АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НА ПОЛТАВЩИНЕ СОВЕРШЕНА КРУПНАЯ КРАЖА ГАЗОКОНДЕНСАТА, В КРЫШЕВАНИИ КОТОРОЙ ОБВИНЯЮТ ОБЛАСТНОГО ПРОКУРОРА СТРЕЛЮКА

Читайте также:
  1. Атака, в которой Грозный уже не участвовал
  2. Время — это горизонтальное измерение жизни, поверхностный слой реальности. Но еще есть вертикальное измерение глубины, доступ к которой пролегает через настоящий момент.
  3. Глава третья, в которой мы ответим на второй исконный русский вопрос: Что делать?
  4. Глава, в которой мы расскажем – как мы прошли через это.
  5. Государственный орган, как организация, в которой осуществляется госслужба
  6. Группа, все участники которой имеют одинаковые характеристики по каким-либо параметрам
  7. Закрась букву, под которой дан верный ответ
  8. Замы Житомирского облпрокурора, «честные» и бедные
  9. И.о. облпрокурора тоже в очереди на кресло главного законника региона
  10. Канцелярия прокурора
  11. Кто “крышует” прокурора Залиско? И за что?
  12. Может ли быть работником частной охранной организации должностное лицо организации, с которой данной частной охранной организацией заключен договор на оказание охранных услуг?

 

Прокурорская Правда, 18 мая 2015 г.

 

В ночь с 13 на 14 мая на значительной части территории Полтавской области (по меньше мере в 6 районах) было зафиксировано резкое падение давления в конденсатопроводах, что свидетельствует об активизации незаконных врезок в сети газоконденсат- и нефтепроводов. Как пишет со ссылкой на собственные источники "Останній Бастіон", за ночь, по предвариетльным расчетам, из сети "испарилось" около 2 тысяч тонн газоконденсата, что по минимальным ценам "серого рынка" составляет около 1 миллиона долларов.

Полтавские журналисты утверждают, что такая спланированная акция была бы невозможна без протекции силовых структур области. "Воры действовали с разрешения прокурора Полтавской области Яна Стрелюка, который и координировал работу 6 преступных группировок. По информации источников, одну из групп, которая воровала газоконденсат, возглавлял бывший работник УБОП Романенко по кличке "Петух", который на сегодня является правой рукой Стрелюка", - утверждается в сообщении.

Ранее "Прокурорская правда" писала о том, что прокурора Стрелюка на Полтавщине обвиняют в попытке сговора с ворами газоконденсата. Так, законника обвиняли в попытке получить "откупные" за арестованный МАЗ, который проходит по делу о попытке неизвестных злоумышленников осуществить незаконную врезку с целью кражи на газопроводе "Полтавагазвидобування" в районе села Гонтари. Тогда в кузове машины была обнаружена емкость объемом до 10 кубических метров, которая была заполнена газоконденсатом.

Кроме того, 22 сентября 2014 года частная охранная фирма "Альфа-щит" задержала КамАЗ (госномер 432-21 ХА) с прицепом (госномер 049 03 ХА) прямо в момент попытки выкачивания конденсата из трудопровода на газохранилище Солоха-Машевка. Как пишет "Останній Бастіон"со ссылкой на источник в прокуратуре Полтавской области, задержанную технику также вернули "владельцам" по прямому указанию Стрелюка.

 

 

Зачем Петру Порошенко коррупционер Александр Нечитайло?

 

Politica-ua, 18 мая 2015 г.

 

Глава ВАСУ может стать первым клиентом Антикоррупционного бюро.

Недавно назначенный директором Антикоррупционного бюро Артем Сытник может смело открывать перечень потенциальных «жертв» именем главы Высшего административного суда Александра Нечитайло. Именно он сегодня является одним из ключевых коррупционеров в судебной системе, поскольку вертикаль админсудов аккумулирует со всей страны взятки чиновников за оправдательные вердикты в делах о люстрации.

 

Хамелеон-тихоня

 

Главой Высшего админсуда Украины Александр Нечитайло стал практически случайно. После того, как весной 2014 года революционная власть «перезагрузила» суды, в ВАСУ – в отличие от других «вышек» – избрать председателя не получилось. Здание суда едва не взял штурмом «Правый сектор» – из-за подозрений в махинациях во время выборов. Их важно было не допустить, поскольку админсуды – это та вертикаль, в рамках которой обжалуются решения государственных органов. И глубокие чистки здесь должны были пройти в первую очередь.

Когда в июле 2014 состоялись повторные выборы, общественные активисты праздновали победу: они, дескать, не допустили к участию в событии Николая Кобылянского. «Итак, еще одна небольшая победа. Мы не допустили к руководству ВАСУ Кобылянского – испытанного кадра из славной когорты президента Януковича. Избрали Нечитайло – человека неодиозного и откровенно не связанного со старой административной системой в юстиции», – сообщил тогда один из лидеров движения за люстрацию судов Карл Волох.

Но под овечьей шкурой на самом деле скрывался волк. И судя по всему, «активистам» было об этом известно. Дело в том, что на самом деле пройдоха и мошенник Нечитайло не так нейтрален, как может показаться на первый взгляд. С 2006 по 2010 гг., работая «обычным» судьей ВАСУ, он действительно не запомнился ничем необычным. Но стоило ему втереться в доверие к одиозному главе ВАСУ Александру Пасенюку – человеку из иерархии Сергея Кивалова – как «карта пошла». Причем решения, которые он принимал, были сплошь судьбоносными.

В 2010 году латентному негодяю Александру Нечитайло «посчастливилось» выступать судьей-докладчиком по иску Юлии Тимошенко о пересчете голосов по результатам второго тура президентских выборов. Тогда суд последовательно отвергал все ходатайства Тимошенко, не внимая никаким ее аргументам о фальсификациях и даже по сути не дав возможности полноценно представить свою позицию. Все это в результате вынудило тогдашнего премьер-министра отозвать иск, открыв тем самым дорогу к четырем годам беспросветной диктатуры Виктора Януковича.

Кто знает, если бы Высший админсуд тогда все-таки рассмотрел по сути дело о пересчете бюллетеней – возможно сегодня страна была бы совершенно в другом положении, без второго Майдана, Героев Небесной Сотни и войны на востоке?..

Второй раз к Тимошенко судьба «притянула» «фартового» наперсточника Нечитайло уже в 2012 году. На этот раз он также продемонстрировал чудеса приспособленчества, ведь сумел адаптироваться в совершенно новой для него агрессивной среде: вместо «сбитого летчика» Пасенюка (перешел в почетную ссылку в Конституционный суд) административную иерархию возглавил дончанин Игорь Темкижев – стопроцентная креатура «семьи». Но и с ним негодяй Нечитайло быстро нашел общий коррупционный язык. В марте 2012 года коллегия судей ВАСУ, председательствующим в которой как раз и был Александр Нечитайло, признала правомерными претензии Генеральной прокуратуры и Государственной налоговой инспекции к бывшему премьер-министру и руководителю корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) Юлии Тимошенко в части неуплаты корпорацией налогов на сумму более 20 млн грн в 1990-х годах.

Несмотря на то, что все уголовные дела по долгам корпорации ЕЭСУ были закрыты еще в 2005 году, после победы Оранжевой революции, судейская коллегия во главе с Нечитайло дала толчок расследованию очередного уголовного дела против бывшего премьер-министра, которая к тому времени уже была приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение должностных полномочий при заключении газового договора с Россией в 2009 году.

Не правда ли, странно, что общественные активисты не только спокойно отреагировали на избрание этого человека главой Высшего админсуда, но и называли его политически нейтральным и не запятнавшим себя во времена Януковича? Однако за 9 месяцев с момента первого избрания Нечитайло на пост главы ВАСУ никому почему-то и в голову не пришло, что судебными разбирательствами с государственными органами руководит человек, нажавший на спусковой крючок необратимых изменений в стране еще пять лет назад. Более того, странно, что об этих эпизодах из своей биографии «забыла» сама Юлия Тимошенко, которая никак не отреагировала на триумфальную реинкарнацию своего мучителя. Исполнитель прихотей Виктора Януковича, по всей видимости должен был чем-то пригодиться Петру Порошенко, чтобы он оставил такого «гибкого» кадра на столь высоких позициях.

Шанс навсегда попрощаться с мошенником Александром Нечитайло и его судейской карьерой у судей ВАСУ был в конце марта, когда суд на досрочных выборах переизбирал председателя. Нечитайло организовал процесс красиво и технично. Не дожидаясь истечения положенного года с момента вступления в должность, он скоропостижно подал в отставку, ссылаясь якобы на невозможность реализовать свои планы по реформе суда в условиях меняющегося законодательства. За витиеватой формулировкой стояла простая военная хитрость: самому себя назначить жертвой системы, клятвенно пообещать не баллотироваться самому и потом благосклонно согласиться на срежиссированное «выдвижение коллективом». «Потемкинский» характер досрочных выборов подчеркивают результаты: «за» Нечитайло (единственного кандидата!) проголосовали 69 из 71 присутствовавшего судьи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)