АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Макроэкономическое равновесие. Модель «ИЦ - сбережения»

Читайте также:
  1. C) екі факторлы модель
  2. GAP модель: (модель разрывов)
  3. Автокорреляция в остатках. Модель Дарбина – Уотсона
  4. Автономні інвестиції. Чинники автономних інвестицій: технічний прогрес, рівень забезпеченості основним капіталом, податки на підприємців, ділові очікування. Модель акселератора.
  5. Аддитивная модель временного ряда
  6. Академіна модель освіти
  7. Американская модель
  8. Американская модель управления.
  9. Анализ деловой активности предприятия. Факторная модель Дюпон.
  10. Базовая модель экономического равновесия и механизм его восстановления
  11. Безработное населенние. Уровень безработицы. Основные формы безработицы. Закон Ойкена. Хистерезис как модель объяснения перманентной и длительной безработицы.
  12. Бел модель перехода к рынку и ее основные черты. Гос-ые программы соц-эконом развития.

Сбережения – это вычет из доходов. Наличие сбережений означает, что не все доходы превращ-ся в расходы, след-но, не весь произведенный объем ВНП м.б. реализован, т.е. сбережения – это фактор, нарушающий равновесие. В то же время, ИЦ – явл-ся дополнением к потоку расходов. Равновесие будет тогда, когда сбережения = ИЦ.

Опр-ние равновесия на основе модели «ИЦ - сбережения». Только при объеме ВНП= QL, сбережения точно соотв-ют планируемым ИЦ-ным расходам (S=I) и экономика нах-ся в состоянии равновесия. При Q1 ИЦ-ный спрос > сбережений (S), и этот неудовл-й спрос будет толкать произ-во к расширению, к росту ВНП до QL. При Q2 сбережения (S)>I, увел-ние сбережений ведет к отн-ному сокращению потребления, след-но, произведенная продукция не будет находить сбыта, а производители будут вынуждены сокращать произ-во до равновесного уровня.

 

ПАРАДОКС БЕРЕЖЛИВОСТИ.

Увеличение сбереж-й в наст-м приводит к сокращению потребл-я и сбереж-й в будущем.

Макроравн-е и макроэк-я стабильность.

Равновесие не означает, что в эк-ке автомат-ки достиг-ся макроэк-я стабильность и в условиях макроэк-го равновесия возможна безработица и инфляция.

Когда равновесный ВНП (Qe) < потенциального ВНП (Qp), возможного при полной занятости, возникает рецессионный разрыв. Величина, на которую совокупные расходы (C+J)2 > совокупные расходы (C+J)1. Рецессионный разрыв свид-ет о неполном исп-нии ресурсов, т.е. недопроизводстве и превышении фактической безработицы естественного уровня.

Если при макроэк-м равновесии планируемые совокупные расходы (C+J)1 > потенциального ВНП (Qp), возможного при полной занятости, то возникает инфляционный разрыв. Величина, на которую планируемые совок-е расходы (C+J)1 > потенц-й ВНП (Qp). Это ведёт к росту цен, т.е. генерирует инфляцию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)