АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экон-ие последствия отклонения факт-й безр-цы от ее ест-го уровня

Читайте также:
  1. B повторяется каждый год в один и тот же сезон и отличается продолжительным и значительным увеличением водности реки и подъемом ее уровня
  2. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  3. III. Последствия принятия наследства
  4. III/1-2-3.Хирургическая стадия имеет три уровня. (стадия наркотического сна )
  5. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  6. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия
  7. АНАЛИЗ УРОВНЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ В ОАО «ГАСТЕЛЛОВСКОЕ»
  8. Анкетирование родителей для выявления уровня знаний о заболевании
  9. Аппаратов, прокаченных до 20 уровня, требования к защитному и атакующему составляющему не выставляются, все на усмотре
  10. Безболезненное измерение уровня кислорода в гемоглобине
  11. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.
  12. Безработица : определение, типы, измерение, последствия

В ситуации, когда факт. безр-ца > ест-ой, возникает избыточная безр-ца. Она свид-ет о неполном исп-нии раб-й силы и приводит к недопроизводству, т.е. нац-ый объем произ-ва < того, каким бы он мог быть в условиях полной занятости. Согласно закону Артура Оукена, увеличение факт-й безр-цы на 1% по сравнению с ест-м уровнем, ведет к потере 2,5% ВНП. Ситуация, когда факт-ая безр-ца < ест-ой, опис-ся кривой Филлипса (1958г.).

На оси ординат – темпы инфляции, на оси абсцисс – доля безработных. График показывает, что в краткосрочном периоде осущ-ся обратная зав-сть между инфляцией и безр-цей. При уровне безр-цы U1 темпы инфляции сос-ет P2; при увеличении уровня безр-цы темпы инфляции снижаются.

Экономические последствия безр-цы: 1)снижение уровня жизни; 2)уменьшение ВНП; 3)потеря квалификации. Социальные последствия безр-цы: 1)увел-ся число неврозов, суицидов; 2)увел-ся число разводов, алкоголизма, проституции, наркомании; 3)по крим-ой статистике увел-ие факт-ой безр-цы по сравнению с ест-ной на 1%, влечет за собой увел-ие крим-ых преступлений на 3-4%. Проблемы безр-цы чрезвычайно остры. Основные меры воздействия гос-ва на уровень занятости: 1)собирают информацию о наличии вакантных мест; 2)наделяют безработного статусом безработного; 3)осущ-ют приобретение новой квалификации; 4)привлекают безработных к общественным работам.

 

ИНФЛЯЦИЯ

«Инфлатио» - вздутие, разбухание. Инфляция – переполнение канала денежного обращения бумажными деньгами, не имеющими товарного или золотого обеспечения, выр-ся в росте цен и обесценении денежной единицы (по К.Марксу). Инфляция – дисбаланс спроса и предложения и других пропорций народного хозяйства, выраж-ся в росте цен и обесценении денежной единицы. Критерии видов инфляции: 1)изменение темпа роста цен – умеренная и ползущая (до 10% в год); 2)галопирующая; 3)гиперинфляция (1992 г., либерализация цен, приватизация); 4)балансированная – темп роста цен на все виды товаров одинаков, при несбалансированной – наоборот; 5)по согласованности изменения ожидаемая (прогнозируемая, планируемая) и неожидаемая; 6)по формам проявления: открытая и закрытая; 7)по причинам возникновения: инфляция спроса, инфляция предложения, инфляция издержек.

D1 – дисбаланс (спрос возрастает, влечет увеличение цен), S1 – повышение цен. На инфляцию влияют: 1)государство, объявл. Конкурс, эмиссия денег; 2)профсоюзы; 3)монополии – устан-т высокие цены. Показатели инфляции: 1)индекс потребительских цен (ИПЦ):

ИПЦ:

↑ИПЦ – инф-я, ↓ИПЦ – деф-ия.

Темп роста цен:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)