АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кейнсианская модель макроэк-го равновесия. Совокупные расходы – ВНП

Читайте также:
  1. C) екі факторлы модель
  2. GAP модель: (модель разрывов)
  3. Автокорреляция в остатках. Модель Дарбина – Уотсона
  4. Автономні інвестиції. Чинники автономних інвестицій: технічний прогрес, рівень забезпеченості основним капіталом, податки на підприємців, ділові очікування. Модель акселератора.
  5. Аддитивная модель временного ряда
  6. Академіна модель освіти
  7. Американская модель
  8. Американская модель управления.
  9. Анализ деловой активности предприятия. Факторная модель Дюпон.
  10. Анализ классической схемы равновесия.
  11. Анализ макроэк-их результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэк-го равновесия.
  12. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.

Согласно кейнсианским воззрениям, нац-ая экономика нах-ся в равновесии, если произв-й ВНП соотв-ет планируемым совокупным расходам (АЕ). АЕ включают: 1) Потребление домашних хозяйств (С); 2) Инвестиционные расходы; 3) Гос-ный доход; 4) Чистый экспорт (Xn).

AE=C+I+G+Xn.

 

ПОТРЕБЛЕНИЕ СБЕРЕЖЕНИЙ

I – личный доход за вычетом индивидуальных налогов (дом. хоз-м), напр-ся на потребление и сбережение – располагаемый доход. C – исп-ние части располагаемого дохода для текущего потребления товаров краткосрочного и длительного пользования, а также услуг. S – сбережения – накопление части дохода для последующего потребления. Доход – основной фактор, опр-щий уровень потребления и сбережения. Зав-ть между уровнем потребления и уровнем дохода опр-ся функцией потребления

Биссектриса; на данном графике потребление в каждой точке биссектрисы = доходу, т.е. весь доход потребл-ся, а сбережений нет. В реальной жизни – потребл-ся только часть дохода, а кривая потребления обычно имеет вид СС. Ее анализ показывает: 1) при нуле – ваш доход опр-ет уровень потребления; 2) при доходе I1 потребители живут за счет займов или прошлых сбережений. Зависимость между доходом и сбережениями опр-ся функцией сбережения:

Сбережения на втором графике сокращ-ся. 3) при объеме дохода I2 – весь он идет на потребление, сбережение = 0; 4) за пределами доходов I2 и I3 часть дохода I3 (B) потребл-ся, а часть (AB) сберегается. По мере увеличения дохода потребление и сбережение растут, при этом доля потребления в доходе имеет тенденцию к сокращению, доля сбережений в доходе увел-ся.

 

Недоходные факторы потребления и сбережения

На них влияют разные факторы: 1) вел-на накопленного богатства; 2) наличие бесплатных гос-ных услуг населению; 3) насыщенность рынка товарами; 4) вел-ны задолженности по потребительским кредитам; 5) ожиданий, связанных с изменением цен и доходов. Они оказ-ют на потребление и сбережение разнонапр-ное действие. Однонаправленное влияние на уровень потребления и сбережения оказ-т только изм-ние налогообложения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)