АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Смешанная политика

Читайте также:
  1. V1: Ассортиментная и ценовая политика
  2. VII. ИДЕОЛОГИЯ АMEPИКАНИЗМА И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
  3. Автоматическая фискальная политика базируется на ...
  4. Автоматическая фискальная политика. Встроенные стабилизаторы
  5. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  6. Агрессивная политика кабинета Танака.
  7. Адаптационная и антиинфляционная политика по борьбе с инфляцией.
  8. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  9. Антиинфляционная политика
  10. Антиинфляционная политика в Республике Беларусь
  11. Антиинфляционная политика государства
  12. Антиинфляционная политика государства

 

Как мы видим, для достижения выпуска, соответствующего полной занятости мы можем использовать как фискальную, так и кредитно-денежную политику. Однако эти политики по-разному воздействуют на i:

n фискальная экспансия ведет к ­i Þ ¯I (за исключением случая инвестиционного налогового кредита)

n кредитно-денежная экспансия ведет к ¯i Þ ­I

 

Вопросы выбора макроэкономической политики решаются обычно на основе политических предпочтений. Однако важно отметить, что возможно использование комбинации фискальной и кредитно-денежной экспансии таким образом, что в результате ставка % останется неизменной.

 
 

 

Модель IS-LM для открытой экономики.(Гл. 6)

Связь любой экономики с остальным миром осуществляется через два канала: торговлю (товарами и услугами) и торговлю финансовыми активами.

Международная торговля означает, что часть производимой в стране продукции экспортируется в другие страны и, с другой стороны, часть потребляемых и инвестируемых в стране благ производится за рубежом (и импортируется). Аналогичные взаимосвязи существуют и в сфере финансов: население страны может приобретать ценные бумаги, выпущенные за рубежом и, наоборот иностранцы могут приобретать наши финансовые активы.

Все сделки резидентов данной страны с остальным миром фиксируются в платежном балансе. В него входят два основных раздела: баланс текущих расчетов (операций) и баланс движения капитала. В балансе текущих расчетов отражается торговля товарами и услугами (выплата лицензий, % платежи, чистый доход на инвестиции) и трансфертные платежи (денежные переводы населения). В дальнейшем мы будем считать, что трансфертные платежи отсутствуют. Следовательно, текущие расходы положительны, если экспорт товаров и услуг превышает их импорт(Ex>Im => NX= Ex -Im > 0).

Баланс движения капитала отражает покупку и продажу активов (то есть, акций, облигаций, земли). Баланс движения капитала имеет “+” сальдо, когда поступления от продажи наших активов иностранцам превосходят наши платежи за приобретение зарубежных активов (такая ситуация называется притоком капитала).

 

Cальдо платежного баланса = cальдо баланса текущих опер. + cальдо баланса капиталов

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)