АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет макроэкономики и применяемые методы исследования. Нормативная и позитивная макроэкономические теории

Читайте также:
  1. I. Предмет Договора
  2. I. Предмет договора
  3. I. ПРЕДМЕТ И МЕТОД
  4. I. Предмет исследования
  5. I. Точка зрения классической теории.
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. III. Виды обязательств, в частности, по их предмету
  9. III. Методы оценки функции почек
  10. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  11. IV. Методы коррекции повреждений
  12. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши

Макроэкономика - это раздел экономической науки, в котором экономические процессы рассматриваются на уровне национального хозяйства, а не в рамках домохозяйств и фирм. Это наука об агрегированном поведении в экономике, когда изучается вся совокупность факторов, экономических агентов, совокупныйспрос и предложение, уровень цен на всех рынках, национальный объем производства, национальные инвестиции и т.д. Техника агрегирования особенно важна в макроэкономике: обработка массивов информации, выявление средних значений, построение рядов экономической динамики, использование индексных величин.

Важное значение в макроэкономике имеют обобщающие показатели экономического развития - национальный продукт, валовые инвестиции, национальное потребление, чистый экспорт

Большое влияние традиционно отводится долгосрочным и краткосрочным экономическим колебаниям изменениям объемов производства, цен, занятости, инвестиций.

Макроэкономика обстоятельно изучает теоретические основы экономической политики государства (кредитно-денежной, фискальной, социальной) и формулирует конкретные предложения в этом направлении.

Постоянно растет значение фактора открытой экономики, а в макроэкономике все более значимым становится глобальный подход с позиций не только национальной экономики, а с позиций планетарной экономики, мирового сообщества государств.

К общенаучным методам, применяемым в макроэкономических исследованиях, можно отнести:

метод абстрагирования (отвлечения от несущественного) — исключение явлений, носящих случайный характер, при исследовании макроэкономических явлений, при помощи этого метода формируются экономические категории и выявляются закономерности;

гипотетико-дедуктивный метод, основанный на выдвижении и проверке различных гипотез в сочетании с анализом отдельных экономических процессов и явлений;

статико-временной анализ, представляющий собой изучение совокупности массовых экономических явлений и объектов, однородных в некотором существенном положении, во временном периоде;

математический метод, описывающий изучаемые экономические явления при помощи математических формул.

К специфическим методам макроэкономики относят:

метод макроэкономического моделирования — представление в обобщенном, формализованном (логически, графически или алгебраически) виде макроэкономических явлений, объектов и их взаимосвязей;

метод агрегирования — создание совокупных укрупненных экономических единиц, так называемых агрегатов (сектор фирм, сектор домохозяйств, государственный и частный секторы, ВВП, НД и др.).

Позитивная макроэкономика имеет целью объяснение сущности происходящих экономических процессов и явлений и выработку рекомендаций по экономической политике на основе анализа реальных экономических параметров. То есть позитивная макроэкономика имеет дело с анализом экономических фактов и ставит целью построение экономической модели, свободной от субъективных суждений. Утверждения позитивной макроэкономики могут быть статистически подтверждены или опровергнуты. Например, типичное позитивное суждение: «доходы государственного бюджета находятся в прямой зависимости от ставки подоходного налога».

 

Нормативная макроэкономика выражает мировоззренческие, идеологические принципы, постулаты и предписания экономического поведения, служащие основой для оценки желательности тех или иных результатов экономической деятельности. То есть нормативная макроэкономика представляет собой совокупность субъективных суждений о том, как должна функционировать экономика. Так, например, утверждения типа «бедные не должны платить налоги», «налогообложение должно строиться по прогрессивной шкале» являются нормативными.

Позитивные и нормативные суждения в макроэкономике достаточно тесно взаимосвязаны. С одной стороны, позитивная теория служит основой для выбора основополагающих нормативных утверждений, с другой — нормативные постулаты при определенных условиях могут послужить основой для создания новой или специальной макроэкономической концепции. Кроме того, в макроэкономике, в силу специфики ее предмета, позитивный анализ зачастую строится на субъективных оценках исходных постулатов экономического развития и поведения экономических субъектов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)