АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доходы и расходы: модель Кейнсианского креста (Гл. 3)

Читайте также:
  1. B. величина, показывающая на сколько снижаются доходы при увеличении государственных расходов на единицу.
  2. C) екі факторлы модель
  3. GAP модель: (модель разрывов)
  4. Автокорреляция в остатках. Модель Дарбина – Уотсона
  5. Автономні інвестиції. Чинники автономних інвестицій: технічний прогрес, рівень забезпеченості основним капіталом, податки на підприємців, ділові очікування. Модель акселератора.
  6. Аддитивная модель временного ряда
  7. Академіна модель освіти
  8. Американская модель
  9. Американская модель управления.
  10. Анализ деловой активности предприятия. Факторная модель Дюпон.
  11. Базовая модель экономического равновесия и механизм его восстановления
  12. Безработное населенние. Уровень безработицы. Основные формы безработицы. Закон Ойкена. Хистерезис как модель объяснения перманентной и длительной безработицы.

 

Один из центральных вопросов макроэкономики – почему колеблется объем производства. Мы начинаем анализ этого сложного вопроса с простейшей кейнсианской модели экономического равновесия. В основе модели лежит взаимодействие между объемами производства и расходами: расходы определяют объемы производства, а выпуск и доход, в свою очередь, определяют расходы (так как увеличение дохода приводит к увеличению спроса).

Из микроэкономической теории вы уже знаете, что возможны следующие варианты реакции на увеличение спроса:

· увеличение выпуска

· уменьшение запасов готовой продукции

· увеличение цены готовой продукции

Модель кейнсианского креста рассматривает предельный случай, когда фирмы готовы продать любое количество своей продукции при заданном уровне цен, т.е. кривая совокупного предложения является горизонтальной. В дальнейшем это предположение будет снято.

 
 

 

Модель закрытой экономики без государства: G=0; NX=0;

Совокупный спрос (AD) = C+I

Функция потребления: C = C0 + cY, где C0- автономное потребление, коэффициент 0<c<1 называется предельной склонностью к потреблению и показывает, насколько увеличится потребление при увеличении дохода на единицу.

Что же происходит с остатком –C0 +(1-c)Y, который не расходуется на потребление? Все, что не потребляется – сберегается: SºY-C è S=–C0 +(1-c)Y – функция сбережений, (1-c) – предельная склонность к сбережению. Инвестиции будем считать постоянными: I=I0

AD = C0+I0+cY

Часть совокупного спроса, не зависящую от уровня дохода, называют автономной и обозначают A0 (в нашем случае A0= C0+I0).

 

 
 

График совокупного спроса:

 

Равновесие – это уровень дохода, при котором совокупный спрос равен выпуску:

AD=Y è A0+cY = Y

Y равн =A0/(1-c)

Заметим: увеличение A0 ведет к увеличению Y0, увеличение c ведет к увеличению Y0.

Как достигается равновесие? Предположим, что выпуск Y1 < Yравн è AD(Y1) > Y1 è фирмы распродают ранее сделанные запасы пока не будет достигнут выпуск Yравн. Если же, наоборот, Y2>Yравн è AD(Y2) < Yравн è фирмы не могут полностью реализовать продукцию è увеличивают запасы (незапланированные инвестиции IU>0) и уменьшают выпуск.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)