного периода.

Располагаемый доход - доход, который может быть использован на личное потребление и личные сбережения (номинальный доход за вычетом налогов и обязательных платежей).

Реальный доход - количество товаров и услуг, которые можно купить на располагаемый доход с поправкой на изменение уровня цен.

Весь произведенный в обществе продукт можно представить в виде суммы доходов от факторов, участвующих в его производстве: труд (дает доход в виде заработной платы), земля (рента), капитал (процент) и предпринимательские способности (прибыль).

Основная часть дохода формируется за счет заработной платы. Помимо первичных доходов существуют также трансфертные платежи в виде государственной помощи.

Главный рычаг перераспределения полученных доходов - система налогообложения. При общих принципах формирования доходов "заработанных" и "приобретенных" сохраняются условия неравенства, а значит и уровней жизни различных слоев населения.

Дифференциация доходов складывается под воздействием различных факторов, связанных с личными достижениями (различия в способностях, образовании, мотивации, трудолюбии и др.), а также не зависящих от них демографических, политических, экономических и прочих условий. Эти факторы выполняют роль барьеров. Государственное перераспределение доходов имеет целью ликвидировать последствия одних и смягчить другие барьеры путем системы государственного образования, медицинского обслуживания, охраны прав человека, что способствует формированию доходов как объективному процессу.

Основными инструментами, используемыми государством, являются трансферты - выплаты и государственные программы через государственный бюджет и общественные
фонды потребления.

Направления государственного регулирования формирования доходов:

1. Часть поступлений, получаемых населением, находится в зависимости от труда, но при этом принимаются во внимание размеры удовлетворенных потребностей.

2. Проводимые выплаты не имеют связи с трудом работника, а в расчет берется размер потребностей:

·на детей многодетным семьям, одиноким матерям;

·на специальное лечение;

·дотации на содержание детей в школах интернатах и др.

Льготы и услуги, поступающие населению в натуральной форме через учреждения непроизводственной сферы (медицина, образование и др.)

Перераспределение доходов осуществляется через бюджетно-финансовое регулирование. Социальные выплаты и услуги многообразны. Они делятся по источникам формирования и способам финансирования, условиям предоставления.

·Денежные социальные выплаты представлены компенсацией:

·полной или частичной потери трудоспособности,

·потери кормильца или работы;

·рождении детей;

·затрат на переквалификацию и пр.

также полностью или частично бесплатные медицина, образование, жилищный транспортный секторы, налоговые скидки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)