АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кейнсианская модель макроэкономического равновесия

Читайте также:
  1. C) екі факторлы модель
  2. GAP модель: (модель разрывов)
  3. Автокорреляция в остатках. Модель Дарбина – Уотсона
  4. Автономні інвестиції. Чинники автономних інвестицій: технічний прогрес, рівень забезпеченості основним капіталом, податки на підприємців, ділові очікування. Модель акселератора.
  5. Аддитивная модель временного ряда
  6. Академіна модель освіти
  7. Американская модель
  8. Американская модель управления.
  9. Анализ деловой активности предприятия. Факторная модель Дюпон.
  10. Анализ классической схемы равновесия.
  11. Анализ макроэк-их результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэк-го равновесия.
  12. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.

Функции потребления и сбережения. Упрощенная модель «Кейнсианский крест». Макроэкономическое равновесие в кейнсианской модели с учетом всех компонентов автономных расходов. Эффект мультипликатора. Инфляционный и дефляционный разрывы.

Отметим основные положения кеинсианскои теории: Кейнс, в отличие от классиков, выдвинул положение о том, что не совокупное предложение определяет совокупный спрос, а, наоборот, совокупный спрос определяет уровень экономической активности, т. е. максимально возможный уровень выпуска продукции (совокупное предложение) и, соответственно, занятости. Во-вторых, как Кейнс предполагал, что заработная плата и цены не обладают совершенной гибкостью. В-третьих, процентная ставка не уравнивает объемы инвестиций и сбережений, как это представляется в модели классиков. В-четвертых, полная занятость не достигается в экономике автоматически, и это дает основания для государственного вмешательства в экономические процессы. Совокупный спрос в кеинсианскои модели зависит от таких важнейших категорий, как функции потребления и сбережения. И потребление, и сбережения являются, по Кейнсу, функцией дохода. Для лучшего понимания идей Кейнса необходимо ввести новые понятия. Во-первых, соотношение между дополнительным потреблением и дополнительным доходом, т. е. предельную склонность к потреблению МРС (marginal propensity to consume): MPC = ΔC/ΔY (1)

Во-вторых, соотношение между дополнительным сбережением и дополнительным доходом, т. е. предельную склонность к сбережению MPS (marginal propensity to save):MPS = ΔS/ ΔY (2)

Допустим, если дополнительный доход человека составляет 100 долл.,из которых 80 долл. он потратит на потребление, а оставшиеся 20 долл. -на дополнительные сбережения, то МРС составит 80/100 = 0,8. MPS при этом составит 20/100 = 0,2.Кейнс выдвинул положение, которое принято называть основным психологическим законом: «Психология общества такова, что с ростом совокупного реального дохода увеличивается и совокупное потребление, однако не в такой же мере, в какой растет доход». А если так, то часть созданной продукции не сможет быть реализована, предприниматели понесут убытки и будут сворачивать объем производства. Недостаточность склонности к потреблению может привести к хроническому отставанию совокупного спроса от уровня, обеспечивающего полную занятость. Эмпирические исследования показали, что предельная склонность к потреблению и предельная склонность к сбережению не изменяются на краткосрочных отрезках времени и нередко остаются одной и той же величиной даже на протяжении длительного периода. Поэтому в дальнейшем мы будем исходить из того, что МРС и MPS - постоянные величины на протяжении долгосрочного периода.

Величина предельной склонности к потреблению находится между нулем и единицей: 0 < МРС < 1. Сумма МРС и MPS всегда равна 1. Это нетрудно понять, поскольку дополнительный доход тратится как на потребление, так и на сбережение в определенной пропорции. От предельной склонности к потреблению нужно отличать среднюю склонность к потреблению (АРС), т. е. отношение расходов на потребление к величине дохода: АРС = C/Y; соответственно, средняя склонность к сбережению определяется как отношение сбережения к доходу: APS = S/Y. Обратимся к графическому анализу и построим график функции потребления. Для упрощения- МРС как постоянную величину. Но это не просто абстракция. Как показывают эмпирические данные, на протяжении длительных периодов времени величина МРС домашних хозяйств остается неизменной, и для ряда высокоразвитых стран находится на уровне 0,8 - 0,9. Как строится график функции потребления (рис. 3) На оси ординат - планируемые, или желаемые расходы на потребление (С), которыми в нашем упрощенном случае представлен весь совокупный спрос (AD). Величина выпуска, или доход У, откладывается на оси абсцисс. Формула для построения линии 45° выражается уравнением С = Y. Но в действительности такого совпадения не происходит, MPC меньше 1, и только часть доходов расходуется на потребление. Наклон линии С определяется предельной склонностью к потреблению, например,0,8. Поэтому график функции потребления должен отклоняться от линии 45° вниз (рис.3А). Таким образом, мы можем записать формулу функции потребления как С = MPC*Y.

Рис 3 (А)

Однако существует потребление и при нулевом уровне дохода. Во-первых, за счет продажи ранее накопленного имущества, и, во-вторых, за счет займов. Потребление, независимое от уровня дохода, называется автономным потреблением

Допустим, в нашем примере оно составляет величину 100 долл. С учетом автономного потребления, обозначаемого , формула для определения функции потребления принимает вид: (3)

В формуле (3) горизонтальная черта над символом означает экзогенный характер расходов (в данном случае, потребительских расходов) Экзогенные переменные - внешние по отношению к рынку факторы. Графически это означает, что линия потребительских расходов исходит не из начала осей координат, а из точки, лежащей на оси ординат и соответствующей уровню автономного потребления (в нашем примере это величина 100 долл.).

Рис. 3(Б) функция потребления с учетом автономного потребления

Теперь мы можем определить равновесный уровень дохода в упрощенной кейнсианской модели общего равновесия. Графически это можно представить на уже рассмотренном рис. 3 (Б)Нам нужно решить систему из двух уравнений:

1) Y=С,

2)

Например, если МРС = 0,8, а автономное потребление равно 100, то получаем: С = 100 + 0,8 Y. Поскольку С = Y, то, подставив вместо С символ У, можем записать: Υ = 100 + 0,8 Υ. Следовательно, равновесный уровень дохода составит 500 долл. Пересечение линии 45° и графика потребления в точке Ε означает уровень нулевого сбережения. Слева от этой точки можно наблюдать заштрихованную область, отражающую отрицательное сбережение (т. е. расходы превышают доходы — «жизнь в долг»), а справа - сбережение положительное. Равновесие наблюдается только в точке Е, так как только здесь имеется равенство доходов и расходов. При уровне дохода, равном, например, 700 млрд., величина потребления составит 100 + (0,8 X 700) = 660. Отрезок ΜΝ - это величина сбережения. График функции сбережения (рис. 4) показывает зависимость сбережений от размера дохода. Алгебраически линия сбережений определяется по формуле:

 

Рис. 4

Наклон графика сбережений S определяется предельной склонностью к сбережению и составляет в нашем примере 0,2. При уровне дохода 700 млрд. долл., как мы предположили при анализе Рис. 3(Б) сбережения составят: -100 + (700 X 0,2) = 40 млрд. долл.

Итак, мы построили модель, отражающую равновесный уровень дохода с учетом только одной составляющей - потребительских расходов. Но мы знаем, что совокупные расходы включают в себя и другие компоненты. Важнейший компонент планируемых совокупных расходов составляют инвестиции. Важнейшие макроэкономические пропорции, отражающие взаимодействие инвестиций, сбережений и дохода, можно представить следующим образом (абстрагируемся пока от государственных расходов и чистого экспорта): Y=C+I, т. е. национальный доход при его использовании равен сумме расходов на потребление (С) и инвестиций (I). При этом потребление есть функция дохода, т. е. С = С(Y). С другой стороны, произведенный национальный доход можно представить как Y=C + S, где S - (сбережение) также является функцией дохода (вспомним зеркальное отображение графиков функции потребления и сбережения), следовательно, S = S (Y). Итак, если С + I = С + S, то I(r) = S(Y), последнее равенство еще раз демонстрирует важность соблюдения определенных пропорций в экономике для равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением. Теперь мы можем дать графическое представление макроэкономического равновесия с учетом инвестиционной функции.

На рис 4.1 график совокупных расходов представлен теперь не только потребительскими, но и инвестиционными расходами. Мы вводим новое понятие - автономные инвестиции Автономные инвестиции определяются как инвестиции, не зависящие от уровня дохода и составляющие при любом его уровне некую постоянную величину. Сумму автономных потребительских и инвестиционных расходов обозначим символом Таким образом, теперь мы можем определить совокупный спрос (AD), отражающий планируемые расходы, следующим образом:

 

Рис 4.1.

На рис. 4.1 график планируемых совокупных расходов сдвигается вверх на величину автономных инвестиций. Расстояние от 0 до А на оси ординат соответствует суммарной величине автономного потребления и автономных инвестиций. Равновесный уровень дохода повышается. Если ранее он составлял величину Уо, соответствующую точке Е, то в результате сдвига вверх графика совокупных расходов он составит величину Y1,, соответствующую точке Е1.

Итак, мы уже знаем что, если к расходам на личное потребление «добавить» инвестиции, то график потребления сдвинется вверх по вертикали на расстояние, соответствующее автономным инвестициям (рис.5).

Рис 5. «Кейнсианский крест»

Теперь линия планируемых расходов пересечет линию 45° в точке Е. Этой точке будет соответствовать объем дохода в размере Yo. Чем больше автономные инвестиции, тем выше поднимается график совокупных расходов и тем ближе «заветный» уровень полной занятости. Если же государство будет само осуществлять автономные расходы ,то линия совокупных расходов поднимется еще выше: точка Е1 приблизилась к точке F, соответствующей уровню дохода при полной занятости всех ресурсов (Y*). Прибавив к автономным расходам и расходы на чистый экспорт( мы будем все более приближаться к уровню полной занятости (точка Е2). Общая идея ясна - каждое добавление какого-либо элемента автономных расходов будет сдвигать вверх линию совокупных расходов. Итак, с учетом всех элементов автономных расходов в открытой экономике совокупный спрос можно представить как

Рис. 5 - наглядная графическая иллюстрация той благотворной роли государственных расходов и стимулирования инвестиций в частном секторе, которой огромное значение придавал Кейнс. Наращивание любого из компонентов автономных расходов ведет к росту национального дохода и способствует достижению полной занятости еще и в силу определенного эффекта, который известен в экономической теории под названием эффекта мультипликатора.

Суть эффекта мультипликатора состоит в следующем: увеличение любого из компонентов автономных расходов приводит к увеличению национального дохода общества, причем на величину большую, чем первоначальный рост расходов.

Величина 1/1 - МРС = k и есть формула мультипликатора автономных расходов. Можно формулу мультипликатора выразить и через предельную склонность к сбережению: k = 1/ 1 - МРС = 1/ MPS. Чем выше склонность к потреблению и, соответственно, ниже склонность к сбережению, тем больше k и тем большее увеличение национального дохода будет сопровождать первоначальный прирост инвестиций. Таким образом, мультипликатор можно определить как отношение изменения дохода к изменению любого из компонентов автономных расходов, в данном случае к = ΔY/ ΔI.(например, в данном случае инвестиций- ΔI)

Эффект мультипликатора графически выглядит, как показано на рис. 6

 

Рис. 6 «Эффект мультипликатора»

Первоначально равновесный уровень дохода составляет Yо. Если же в результате инвестиционного толчка линия поднимается вверх, на расстояние, равное отрезку 0I, то пересечение S и произойдет в точке Ε1, а уровень равновесного дохода будет равен Y1. Отрезок Y0Y1 превышает отрезок Это означает, что увеличение инвестиций приводит к большему увеличению дохода.

Мультипликационные эффекты, как отмечалось выше, может вызвать любой из компонентов, изменяющий величину автономных расходов. Поэтому можно говорить о мультипликаторе государственных расходов, налоговом мультипликаторе, мультипликаторе внешней торговли и т. д.

При этом важно еще раз подчеркнуть, что мультипликатор действует как в режиме расширения, так и сжатия национального дохода, в зависимости от расширения или сжатия любого из компонентов совокупных расходов. Отсутствие равновесия между планируемыми инвестициями и сбережениями может привести к двум отрицательным для функционирования экономики эффектам: 1) инфляционному разрыву и 2) дефляционному (рецессионному) разрыву. Первый случай наступает тогда, когда I > S, т. е. планируемые инвестиции превышают сбережения, соответствующие уровню полной занятости. Это означает, что предложение сбережений отстает от инвестиционных потребностей. Поскольку реальных возможностей увеличения инвестиций при достигнутой полной занятости нет, постольку размеры совокупного предложения вырасти не могут. Население все большую часть дохода направляет на потребление. Спрос на товары и услуги растет, а в силу эффекта мультипликации нарастающий спрос давит на цены в сторону их инфляционного повышения. Второй случай наступает тогда, когда S > I, т.е. сбережения, соответствующие уровню полной занятости, превышают потребности в инвестировании. В этой ситуации текущие расходы на товары и услуги низкие, ведь население предпочитает большую часть дохода сберегать. Это сопровождается спадом промышленного производства и понижением уровня занятости. А вступающий в силу эффект мультипликации приведет к тому, что сокращение занятости в той или иной сфере производства повлечет за собой вторичное и последующее сокращение занятости и доходов в экономике страны.

Эффекты инфляционного и дефляционного разрыва легко могут быть представлены графически (см. рис. 6).

Рис. 6

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)