АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизм распространения циклических колебаний. Эффект мультипликатора – акселератора

Читайте также:
  1. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  2. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  3. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  4. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  5. Автономні інвестиції. Чинники автономних інвестицій: технічний прогрес, рівень забезпеченості основним капіталом, податки на підприємців, ділові очікування. Модель акселератора.
  6. Адекватность понимания связи свойств нервной системы с эффективностью деятельности
  7. Алгоритм обратного распространения ошибки
  8. Анализ причин низкого общественного эффекта от достигнутых темпов экономического роста в Украине
  9. АНАЛИЗ УРОВНЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ В ОАО «ГАСТЕЛЛОВСКОЕ»
  10. Анализ эффективности инвестиционного проекта
  11. Анализ эффективности капиталовложений
  12. Анализ эффективности операций банка с использованием платежных карточек.

Дословно мультипликатор означает "множитель". Суть эффекта мультипликатора состоит в следующем: увеличение любого из компонентов автономных расходов приводит к увеличению национального дохода общества, причем на величину большую, чем первоначальный рост расходов. Выражаясь образно, как камень, брошенный в воду, вызывает круги на воде, так и автономные расходы, «брошенные» в экономику, вызывают цепную реакцию в виде роста дохода и занятости. Механизм действия мультипликатора таков: любой дополнительный расход становится в экономическом кругообороте доходом тех лиц, которые реализуют товары или услуги. На следующем витке экономического кругооборота этот доход может вновь стать расходом, увеличивая тем самым совокупный спрос на товары и услуги. Таким образом, мультипликатор можно определить как отношение изменения дохода к изменению любого из компонентов автономных расходов.

"Принцип акселерации" ("акселератор " - ускоритель) выдвинул французский экономист Альберт Афталион (1874-1956) в 1913 г. Впоследствии этот принцип более детально был разработан Р. Харродом, Дж. Хиксом и П. Самуэльсоном и включен в неокейнсианские модели экономического роста. Авторы теории акселератора считают, что изменение в спросе на готовую продукцию, в том числе на потребительские товары, вызывает более резкие изменения в величине капитала, необходимого для производства этой продукции. Другими словами, рост спроса на потребительские товары вызывает ускоряющийся рост капиталовложений в производство средств производства. Инвестиционный акселератор - коэффициент, показывающий зависимость изменения инвестиций от изменения дохода. Аналогично мультипликатору воздействие механизма акселерации двухсторонне, т.е. его действие может проявляться не только в приросте инвестиций, но и в их сокращении. Так, снижение объема продаж ведет к сокращению дохода и уменьшению инвестиций в n-ное количество раз, равное величине акселератора.

Эффект мультипликатора-акселератора показывает механизм самоподдерживающихся циклических колебаний экономической системы. Рост инвестиций на определенную величину может увеличить национальный доход на многократно большую величину вследствие эффекта мультипликатора. Возросший доход, в свою очередь, вызовет в будущем (с определенным лагом) опережающий рост инвестиций вследствие действия акселератора. Эти производные инвестиции, являясь элементом совокупного спроса, порождают очередной мультипликационный эффект, который снова увеличит доход, побуждая тем самым предпринимателей к новым инвестициям. Но не будем забывать, что как и эффект мультипликатора может действовать «в обратную сторону», так и эффект акселератора-мультипликатора может вызывать многократно большее снижение инвестиций, нежели изменение дохода (реального ВВП). Таким образом, взаимодействие мультипликатора и акселератора порождает непрерывный и прогрессирующий рост выпуска продукции или дохода.

6. Роль государства в регулировании циклических колебаний. Все концепции антициклического регулирования можно разделить на два направления: неокейнсианство и неоконсерватизм.

Признаки Неокейнсианство Неоконсерватизм
Ориентация На спрос На предложение
Цели Регулирование хозяйства в целом (макроэкономика) Создание стимулов деятельности отдельных фирм (микроэкономика)
Приоритеты регулирования 1. Налогово-бюджетная политика 2. Кредитно-денежная политика 1. Кредитно-денежная политика 2. Налогово-бюджетная политика
Оценка роли государства Поощрение Ограничение

Неокейнсианская политика ориентируется на регулирование совокупного спроса, а неоконсервативная - на регулирование совокупного предложения.

В зависимости от исходных установок и ориентиров, сторонники того или иного направления по-разному решают проблему сглаживания циклических колебаний, по-разному оперируют инструментами, находящимися в распоряжении государства, которыми пользуются в этих целях. Например, сторонники неокейнсианских рецептов больше внимания уделяют бюджетной политике (главным образом, это связано с увеличением или уменьшением расходов государства) и налоговой политике (манипуляции с налоговыми ставками в зависимости от состояния экономики).

Сторонники неоконсервативных рецептов уделяют большее внимание проблеме денег и кредита. Поэтому в последние годы неоконсервативная политика опирается на монетаристские теории, которые во главу угла ставят вопросы объема денежной массы и его регулирования.

Несмотря на такие существенные различия, между этими концепциями есть общее понимание: во-первых, государство в состоянии сглаживать циклические колебания; во-вторых, государство должно осуществлять это в целях достижения и поддержания экономической стабильности; в-третьих, относительно роли государства, направленное на преодоление циклических колебаний. В фазе спада все мероприятия государства должны быть направлены на стимулирование деловой активности, в налоговой политике – на снижение ставок, предоставление налоговых льгот на новые инвестиции, проведение политики ускоренной амортизации.

Кредитно-денежная политика в этот период преследует те же цели, что и налогово-бюджетная, и предполагает проведение кредитной экспансии. Ее цель–оживление экономической жизни при помощи дополни­тельных кредитов. В это время проводится политика «дешевых денег», что означает снижение процентных ставок за выданные ссуды.

В период подъема экономической конъюнктуры государство проводит политику сдерживания, включающую противоположные мероприятия в области налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики, т.е. повышение ставок налогов, сокращение государственных расходов, ограничение амортизационных отчислений.

В кредитно-денежной политике преобладают элементы повышения процентных ставок по ссудам, сокращение кредитных ресурсов банков и сокращение инвестиций.

В целом, государственная политика сглаживания циклических колебаний, проявляется как политика противодействия, направленная на сглаживание циклических явлений, активизацию всех хозяйственных процессов в период экономических спадов, что можно было заметить из конкретной действительности экономического развития СССР в конце 80 годов XX века.

7. Макроэкономическая нестабильность и безработица. Закон Оукена.Макроэкономическая нестабильность -нарушение макроэкономического равновесия, проявляющеесяв безработице, инфляции, цикличности экономического развития, устойчивых дефицитах платежного баланса.

Одним из характерных проявлений макроэкономической нестабильности является существование армии безработных.

Рассмотрим три категории населения старше 16 лет.

Первая категория - это занятые, или работающие. К ним относят людей, которые имеют работу, и тех, кто имея работу, временно по каким-то причинам (болезнь, отпуск) не работают.

Вторая категория - безработные. К категории безработных относят людей, не имеющих работу, но активно занятых ее поиском. Так скажем, в США безработным считается человек, который в течение 4-х месяцев предпринимал активные попытки найти себе новое место работы.

Третья категория - лица, не включаемые в состав рабочей силы. Это студенты, учащиеся, домохозяйки и те, кто просто не хочет работать по каким бы то ни было причинам. Эту категорию принято считать экономически неактивной частью населения.

В сумме лица, относящиеся к первой и второй категориям (занятые и безработные) представляют собой рабочую силу страны. Уровень безработицы рассчитывается как отношение количества безработных к количеству лиц, представляющих рабочую силу, и выражается в процентах. Например, (1 млн. человек безработных/ 10 млн. человек в составе рабочей силы) х 100%= 10%.

Безработица -социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активное население) не занята в производстве товаров и услуг. Экономически активное население-это часть трудоспособных граждан, которые предлагают рабочую силу для производства товаров и услуг.

Закон Оукена: если фактический уровень безработицы превышает ее естественный уровень на 1%, то отставание реального обьема ВНП от его потенциального уровня составляет 2,5%.

Где –фактический ВВП;

-потенциальный ВВП;

–фактический уровень безработицы;

-естественный уровень безработицы;

-коэффициент Уокена (коэффициент чувствительности ВВП к динамике безработицы).

Например, если в данном году естественный уровень безработных 6%, а фактический ее уровень—8%, торазница составит 2% (8%-6%). Эти 2% надо умножить накоэффициент Оукена (2% х 2,5 = 5%). Следовательно, еслив этом же году фактический ВНП составляет, например, 2трлн. Долл., то общество «недополучило» 5% от 2 трл. Долл.,т. Е. 100 млрд. долл. Таким образом, потенциальный ВНПсоставил бы 2,1 трлн. Долл.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)