АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции банков

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. Функции окончания «-s»
  3. I. Функции окончания «-s»
  4. III Участники игры и их функции
  5. III. Методы оценки функции почек
  6. III. Полномочия и функции территориального фонда
  7. IV. Состояние дыхательной функции
  8. V. Состояние голосовой функции
  9. Активные и пассивные операции коммерческих банков.
  10. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).
  11. Артефакты как базовые элементы материальной культуры, их виды и функции.
  12. Аттестация гражданских служащих: понятие, цель, задачи, система, функции и принципы аттестации. Квалификационный экзамен.

1) мобилизация временно свободных денежных средств и сбережений и превращение их в капитал;

2) предоставление ссуд физическим и юридическим лицам;

3) создание кредитных денег (выдавая ссуду, банки осуществляют безналичную депозитно-кредитную эмиссию, предоставляя клиенту ссуду, банк зачисляет определённую сумму денег на его счёт, т.е. создаёт депозит (вклад), владелец которого может получать наличные деньги или осуществлять безналичные расчёты);

4) проведение денежных расчётов и кассовое обслуживание клиентов. Выступая в качестве посредников в платежах, банки исполняют для своих клиентов операции, связанные с проведением расчётов платежей;

5) выпуск, покупка, продажа платежных документов и ценных бумаг. Банки становятся каналом, обеспечивающим направление сбережений на производственные цели.

ЦБ – это государственное кредитное учреждение, которое организует и регулирует денежные обращения. Важнейшим принципом функции ЦБ является его независимость.

Основные назначения ЦБ в рыночной экономике:

1) обеспечение стабильности банковской и финансовой системы;

2) обеспечение устойчивости национальной валюты;

3) контроль за денежным обращением страны;

4) обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчётов;

5) проведение денежной политики, направленной на достижение макроэконом-х целей (безинфляционного развития страны).

ЦБ не связан ни с предприятиями, ни с населением. Его клиенты – коммерческие банки и правительство. ЦБ проводит политику по регулированию количества бумажных денег в обращении тремя методами:

1) регулирование учётной ставки ЦБ (политика дорогих денег (увеличивает учётную ставку в банке));

2) операция на открытом рынке ценных бумаг (ЦБ обязывает коммерческие банки скупать ценные бумаги, а в период оживления экономики он сам скупает свои ценные бумаги);

3) регулирование резервной ставки.

S = a1/(1-q), где q = a2/a1, где

а1 – депозит, помещённый в банк.

Денежный мультипликатор – коэффициент, характеризующий степень увеличения денежной массы в результате прироста избыточных ресурсов = единице/на норматив резервных требований:

MRm = (1/rr)*100%

Производительность – это показатель среднего объёма производства на единицу затрат.

Финансы широко исп-ют другие варианты понятий:

-финансовая система;

-финансовое хозяйство.

Финансовая система предст. собой совокупность всех финансовых структурных элементов: бюджетов, внебюджетных фондов, валютных резервов гос-ва, финансовых фондов предприятий и организаций.

Финансовую систему можно определить как взаимодействие других элементов (финансы населения, децентрализ-е, централиз-е).

Финансовое хозяйство охватывает стоимостные потоки общественно-правовых корпораций, к которым относят административно-территориальные единицы, Федерации, земли, общины, конторы…

Финансы выполняют несколько функций. Общепринятой считается предложенная экономистом Р.Маскгрейвом:

-аллокация;

-перераспределение;

-стабилизация.

Аллокация связана с предоставлением обществу общественных благ. К ней относят систему внутр. и внешн. безопасности, общественный транспорт, коммуникации, социальную систему.

Тот факт, что гос-во берёт на себя задачу обеспечения общества определёнными благами означает, что часть имеющихся в народном хозяйстве произв-х ресурсов, она расходует иначе, чем это было бы сделано частным сектором.

Аллокация – это вызванное госуд-й активностью перемещение и размещение в экономике ресурсов, нацеленное на создание общественных благ.

Перераспределение доходов и имущества – с целью корректировки на большее соц-е равенство.

Функция стабилизации состоит в реализации ценовых установок в эконом. политике (полная занятость, стабильность цен, соразмерный экономический рост).

Основная задача финансовой политики состоит в достижении макроэконом. равновесия между AD (совок. спросом) и AS (совок. предложением).

Задачи, стоящие перед политикойдоходов:

1) сбор средств на формирование финансового фонда, с помощью которого можно осуществить воздействие на макроэк-е и соц-е равновесие в обществе;

2) достижение регулирующего эффекта засчёт самой техники изъятия ресурсов (манипулирование налоговыми ставками).

Практика развитой рыночной экономики показывает, что политика доходов имеет более сильный регулирующий эффект по сравнению с политикой расходов.

Госуд-е доходы – это текущие денежные и имущественные переходы от частного сектора гос-ву.

Задачи гос-х доходов:

1) формирование финансового фонда, задача которого – макроэконом-е и соц-е регулирование;

2) создание регулирующего эффекта засчёт самой техники изъятия.

Формы получения доходов:

-налоговая;

-неналоговая;

-обычная;

-чрезвычайная.

Налоговая система достигает рациональности, по мнению Х.Халлера, если существуют условия:

1) взимание налогов должно осуществляться так, чтобы затраты налогоплательщика были максимально снижены (принцип дешевизны уплаты налогов);

2) уплата налогов должна быть как можно менее ощутимым бременем для налогоплательщика;

3) налогообложение следует построить так, чтобы затраты гос-ва на его реализацию были настолько низки, насколько это возможно.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)